Рейтинг@Mail.ru
Наташа Ростова и другие героини Людмилы Савельевой - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Наташа Ростова и другие героини Людмилы Савельевой

Читать ria.ru в

Сегодня исполняется 70 лет актрисе Людмиле Савельевой. 45 лет назад она сыграла Наташу Ростову в экранизации "Войны и мира" Сергея Бондарчука, и эта роль, самая яркая в ее карьере, долгие годы остается каноническим воплощением хрупкой героини романа Толстого.

© РИА Новости / В. УваровСегодня исполняется 70 лет Людмиле Савельевой - актрисе, чья роль в "Войне и мире" Сергея Бондарчука на многие годы стала каноническим воплощением образа хрупкой Наташи Ростовой.
Артистка Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой на съемках кинофильма Война и мир
Сегодня исполняется 70 лет Людмиле Савельевой - актрисе, чья роль в "Войне и мире" Сергея Бондарчука на многие годы стала каноническим воплощением образа хрупкой Наташи Ростовой.
1 из 20
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкЛюдмила Савельева родилась в 1942 году в блокадном Ленинграде. С 11 лет она занималась балетом, в 1962 году поступила в труппу Мариинского театра, где танцевала "Жизель" и "Спящую красавицу".
Киноактриса Савельева
Людмила Савельева родилась в 1942 году в блокадном Ленинграде. С 11 лет она занималась балетом, в 1962 году поступила в труппу Мариинского театра, где танцевала "Жизель" и "Спящую красавицу".
2 из 20
© РИА Новости / В. Уваров | Перейти в медиабанкВ телеспектакле по "Спящей красавице" она дебютировала в кино в 1964 году. Наташа Ростова - первая большая роль Савельевой, которая, как часто бывает в подобных случаях, досталась ей случайно.

На фото: Людмила Савельева (Наташа Ростова) и Василий Лановой (Анатоль Курагин) на съемках кинофильма "Война и мир".

Артисты Людмила Савельева и Василий Лановой на съемках кинофильма Война и мир
В телеспектакле по "Спящей красавице" она дебютировала в кино в 1964 году. Наташа Ростова - первая большая роль Савельевой, которая, как часто бывает в подобных случаях, досталась ей случайно.

На фото: Людмила Савельева (Наташа Ростова) и Василий Лановой (Анатоль Курагин) на съемках кинофильма "Война и мир".

3 из 20
© РИА НовостиНа первых пробах у Бондарчука Савельева практически провалилась, но по словам самой актрисы, эта неудача так разозлила ее, что собрав волю в кулак она решила попытаться еще раз.

На фото: Людмила Савельева на съемках фильма "Война и мир".

Людмила Савельева
На первых пробах у Бондарчука Савельева практически провалилась, но по словам самой актрисы, эта неудача так разозлила ее, что собрав волю в кулак она решила попытаться еще раз.

На фото: Людмила Савельева на съемках фильма "Война и мир".

4 из 20
© РИА Новости / Галина КмитСавельева - голубоглазая шатенка - мало походила на героиню, описанную в романе Толстого - "... черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка...". Но стоило актрисе переодеться и загримироваться, как она моментально менялась.
Актриса Людмила Савельева
Савельева - голубоглазая шатенка - мало походила на героиню, описанную в романе Толстого - "... черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка...". Но стоило актрисе переодеться и загримироваться, как она моментально менялась.
5 из 20
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкНа съемках фильма актрисе пришлось тяжело. Она еще продолжала выступать на сцене Мариинского театра, ездила на съемки в Москву. Закончилось это физическим истощением. Девушка стала падать в обмороки и на репетициях, и на съемочной площадке.

На фото: Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой в фильме "Война и мир".

Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой в фильме «Война и мир»
На съемках фильма актрисе пришлось тяжело. Она еще продолжала выступать на сцене Мариинского театра, ездила на съемки в Москву. Закончилось это физическим истощением. Девушка стала падать в обмороки и на репетициях, и на съемочной площадке.

На фото: Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой в фильме "Война и мир".

6 из 20
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкЭта роль заставила Людмилу выбирать между балетом и кино, и выбор был сделан в пользу последнего. Как говорила сама актриса в одном из интервью: "Когда окончательно "вросла" в Наташу, все в моей судьбе решилось".

На фото: Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой на съемках фильма "Война и мир".

Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой на съемках фильма Война и мир
Эта роль заставила Людмилу выбирать между балетом и кино, и выбор был сделан в пользу последнего. Как говорила сама актриса в одном из интервью: "Когда окончательно "вросла" в Наташу, все в моей судьбе решилось".

На фото: Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой на съемках фильма "Война и мир".

7 из 20
© РИА Новости"Войну и мир" Сергей Бондарчук снимал почти шесть лет (с 1961 по 1967 годы), это была одна из самых высокобюджетных картин в истории мирового кинематографа и один из самых признанных советских фильмов, в том числе и благодря удивительному актерскому составу.

На фото: Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой и Вячеслав Тихонов в роли Андрея Болконского.

Фильм Война и мир
"Войну и мир" Сергей Бондарчук снимал почти шесть лет (с 1961 по 1967 годы), это была одна из самых высокобюджетных картин в истории мирового кинематографа и один из самых признанных советских фильмов, в том числе и благодря удивительному актерскому составу.

На фото: Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой и Вячеслав Тихонов в роли Андрея Болконского.

8 из 20
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1969 году фильм "Война и мир" был удостоен премии "Оскар", а получала его Людмила Савельева - русская Наташа Ростова, затмившая, как писала советская пресса, Одри Хепберн, которая сыграла эту роль несколькими годами раньше.

На фото: Людмила Савельева с премией "Оскар" за лучший иностранный фильм.

Артистка Людмила Савельева с премией Оскар
В 1969 году фильм "Война и мир" был удостоен премии "Оскар", а получала его Людмила Савельева - русская Наташа Ростова, затмившая, как писала советская пресса, Одри Хепберн, которая сыграла эту роль несколькими годами раньше.

На фото: Людмила Савельева с премией "Оскар" за лучший иностранный фильм.

9 из 20
© РИА Новости / Мирослав МуразовФильм с огромным успехом прошел по всему миру. Например, во Франции после выхода картины на экран девочек стали называть Наташами.

На фото: Людмила Савельева на фоне афиши фильма "Война и мир", в котором она исполняла роль Наташи Ростовой.

Актриса Людмила Савельева
Фильм с огромным успехом прошел по всему миру. Например, во Франции после выхода картины на экран девочек стали называть Наташами.

На фото: Людмила Савельева на фоне афиши фильма "Война и мир", в котором она исполняла роль Наташи Ростовой.

10 из 20
© РИА Новости / Мирослав МуразовВ 1967 году Людмила Савельева вышла замуж за актера Александра Збруева.

На фото: актриса Людмила Савельева с Александром Збруевым гуляют в сквере около кинотеатра "Россия" (сейчас к-т "Пушкинский").

Савельева и Збруев
В 1967 году Людмила Савельева вышла замуж за актера Александра Збруева.

На фото: актриса Людмила Савельева с Александром Збруевым гуляют в сквере около кинотеатра "Россия" (сейчас к-т "Пушкинский").

11 из 20
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВ 1968 году у Людмилы и Александра родилась дочь. "Конечно, и я назвала свою дочку Наташа, иначе и не могло быть", - говорила позже актриса .

На фото: актеры, муж и жена Людмила Савельева и Александр Збруев в кафе.

Актеры Людмила Савельева и Александр Збруев в кафе
В 1968 году у Людмилы и Александра родилась дочь. "Конечно, и я назвала свою дочку Наташа, иначе и не могло быть", - говорила позже актриса .

На фото: актеры, муж и жена Людмила Савельева и Александр Збруев в кафе.

12 из 20
© РИА Новости / Родькин | Перейти в медиабанкСвою следующую роль Людмила Савельева ждала несколько лет. В 1970 году на экраны вышел фильм Александра Алова и Владимира Наумова "Бег", снятый по мотивам произведений Михаила Булгакова "Бег", "Белая гвардия" и "Черное море". Людмила Савельева сырала роль Серафимы Корзухиной.

На фото: Алексей Баталов и Людмила Савельева в фильме "Бег".

Алексей Баталов и Людмила Савельева в кинофильме Бег
Свою следующую роль Людмила Савельева ждала несколько лет. В 1970 году на экраны вышел фильм Александра Алова и Владимира Наумова "Бег", снятый по мотивам произведений Михаила Булгакова "Бег", "Белая гвардия" и "Черное море". Людмила Савельева сырала роль Серафимы Корзухиной.

На фото: Алексей Баталов и Людмила Савельева в фильме "Бег".

13 из 20
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЛюдмила Савельева в роли Серафимы и Татьяна Ткач в роли Люськи Черноты в фильме "Бег".
Людмила Савельева и Татьяна Ткач в фильме «Бег»
Людмила Савельева в роли Серафимы и Татьяна Ткач в роли Люськи Черноты в фильме "Бег".
14 из 20
© РИА Новости / Юрий АбрамочкинВ том же 1970 году Савельева сыграла Нину Заречную в картине Юлия Карасика "Чайка".
Актриса Людмила Савельева
В том же 1970 году Савельева сыграла Нину Заречную в картине Юлия Карасика "Чайка".
15 из 20
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкЛюдмила Савельева в перерыве между съемками фильма "Чайка". 1970 год.
Актриса Людмила Савельева в перерыве между съемками фильма Чайка
Людмила Савельева в перерыве между съемками фильма "Чайка". 1970 год.
16 из 20
© РИА НовостиА чуть позже Савельева снялась в французско-итальянской мелодраме "Подсолнухи", где ее партнерами стали Софи Лорен и Марчелло Мастрояни.
Итальянские и советские киноартисты
А чуть позже Савельева снялась в французско-итальянской мелодраме "Подсолнухи", где ее партнерами стали Софи Лорен и Марчелло Мастрояни.
17 из 20
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1973 году Людмила Савельева вместе с Олегом Видовым снялась в роли Луизы Пойндекстер в приключенческом фильме Владимира Вайнштока "Всадник без головы".
Людмила Савельева
В 1973 году Людмила Савельева вместе с Олегом Видовым снялась в роли Луизы Пойндекстер в приключенческом фильме Владимира Вайнштока "Всадник без головы".
18 из 20
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПоследовавшие затем фильмы - "Юлия Вревская", "Шел четвертый год войны... ", "Нам не дано предугадать..." и другие - были уже менее успешными. В 90-х годов Людмила Михайловна почти перестала сниматься в кино, среди наиболее заметных ее киноработ за последние 20 лет - роли в картинах Сергея Соловьева "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви", "Нежный возраст" и "Анна Каренина", где она сыграла княгиню Щербацкую.

На фото: Людмила Савельева в роли Юлии Вревской в фильме "Юлия Вревская".

Людмила Савельева в фильме «Юлия Вревская»
Последовавшие затем фильмы - "Юлия Вревская", "Шел четвертый год войны... ", "Нам не дано предугадать..." и другие - были уже менее успешными. В 90-х годов Людмила Михайловна почти перестала сниматься в кино, среди наиболее заметных ее киноработ за последние 20 лет - роли в картинах Сергея Соловьева "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви", "Нежный возраст" и "Анна Каренина", где она сыграла княгиню Щербацкую.

На фото: Людмила Савельева в роли Юлии Вревской в фильме "Юлия Вревская".

19 из 20
© РИА Новости / Рудольф Алфимов | Перейти в медиабанкЛюдмила Савельева сыграла за свою жизнь чуть более двадцати ролей, объясняя это тем, что всегда очень тщательно выбирала сценарии, причем ни разу ей не пришлось играть отрицательного персонажа.
Актриса Савельева
Людмила Савельева сыграла за свою жизнь чуть более двадцати ролей, объясняя это тем, что всегда очень тщательно выбирала сценарии, причем ни разу ей не пришлось играть отрицательного персонажа.
20 из 20
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала