Рейтинг@Mail.ru
Arsenale 2012: Киев во власти современного искусства - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Arsenale 2012: Киев во власти современного искусства

Читать ria.ru в

В Киеве открывается первая биеннале современного искусства Arsenale 2012, в основном проекте которой будут представлены произведения ста художников из 30 стран мира - в том числе Ай Вэйвэя, группы АЕС+Ф, Джейка и Диноса Чепменов, Ильи и Эмилии Кабаковых и Йинки Шонибаре.

© РИА Новости / Светлана ЯнкинаВ Киеве открывается первая биеннале современного искусства Arsenale 2012, в основном проекте которой будут представлены произведения ста художников из 30 стран мира.

На фото: инсталляция Чихару Шиота из Японии "После сна".

Инсталляция Чихару Шиота из Японии После сна
В Киеве открывается первая биеннале современного искусства Arsenale 2012, в основном проекте которой будут представлены произведения ста художников из 30 стран мира.

На фото: инсталляция Чихару Шиота из Японии "После сна".

1 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаОсновной проект разместился в Мыстецьком Арсенале. Это здание площадью 60 тысяч квадратных метров было выстроено в 1801 году и использовалось для армейских нужд, а в постсоветское время не эксплуатировалось. Сейчас там организован крупный центр современного искусства, первые выставки которого открылись в прошлом году, однако нынешняя биеннале станет первым проектом такого масштаба и значения.

На фото: проект Ракиба Шоу "Нарцисс" Индия/Британия.

Проект Ракиба Шоу Нарцисс
Основной проект разместился в Мыстецьком Арсенале. Это здание площадью 60 тысяч квадратных метров было выстроено в 1801 году и использовалось для армейских нужд, а в постсоветское время не эксплуатировалось. Сейчас там организован крупный центр современного искусства, первые выставки которого открылись в прошлом году, однако нынешняя биеннале станет первым проектом такого масштаба и значения.

На фото: проект Ракиба Шоу "Нарцисс" Индия/Британия.

2 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаВ биеннале включены работы Ай Вэйвэя, группы АЕС+Ф, Джейка и Диноса Чепменов, Ильи и Эмилии Кабаковых и Йинки Шонибаре.

На фото: видеоинсталляция Allegoria Sacra российской арт-группы AEС + Ф

Видеоинсталляция Allegoria Sacra российской арт-группы AEС + Ф
В биеннале включены работы Ай Вэйвэя, группы АЕС+Ф, Джейка и Диноса Чепменов, Ильи и Эмилии Кабаковых и Йинки Шонибаре.

На фото: видеоинсталляция Allegoria Sacra российской арт-группы AEС + Ф

3 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаАвторство проекта принадлежит британскому историку искусства Дэвиду Эллиоту, который ранее занимался выставками современного искусства в европейских и азиатских музеях, а также Сиднейской биеннале.

На фото: проект MadeIn Company "Божество-Маркс".

Киевская международная биеннале современного искусства ARSENALE 2012
Авторство проекта принадлежит британскому историку искусства Дэвиду Эллиоту, который ранее занимался выставками современного искусства в европейских и азиатских музеях, а также Сиднейской биеннале.

На фото: проект MadeIn Company "Божество-Маркс".

4 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаВ качестве манифеста Эллиот предложил тему "Лучшие времена, худшие времена. Возрождение и Апокалипсис в современном искусстве".

На фото: проект MadeIn Company "Божество-Маркс".

Киевская международная биеннале современного искусства ARSENALE 2012
В качестве манифеста Эллиот предложил тему "Лучшие времена, худшие времена. Возрождение и Апокалипсис в современном искусстве".

На фото: проект MadeIn Company "Божество-Маркс".

5 из 21
© РИА Новости / Светлана Янкина"Выставка рефлексирует на тему утопических мечтаний о равенстве, свободе и безопасности, наполняющих нашу жизнь сегодня, а также осмысляет их противоположности - террор, неравенство, войны", - цитируют организаторы биеннале Эллиота.

На фото: проект молодой художницы Мивы Янаги из Киото "Женщина, открытая всем ветрам".

Проект молодой художницы Мивы Янаги из Киото Женщина, открытая всем ветрам
"Выставка рефлексирует на тему утопических мечтаний о равенстве, свободе и безопасности, наполняющих нашу жизнь сегодня, а также осмысляет их противоположности - террор, неравенство, войны", - цитируют организаторы биеннале Эллиота.

На фото: проект молодой художницы Мивы Янаги из Киото "Женщина, открытая всем ветрам".

6 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаВ едином пространстве произведения художников с западным и восточным менталитетом скомпонованы таким образом, что одно из них дополняет и развивает другое. На переднем плане часть инсталляции британской художницы Филлиды Барлоу. На заднем плане - работа греческого художника Стелиоса Фаитакиса "Тиски Германии".
Киевская международная биеннале современного искусства ARSENALE 2012
В едином пространстве произведения художников с западным и восточным менталитетом скомпонованы таким образом, что одно из них дополняет и развивает другое. На переднем плане часть инсталляции британской художницы Филлиды Барлоу. На заднем плане - работа греческого художника Стелиоса Фаитакиса "Тиски Германии".
7 из 21
© РИА Новости / Светлана Янкина"Критические, иногда юмористические или иконоборческие взгляды на мир этих авторов, их способность думать и видеть за рамками, которые мы время от времени сами себе создаем, дарят энергию для движения вперед", - считает куратор.

На фото: проект Вячеслава Ахунова из Узбекистана.

Проект Вячеслава Ахунова из Узбекистана
"Критические, иногда юмористические или иконоборческие взгляды на мир этих авторов, их способность думать и видеть за рамками, которые мы время от времени сами себе создаем, дарят энергию для движения вперед", - считает куратор.

На фото: проект Вячеслава Ахунова из Узбекистана.

8 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаПроект британцев братьев Джейка и Диноса Чепменов, название которого без нецензурной лексики можно перевести как "Чертовы динозавры", высмеивает фашистский режим: на черные манекены, одетые в подобие нацистской формы, справляют естественные надобности птички. А в непосредственной близости можно увидеть нечто похожее метафорическое напоминание о Бабьем Яре - полотно японца Аида Макото "Горы цвета пепла", на котором изображено нагромождение человеческих останков.
Киевская международная биеннале современного искусства ARSENALE 2012
Проект британцев братьев Джейка и Диноса Чепменов, название которого без нецензурной лексики можно перевести как "Чертовы динозавры", высмеивает фашистский режим: на черные манекены, одетые в подобие нацистской формы, справляют естественные надобности птички. А в непосредственной близости можно увидеть нечто похожее метафорическое напоминание о Бабьем Яре - полотно японца Аида Макото "Горы цвета пепла", на котором изображено нагромождение человеческих останков.
9 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаДля каждого из 250 произведений выделено столько места, что хватило бы на большую групповую выставку.

На фото: инсталляция Анны Шубиной из живых гвоздик "Увядающая красота".

Инсталляция Анны Шубиной Увядающая красота
Для каждого из 250 произведений выделено столько места, что хватило бы на большую групповую выставку.

На фото: инсталляция Анны Шубиной из живых гвоздик "Увядающая красота".

10 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаА в центре Киева, у Киево-Печерской лавры, расцвел огромный лотос - это проект корейского художника Цой Джонга Хва. Установленный на специальном пьедестале цветок светится и шевелит лепестками.
Проект корейского художника Цой Джонга Хва Золотой лотос
А в центре Киева, у Киево-Печерской лавры, расцвел огромный лотос - это проект корейского художника Цой Джонга Хва. Установленный на специальном пьедестале цветок светится и шевелит лепестками.
11 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаВ Киев прибыл проект "Круг Животных/Головы зодиака" китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя, названного в прошлом году самой влиятельной персоной в арт-мире по версии журнала ArtReview. Это - первая его скульптура, предназначенная для общественных пространств. С 2010 года "Круг животных" гастролирует по миру и уже был показан, в частности, на биеннале в Сан-Паулу и в лондонском Сомерсет-хаусе, а после Киева отправится в Принстонский университет США.
Инсталляция китайского художника Ай Вэйвэя Круг Животных/Головы зодиака
В Киев прибыл проект "Круг Животных/Головы зодиака" китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя, названного в прошлом году самой влиятельной персоной в арт-мире по версии журнала ArtReview. Это - первая его скульптура, предназначенная для общественных пространств. С 2010 года "Круг животных" гастролирует по миру и уже был показан, в частности, на биеннале в Сан-Паулу и в лондонском Сомерсет-хаусе, а после Киева отправится в Принстонский университет США.
12 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаЕще один китайский художник - Сонг Донг, запомнившийся по прошлой арт-биеннале в Венеции "парапавильоном". В этот раз он развил тему нагромождения разных вещей вроде лестниц, дверей, окон и зеркал, составляющих особое нарочито бедное архитектурное пространство.
Инсталляция китайского художника Сонг-Донга Мудрость бедняков
Еще один китайский художник - Сонг Донг, запомнившийся по прошлой арт-биеннале в Венеции "парапавильоном". В этот раз он развил тему нагромождения разных вещей вроде лестниц, дверей, окон и зеркал, составляющих особое нарочито бедное архитектурное пространство.
13 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаВ отдельный стеклянный стеллаж своей инсталляции "Мудрость бедняков" Сонг-Донг поместил свежую капусту, и зрители делали ставки, будет ли она обновляться или же кочаны оставят постепенно гнить.

На фото: Инсталяция китайского художника Сонг-Донга.

Инсталяция китайского художника Сонг-Донга Мудрость бедняков
В отдельный стеклянный стеллаж своей инсталляции "Мудрость бедняков" Сонг-Донг поместил свежую капусту, и зрители делали ставки, будет ли она обновляться или же кочаны оставят постепенно гнить.

На фото: Инсталяция китайского художника Сонг-Донга.

14 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаПроект японского художника Тоя Шигео "Обгорелые деревья", представленный в рамках Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.
Проект японского художника Тоя Шигео Обгорелые деревья
Проект японского художника Тоя Шигео "Обгорелые деревья", представленный в рамках Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.
15 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаПроект корейской художницы Йи Сукъюнг "Cамая лучшая статуя для Киева", представленный в рамках Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.
Проект корейской художницы Йи Сукъюнг
Проект корейской художницы Йи Сукъюнг "Cамая лучшая статуя для Киева", представленный в рамках Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.
16 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаПроект австралийца Шена Шаоминя "Я слышал голос Господа", представленный в рамках Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.
Проект австралийца Шена Шаоминя Я слышал голос Господа
Проект австралийца Шена Шаоминя "Я слышал голос Господа", представленный в рамках Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.
17 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаПроект Александра Кадникова из Украины "Одно желание", представленный в рамках Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.
Проект Александра Кадникова из Украины Одно желание
Проект Александра Кадникова из Украины "Одно желание", представленный в рамках Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.
18 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаРабота Никиты Кадана "Процедурная комната", представленная в рамках Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.
Работа Никиты Кадана Процедурная комната
Работа Никиты Кадана "Процедурная комната", представленная в рамках Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.
19 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаРабота Виктора и Елены Воробьевых из Казахстана "Красная ковровая дорожка", представленная в рамках Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.
Работа Виктора и Елены Воробьевых из Казахстана Красная ковровая дорожка
Работа Виктора и Елены Воробьевых из Казахстана "Красная ковровая дорожка", представленная в рамках Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.
20 из 21
© РИА Новости / Светлана ЯнкинаПроект "Монумент погибшей цивилизации" Ильи и Эмилии Кабаковых, созданный накануне краха СССР, включающий в себя инсталляции и графические работы, занимает отдельный большой зал. Чтобы рассмотреть все как следует и осмыслить присущий тоталитарному режиму конфликт между частным и общественным, придется потратить немало времени.
Проект Ильи и Эмилии Кабаковых Монумент погибшей цивилизации
Проект "Монумент погибшей цивилизации" Ильи и Эмилии Кабаковых, созданный накануне краха СССР, включающий в себя инсталляции и графические работы, занимает отдельный большой зал. Чтобы рассмотреть все как следует и осмыслить присущий тоталитарному режиму конфликт между частным и общественным, придется потратить немало времени.
21 из 21
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала