Рейтинг@Mail.ru
Новый наряд для "Спящей красавицы": в Большом готовятся к премьере - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый наряд для "Спящей красавицы": в Большом готовятся к премьере

Читать ria.ru в

Пока на исторической сцене Большого театра идет первая после открытия оперная постановка, в мастерских вовсю готовятся к следующей - здесь шьют костюмы к балету "Спящая красавица" в новой хореографической редакции Юрия Григоровича, премьера которого состоится 18 ноября.

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПока на исторической сцене Большого театра идет первая после открытия оперная постановка, в мастерских вовсю готовятся к следующей - здесь шьют костюмы к балету "Спящая красавица" в новой хореографической редакции Юрия Григоровича, премьера которого состоится 18 ноября.
Мастерские Большого театра
Пока на исторической сцене Большого театра идет первая после открытия оперная постановка, в мастерских вовсю готовятся к следующей - здесь шьют костюмы к балету "Спящая красавица" в новой хореографической редакции Юрия Григоровича, премьера которого состоится 18 ноября.
1 из 11
© РИА Новости / Владимир ВяткинСпециалисты мастерских театра шьют по эскизам итальянского художника Франки Скуарчапино, доработанным российскими художникам.
Мастерские Большого театра
Специалисты мастерских театра шьют по эскизам итальянского художника Франки Скуарчапино, доработанным российскими художникам.
2 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкФранка Скуарчапино приезжала в столицу летом и привезла свои эскизы. Но, как рассказала художник по женским костюмам Большого театра Ольга Удод, проработавшая в мастерских Большого 35 лет, эскизы пришлось значительно дорабатывать и к каждому наряду выбирать цветовую гамму.
Мастерские Большого театра
Франка Скуарчапино приезжала в столицу летом и привезла свои эскизы. Но, как рассказала художник по женским костюмам Большого театра Ольга Удод, проработавшая в мастерских Большого 35 лет, эскизы пришлось значительно дорабатывать и к каждому наряду выбирать цветовую гамму.
3 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин"Изначально эскизы были черно-белыми, и они не были прописаны детально. У зарубежных художников совершенно другой подход. Но каждый костюм надо прочувствовать, он, как ребенок, требует внимания. Мы решали, какого цвета будут костюмы, как и чем их украсить", - поделилась Удод.
Мастерские Большого театра
"Изначально эскизы были черно-белыми, и они не были прописаны детально. У зарубежных художников совершенно другой подход. Но каждый костюм надо прочувствовать, он, как ребенок, требует внимания. Мы решали, какого цвета будут костюмы, как и чем их украсить", - поделилась Удод.
4 из 11
© РИА Новости / Владимир ВяткинДля создания костюмов использовались ткани из складов Большого театра. Цвет для каждого костюма специалисты подбирали отдельно, потом их особым способом окрашивали, после чего наряды шили, а потом вручную украшали, расшивали и декорировали.
Мастерские Большого театра
Для создания костюмов использовались ткани из складов Большого театра. Цвет для каждого костюма специалисты подбирали отдельно, потом их особым способом окрашивали, после чего наряды шили, а потом вручную украшали, расшивали и декорировали.
5 из 11
© РИА Новости / Владимир ВяткинДля многих нарядов использовались самые разные виды парчи, нитей, разнообразные ткани. И мужские и женские костюмы для балета обильно украшены камнями, стеклярусом, большая часть кружева изготавливалась также в мастерских. На создание одной пачки, состоящей из шести слоев, уходит почти день, еще дольше на ручную вышивку юбки.
Мастерские Большого театра
Для многих нарядов использовались самые разные виды парчи, нитей, разнообразные ткани. И мужские и женские костюмы для балета обильно украшены камнями, стеклярусом, большая часть кружева изготавливалась также в мастерских. На создание одной пачки, состоящей из шести слоев, уходит почти день, еще дольше на ручную вышивку юбки.
6 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВсе эскизы имитируют историческую одежду. "Все рисунки исторические, все вышивки имитируют работу XVIII века. Например, в то время использовали мелкую вышивку гладью. И мы решили ее повторить, только сделать своими методами, чтобы ее было видно со сцены", - рассказывала РИА Новости художник по мужским костюмам Наталья Федосеева.
Мастерские Большого театра
Все эскизы имитируют историческую одежду. "Все рисунки исторические, все вышивки имитируют работу XVIII века. Например, в то время использовали мелкую вышивку гладью. И мы решили ее повторить, только сделать своими методами, чтобы ее было видно со сцены", - рассказывала РИА Новости художник по мужским костюмам Наталья Федосеева.
7 из 11
© РИА Новости / Владимир ВяткинВ "Спящей красавице" отражены сразу XVII и XVIII века, и необходимо было создать костюмы для разных эпох.
Мастерские Большого театра
В "Спящей красавице" отражены сразу XVII и XVIII века, и необходимо было создать костюмы для разных эпох.
8 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкИдеи костюмов навеяны веком мушкетеров и рококо, с необыкновенным, неопределенным цветом, обилием украшений.
Мастерские Большого театра
Идеи костюмов навеяны веком мушкетеров и рококо, с необыкновенным, неопределенным цветом, обилием украшений.
9 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ балете "Спящая красавица" заняты практически все артисты труппы, и для постановки потребуется огромное число костюмов - более 400. Так, только исполнителей главных мужских партий будет шесть, и каждому из них полагается по два костюма.
Мастерские Большого театра
В балете "Спящая красавица" заняты практически все артисты труппы, и для постановки потребуется огромное число костюмов - более 400. Так, только исполнителей главных мужских партий будет шесть, и каждому из них полагается по два костюма.
10 из 11
© РИА Новости / Владимир ВяткинВ день премьеры "Спящей красавицы" партию принца Дезире исполнит звезда мирового балета, приглашенный солист из труппы Американского театра балета Дэвид Холлберг, а позже партия премьера перейдет к Николаю Цискаридзе, Семену Чудину, Александру Волчкову, Руслану Скворцову и первому солисту Артему Овчаренко. Партию Принцессы Авроры танцуют Светлана Захарова, Нина Капцова, Светлана Лунькина, Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина.
Мастерские Большого театра
В день премьеры "Спящей красавицы" партию принца Дезире исполнит звезда мирового балета, приглашенный солист из труппы Американского театра балета Дэвид Холлберг, а позже партия премьера перейдет к Николаю Цискаридзе, Семену Чудину, Александру Волчкову, Руслану Скворцову и первому солисту Артему Овчаренко. Партию Принцессы Авроры танцуют Светлана Захарова, Нина Капцова, Светлана Лунькина, Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Анна Никулина.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала