Рейтинг@Mail.ru
Актриса по жизни Татьяна Догилева - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Актриса по жизни Татьяна Догилева

Читать ria.ru в

27 февраля отмечает юбилей актриса Татьяна Догилева. Кажется, что многие ее героини, например, из "Покровских ворот" или "Блондинки за углом", похожи на нее саму - решительные, обаятельные, с характером. Догилева соглашается, что между ней и ее профессией есть что-то общее: "Актриса - отревусь, откричусь и дальше живу", но добавляет, что в отличие от сцены в жизни притворяться не любит и не умеет.

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк27 февраля отмечает юбилей актриса Татьяна Догилева. Кажется, что многие ее героини, например, из "Покровских ворот" или "Блондинки за углом", похожи на нее саму - решительные, обаятельные, с характером.
Вручение членских билетов первым членам КиноСоюза
27 февраля отмечает юбилей актриса Татьяна Догилева. Кажется, что многие ее героини, например, из "Покровских ворот" или "Блондинки за углом", похожи на нее саму - решительные, обаятельные, с характером.
1 из 11
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанк"Актриса - отревусь, откричусь и дальше живу", - говорит Догилева, но добавляет, что в отличие от сцены в жизни притворяться не любит и не умеет.

На фото: Татьяна Догилева с дочерью на премьере фильма "Пираты Карибского моря: На странных берегах".

Премьера фильма Пираты Карибского моря: На странных берегах в кинотеатре Октябрь
"Актриса - отревусь, откричусь и дальше живу", - говорит Догилева, но добавляет, что в отличие от сцены в жизни притворяться не любит и не умеет.

На фото: Татьяна Догилева с дочерью на премьере фильма "Пираты Карибского моря: На странных берегах".

2 из 11
© РИА Новости / Фолуменов | Перейти в медиабанкТатьяна Догилева родилась в небольшом городке под Тамбовом в рабочей семье, но это не помешало ей мечтать о театре. В четырнадцать лет Догилева была принята в студию юного актера при Центральном телевидении, а в 1974 году поступила в ГИТИС на курс Остальского.
Актриса Татьяна Догилева
Татьяна Догилева родилась в небольшом городке под Тамбовом в рабочей семье, но это не помешало ей мечтать о театре. В четырнадцать лет Догилева была принята в студию юного актера при Центральном телевидении, а в 1974 году поступила в ГИТИС на курс Остальского.
3 из 11
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанк"Перед поступлением в театральный институт я и театра-то живого не видела! Кино, телевизор - вот и все. Но у меня была абсолютно несокрушимая энергия невежды. Мне казалось, что хороших артистов у нас никогда не было. И на этом непаханом поле я непременно найду себя", - вспоминала актриса.

На фото: Татьяна Догилева в 1987 году.

Артистка Татьяна Догилева
"Перед поступлением в театральный институт я и театра-то живого не видела! Кино, телевизор - вот и все. Но у меня была абсолютно несокрушимая энергия невежды. Мне казалось, что хороших артистов у нас никогда не было. И на этом непаханом поле я непременно найду себя", - вспоминала актриса.

На фото: Татьяна Догилева в 1987 году.

4 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкСреди популярных фильмов с участием Догилевой - "Покровские ворота", "Кто стучится в дверь ко мне...", "Вам телеграмма", "Блондинка за углом", "Прохиндиада, или Бег на месте", "Забытая мелодия для флейты", "Одна на миллион", "Обещание любви" и многие другие.

На фото: Леонид Филатов и Татьяна Догилева на съемках фильма "Забытая мелодия для флейты".

Филатов и Догилева в фильме Забытая мелодия для флейты
Среди популярных фильмов с участием Догилевой - "Покровские ворота", "Кто стучится в дверь ко мне...", "Вам телеграмма", "Блондинка за углом", "Прохиндиада, или Бег на месте", "Забытая мелодия для флейты", "Одна на миллион", "Обещание любви" и многие другие.

На фото: Леонид Филатов и Татьяна Догилева на съемках фильма "Забытая мелодия для флейты".

5 из 11
© РИА Новости / Шахвердиев | Перейти в медиабанкПервая роль Догилевой в фильме "Отдать швартовые!" была эпизодической. После были "Запасной аэродром" и "Поздняя встреча", а первую главную роль актриса получила в комедии "Безбилетная пассажирка".

На фото: Татьяна Догилева в 1981 году.
Актриса Татьяна Догилева
Первая роль Догилевой в фильме "Отдать швартовые!" была эпизодической. После были "Запасной аэродром" и "Поздняя встреча", а первую главную роль актриса получила в комедии "Безбилетная пассажирка".

На фото: Татьяна Догилева в 1981 году.
6 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ фильме "Блондинка за углом" Догилева сыграла роль симпатичной и обаятельной продавщицы гастрономического отдела Надежды, в которую влюбляется несостоявшийся астрофизик в исполнении Андрея Миронова.
Артисты Миронов и Догилева
В фильме "Блондинка за углом" Догилева сыграла роль симпатичной и обаятельной продавщицы гастрономического отдела Надежды, в которую влюбляется несостоявшийся астрофизик в исполнении Андрея Миронова.
7 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ "Забытой мелодии для флейты" Догилева была медсестрой Лидой, в которую влюблялся герой Филотова - бесхарактерный номенклатурный работник, выбирающий между любовью и карьерой последнее.

На фото: Леонид Филатов в роли Филимонова и Татьяна Догилева в роли Лиды в фильме Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для флейты".

Филатов и Догилева в фильме Забытая мелодия для флейты
В "Забытой мелодии для флейты" Догилева была медсестрой Лидой, в которую влюблялся герой Филотова - бесхарактерный номенклатурный работник, выбирающий между любовью и карьерой последнее.

На фото: Леонид Филатов в роли Филимонова и Татьяна Догилева в роли Лиды в фильме Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для флейты".

8 из 11
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ жизни Догилевой было несколько театров. В Театре имени Ермоловой актриса играла в спекталях "Спортивные игры 1981 года", "Говори", "Шаткое равновесие", "Наш декамерон", а в театре Ленинского комсомола - в "Жестоких играх".

На фото: Олег Янковский и Татьяна Догилева в спектакле "Синие кони на красной траве" Михаила Шатрова в Театре им. Ермоловой.

Сцена из спектакля «Синие кони на красной траве»
В жизни Догилевой было несколько театров. В Театре имени Ермоловой актриса играла в спекталях "Спортивные игры 1981 года", "Говори", "Шаткое равновесие", "Наш декамерон", а в театре Ленинского комсомола - в "Жестоких играх".

На фото: Олег Янковский и Татьяна Догилева в спектакле "Синие кони на красной траве" Михаила Шатрова в Театре им. Ермоловой.

9 из 11
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкДогилева также играла в "Орестее" Театра российской армии, в спектакле "Чествование" Театра Антона Чехова, в Театре Моссовета - "Двенадцатую ночь, или Все равно что", в антрепризе М.Козакова "Невероятный сеанс", в Театре-студии О.Табакова - в "Идеальном муже".

На фото: Татьяна Догилева выступает перед зрителями на кинофестивале популярных жанров "Золотой Дюк" в 1988 году.

Догилева выступает на кинофестивале
Догилева также играла в "Орестее" Театра российской армии, в спектакле "Чествование" Театра Антона Чехова, в Театре Моссовета - "Двенадцатую ночь, или Все равно что", в антрепризе М.Козакова "Невероятный сеанс", в Театре-студии О.Табакова - в "Идеальном муже".

На фото: Татьяна Догилева выступает перед зрителями на кинофестивале популярных жанров "Золотой Дюк" в 1988 году.

10 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ 1998 году Догилева дебютировала как театральный режиссер с антрепризой Михаила Козакова "Лунный свет, медовый месяц". Другие ее режиссерские работы - "Московские страсти", "Не отрекаются, любя..." и "Дама ждет, кларнет играет...". "Сейчас, мне кажется, постановка – именно то, что я искала, потому что не всегда ты можешь реализовать все, будучи актрисой", - признавалась Догилева.

На фото: Татьяна Догилева и режиссер Бартабас на театральном фестивале имени Чехова.

На Чеховском фестивале завершились гастроли театра Зингаро
В 1998 году Догилева дебютировала как театральный режиссер с антрепризой Михаила Козакова "Лунный свет, медовый месяц". Другие ее режиссерские работы - "Московские страсти", "Не отрекаются, любя..." и "Дама ждет, кларнет играет...". "Сейчас, мне кажется, постановка – именно то, что я искала, потому что не всегда ты можешь реализовать все, будучи актрисой", - признавалась Догилева.

На фото: Татьяна Догилева и режиссер Бартабас на театральном фестивале имени Чехова.

11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала