Рейтинг@Mail.ru
Актер по счастливой случайности Евгений Евстигнеев - РИА Новости, 02.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Актер по счастливой случайности Евгений Евстигнеев

Читать ria.ru в

Евгений Евстигнеев c детства любил джаз и меньше всего думал о театре. Ситуацию изменил случай: на одном из концертов юный музыкант вытворял с барабанными палочками такое, что увидевший его директор горьковского театрального училища зачислил Женю к себе сразу - без экзаменов и законченного среднего образования. Сыграв за свою жизнь в театре и в кино больше 200-х ролей, актер признался: "Создать настоящий характер не сложно - надо всего лишь просто и глубоко чувствовать жизнь." 9 октября Евгению Евстигнееву исполнилось бы 85 лет.

© РИА Новости / Михаил Озерский | Перейти в медиабанкЕвгений Евстигнеев c детства любил джаз и меньше всего думал о театре. Однако судьба распорядилась иначе. Сыграв за свою жизнь в театре и в кино больше 200-х ролей, актер признался: "Создать настоящий характер не сложно - надо всего лишь просто и глубоко чувствовать жизнь." 9 октября Евгению Евстигнееву исполнилось бы 85 лет.

На фото: Евгений Евстигнеев в роли короля в сцене из спектакля по пьесе Евгения Шварца "Голый король".

Евстигнеев в роли короля
Евгений Евстигнеев c детства любил джаз и меньше всего думал о театре. Однако судьба распорядилась иначе. Сыграв за свою жизнь в театре и в кино больше 200-х ролей, актер признался: "Создать настоящий характер не сложно - надо всего лишь просто и глубоко чувствовать жизнь." 9 октября Евгению Евстигнееву исполнилось бы 85 лет.

На фото: Евгений Евстигнеев в роли короля в сцене из спектакля по пьесе Евгения Шварца "Голый король".

1 из 19
© РИА Новости / А. Жигайлов | Перейти в медиабанкЕвгений Евстигнеев родился и вырос в провинции - в небольшом поселке близ Нижнего Новгорода. Оставшись шести лет без отца, а в семнадцать без отчима, Женя быстро понял, что такое зарабатывать и кормить семью.
Евгений Евстигнеев
Евгений Евстигнеев родился и вырос в провинции - в небольшом поселке близ Нижнего Новгорода. Оставшись шести лет без отца, а в семнадцать без отчима, Женя быстро понял, что такое зарабатывать и кормить семью.
2 из 19
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкОднако ни учеба в дизелестроительном техникуме, ни работа слесарем на заводе не могли заглушить тяги к самодеятельности, джазу и сцене.
Актер театра и кино Е.Евстигнеев
Однако ни учеба в дизелестроительном техникуме, ни работа слесарем на заводе не могли заглушить тяги к самодеятельности, джазу и сцене.
3 из 19
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкКстати, именно джаз привел Евстигнеева в театр. На одном из концертов Женя вытворял с барабанными палочками такое, что увидевший его директор горьковского театрального училища зачислил юного музыканта к себе сразу - без экзаменов и законченного среднего образования.

На фото: Евгений Евстигнеев в гримерке МХАТа.

Народный артист СССР Евгений Александрович Евстигнеев
Кстати, именно джаз привел Евстигнеева в театр. На одном из концертов Женя вытворял с барабанными палочками такое, что увидевший его директор горьковского театрального училища зачислил юного музыканта к себе сразу - без экзаменов и законченного среднего образования.

На фото: Евгений Евстигнеев в гримерке МХАТа.

4 из 19
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкЧерез несколько лет история повторилась: также без особых экзаменов Евстигнеева приняли в студенты Школы-студии МХАТ, причем сразу на третий курс. А уже на четвертом курсе выпускники создали "Студию молодых актеров" во главе с Олегом Ефремовым, которую затем назвали "Современник".

На фото: Евгений Евстигнеев в гримерке МХАТа.

Народный артист СССР Евгений Александрович Евстигнеев
Через несколько лет история повторилась: также без особых экзаменов Евстигнеева приняли в студенты Школы-студии МХАТ, причем сразу на третий курс. А уже на четвертом курсе выпускники создали "Студию молодых актеров" во главе с Олегом Ефремовым, которую затем назвали "Современник".

На фото: Евгений Евстигнеев в гримерке МХАТа.

5 из 19
© РИА Новости / А. Жигайлов | Перейти в медиабанкВ "Современнике" актер не только получил возможность для свершения своих смелых творческих планов, но и лишился холостяцкой жизни - его избранницей стала однокурсница Галя Волчек. Родня невесты поначалу была против, а няня даже не преминула заметить, что "стыдно ходить таким лысым, надо бы хоть шапчонку носить". Однако, Волчек и Евстигнеев все-таки поженились, а через четыре года у них родился сын Денис.
Актер Евгений Евстигнеев с сыном
В "Современнике" актер не только получил возможность для свершения своих смелых творческих планов, но и лишился холостяцкой жизни - его избранницей стала однокурсница Галя Волчек. Родня невесты поначалу была против, а няня даже не преминула заметить, что "стыдно ходить таким лысым, надо бы хоть шапчонку носить". Однако, Волчек и Евстигнеев все-таки поженились, а через четыре года у них родился сын Денис.
6 из 19
© РИА Новости / А. Жигайлов | Перейти в медиабанк"Современник" подарил актеру более 20-ти ролей, однако первой поистине успешной стала роль Голого короля в спектакле по одноименной пьесе Евгения Шварца. Оценивая тогда свой сценический опыт в Нижнем и Москве, Евстигнеев отметил, что "профессионал должен уметь и хотеть играть и Шекспира, и Шкваркина. Другой вопрос - надо ли актеру давать играть все, что он ни пожелает, но уметь он обязан".
Евстигнеев в спектакле Голый король
"Современник" подарил актеру более 20-ти ролей, однако первой поистине успешной стала роль Голого короля в спектакле по одноименной пьесе Евгения Шварца. Оценивая тогда свой сценический опыт в Нижнем и Москве, Евстигнеев отметил, что "профессионал должен уметь и хотеть играть и Шекспира, и Шкваркина. Другой вопрос - надо ли актеру давать играть все, что он ни пожелает, но уметь он обязан".
7 из 19
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ конце 50-х годов на Евстигнеева обратил внимание и кинематограф. Первые роли были небольшими, однако каждую из них актер продумывал так, что в скором времени получил почетное звание "Короля эпизода".

На фото: Анатолий Адоскин в роли студента-медика Клочкова и Евгений Евстигнеев в роли художника в фильме "Анюта". Режиссер Мери Анджапаридзе, 1959 год.

Артисты Анатолий Адоскин и Евгений Евстигнеев в кинофильме Анюта
В конце 50-х годов на Евстигнеева обратил внимание и кинематограф. Первые роли были небольшими, однако каждую из них актер продумывал так, что в скором времени получил почетное звание "Короля эпизода".

На фото: Анатолий Адоскин в роли студента-медика Клочкова и Евгений Евстигнеев в роли художника в фильме "Анюта". Режиссер Мери Анджапаридзе, 1959 год.

8 из 19
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПоистине всесоюзную популярность Евстигнееву принесла роль начальника пионерского лагеря Дынина в фильме "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". Кстати, картина могла и вовсе не выйти на экраны, если бы не отставка Хрущева. Из-за явных намеков на сатиру в адрес генерального секретаря съемки приказали запретить.

На фото: Арина Алейникова и Евгений Евстигнеев в фильме "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён".

Алейникова и Евстигнеев в фильме Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён
Поистине всесоюзную популярность Евстигнееву принесла роль начальника пионерского лагеря Дынина в фильме "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". Кстати, картина могла и вовсе не выйти на экраны, если бы не отставка Хрущева. Из-за явных намеков на сатиру в адрес генерального секретаря съемки приказали запретить.

На фото: Арина Алейникова и Евгений Евстигнеев в фильме "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён".

9 из 19
© РИА Новости / Михаил Озерский | Перейти в медиабанкПосле этого успеха многие режиссеры стали наперебой приглашать Евстигнеева сниматься в своих картинах. Однако не ко всем фильмам с участием актера цензура была благосклонна. Так, ленту "Скверный анекдот" министерские чиновники назвали "пасквилем, порочащим нацию и историю" и смело положили на "полку".

На фото: Евгений Евстигнеев в роли генерала Пралинского в фильме "Скверный анекдот", 1966.

Артист Евгений Евстигнеев в кинофильме Скверный анекдот
После этого успеха многие режиссеры стали наперебой приглашать Евстигнеева сниматься в своих картинах. Однако не ко всем фильмам с участием актера цензура была благосклонна. Так, ленту "Скверный анекдот" министерские чиновники назвали "пасквилем, порочащим нацию и историю" и смело положили на "полку".

На фото: Евгений Евстигнеев в роли генерала Пралинского в фильме "Скверный анекдот", 1966.

10 из 19
© РИА Новости / Шидловский | Перейти в медиабанкВ 60-х годах творческая жизнь Евстигнеева была насыщена до предела. В "Современнике" за это время актер создал более 14 новых ролей. Многие из них связаны с театральными байками. Так, во время спектакля "Декабристы" Олег Ефремов, играющий царя Николая I, вместо фразы "Я в ответе за всё и за всех" произнес "я в ответе за всё и за свет". Евстигнеев не растерялся и тут же переспросил: "И за газ, и за воду, Ваше Величество?".

На фото: Евгений Евстигнеев в пьесе Л. Зорина "Декабристы".

Заслуженный артист РСФСР Евгений Евстигнеев
В 60-х годах творческая жизнь Евстигнеева была насыщена до предела. В "Современнике" за это время актер создал более 14 новых ролей. Многие из них связаны с театральными байками. Так, во время спектакля "Декабристы" Олег Ефремов, играющий царя Николая I, вместо фразы "Я в ответе за всё и за всех" произнес "я в ответе за всё и за свет". Евстигнеев не растерялся и тут же переспросил: "И за газ, и за воду, Ваше Величество?".

На фото: Евгений Евстигнеев в пьесе Л. Зорина "Декабристы".

11 из 19
© РИА Новости / Александр Гладштейн | Перейти в медиабанкОдной из последних работ актера в "Современнике" стала роль Сатина в спектакле по пьесе Максима Горького "На дне". В 1971 году вместе с Ефремовым и Табаковым Евстигнеев перешел во МХАТ, от приглашения которого отказался в начале своей карьеры.

На фото: Евгений Евстигнеев в роли Сатина и Андрей Мягков в роли Барона в сцене из спектакля по пьесе Максима Горького "На дне", 1968 год.

Евстигнев и Мягков в спектакле На дне
Одной из последних работ актера в "Современнике" стала роль Сатина в спектакле по пьесе Максима Горького "На дне". В 1971 году вместе с Ефремовым и Табаковым Евстигнеев перешел во МХАТ, от приглашения которого отказался в начале своей карьеры.

На фото: Евгений Евстигнеев в роли Сатина и Андрей Мягков в роли Барона в сцене из спектакля по пьесе Максима Горького "На дне", 1968 год.

12 из 19
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкТеатральный успех подкрепляли яркие роли в кино. В фильме Михаила Швейцера "Золотой Теленок" Евстигнеев сыграл подпольного миллионера Корейко, которому пришлось пережить не только личную драму, но и лишиться в пользу Бендера всех своих накоплений.

На фото: Евгений Евстигнеев и Сергей Юрский в роли Остапа Бендера в фильме "Золотой теленок".

Евстигнеев и Юрский в фильме Золотой теленок
Театральный успех подкрепляли яркие роли в кино. В фильме Михаила Швейцера "Золотой Теленок" Евстигнеев сыграл подпольного миллионера Корейко, которому пришлось пережить не только личную драму, но и лишиться в пользу Бендера всех своих накоплений.

На фото: Евгений Евстигнеев и Сергей Юрский в роли Остапа Бендера в фильме "Золотой теленок".

13 из 19
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкАктерский состав, отобранный Эльдаром Рязановым для фильма, "Зигзаг удачи" съемочная группа прозвала "озорным сообществом". Из-за большого числа зимних сцен Евстигнеев постоянно убегал греться "четвертинкой" в ближайший подъезд вместе с Валентиной Талазиной. Позже к ним присоединились Георгий Бурков, Евгений Леонов и другие актеры. Уставший от "пьяных" дублей Рязанов ворвался в "тайный" подъезд и прокричал: "Чтобы еще раз я пригласил Талызину и Евстигнеева - никогда!".

На фото: Евгений Евстигнеев и Валентина Талызина в фильме "Зигзаг удачи".

Актеры Евгений Евстигнеев и Валентина Талызина
Актерский состав, отобранный Эльдаром Рязановым для фильма, "Зигзаг удачи" съемочная группа прозвала "озорным сообществом". Из-за большого числа зимних сцен Евстигнеев постоянно убегал греться "четвертинкой" в ближайший подъезд вместе с Валентиной Талазиной. Позже к ним присоединились Георгий Бурков, Евгений Леонов и другие актеры. Уставший от "пьяных" дублей Рязанов ворвался в "тайный" подъезд и прокричал: "Чтобы еще раз я пригласил Талызину и Евстигнеева - никогда!".

На фото: Евгений Евстигнеев и Валентина Талызина в фильме "Зигзаг удачи".

14 из 19
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ культовой картине Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" Евстигнееву досталась роль профессора Плейшнера, которому Штирлиц поручил передать в Москву итоги переговоров Гиммлера с США и Англией.

На фото: Вячеслав Тихонов и Евгений Евстигнеев в фильме "Семнадцать мгновений весны".

В. Тихонов в роли Штирлица и Е. Евстигнеев в роли Плейшнера в фильме Т. Лиозновой Семнадцать мгновений весны
В культовой картине Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны" Евстигнееву досталась роль профессора Плейшнера, которому Штирлиц поручил передать в Москву итоги переговоров Гиммлера с США и Англией.

На фото: Вячеслав Тихонов и Евгений Евстигнеев в фильме "Семнадцать мгновений весны".

15 из 19
© РИА Новости / А. Александров | Перейти в медиабанкВо МХАТе Евстигнеев сыграл более 18 ролей. После второго инфаркта, который случился в 1988 году, актер попросил своего друга Ефремова не включать его в новые постановки, на что получил неожиданное и резкое предложение "уйти на пенсию". Через год Евстигнеев покинул театр.

На фото: сцена из спектакля по пьесе Л. Зорина "Медная бабушка". Пушкин - О. Н. Ефремов, Соболевский - Е. А. Евстигнеев.

Сцена из спектакля по пьесе Зорина Медная бабушка
Во МХАТе Евстигнеев сыграл более 18 ролей. После второго инфаркта, который случился в 1988 году, актер попросил своего друга Ефремова не включать его в новые постановки, на что получил неожиданное и резкое предложение "уйти на пенсию". Через год Евстигнеев покинул театр.

На фото: сцена из спектакля по пьесе Л. Зорина "Медная бабушка". Пушкин - О. Н. Ефремов, Соболевский - Е. А. Евстигнеев.

16 из 19
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкПосле ухода из МХАТа, несмотря на серьезные проблемы с сердцем, Евстигнеев не оставил театр, сделав еще несколько замечательных ролей - Фирса в "Вишневом саде" А.П.Чехова и Глова в спектакле "Игроки-XXI" по пьесе Н.В.Гоголя.

На фото: Евгений Евстигнеев (в центре), Леонид Филатов (справа) и Вячеслав Невинный (слева) в спектакле "Игроки XXI века" в постановке театра "АРТель АРТистов Сергея Юрского.

Сцена из спектакля Игроки XXI века
После ухода из МХАТа, несмотря на серьезные проблемы с сердцем, Евстигнеев не оставил театр, сделав еще несколько замечательных ролей - Фирса в "Вишневом саде" А.П.Чехова и Глова в спектакле "Игроки-XXI" по пьесе Н.В.Гоголя.

На фото: Евгений Евстигнеев (в центре), Леонид Филатов (справа) и Вячеслав Невинный (слева) в спектакле "Игроки XXI века" в постановке театра "АРТель АРТистов Сергея Юрского.

17 из 19
© РИА Новости / А. Жигайлов | Перейти в медиабанкВ последние годы жизни актер часто повторял: "У меня столько сил и энергии, я столько еще могу сделать, а сердце, как двигатель в старой машине, не тянет". 4 октября 1992 года Евгений Евстигнеев ушел из жизни в лондонском кардиоцентре, не дождавшись назначенной на следующее утро операции.
Евгений Евстигнеев
В последние годы жизни актер часто повторял: "У меня столько сил и энергии, я столько еще могу сделать, а сердце, как двигатель в старой машине, не тянет". 4 октября 1992 года Евгений Евстигнеев ушел из жизни в лондонском кардиоцентре, не дождавшись назначенной на следующее утро операции.
18 из 19
© РИА Новости / Дозорцев | Перейти в медиабанкГоворя об актерском мастерстве, Евгений Евстигнеев отмечал: "Если хотите создать по-настоящему живой образ - оправдайте своего персонажа. Даже врага, бандита, убийцу артисту надо уметь понять и полюбить, несмотря ни на что."

На фото: Евгений Евстигнеев в сцене из фильма "Комический любовник, или Любовные затеи сэра Джона Фальстафа".

Евстигнеев
Говоря об актерском мастерстве, Евгений Евстигнеев отмечал: "Если хотите создать по-настоящему живой образ - оправдайте своего персонажа. Даже врага, бандита, убийцу артисту надо уметь понять и полюбить, несмотря ни на что."

На фото: Евгений Евстигнеев в сцене из фильма "Комический любовник, или Любовные затеи сэра Джона Фальстафа".

19 из 19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала