Рейтинг@Mail.ru
Нетипичная блондинка Ирина Мирошниченко - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Нетипичная блондинка Ирина Мирошниченко

Читать ria.ru в

24 июля свой день рождения отмечает Ирина Мирошниченко. Артистке, сломавшей стереотип о блондинках, исполняется 70 лет. Назло завистникам Ирина Петровна доказала, что талантливый человек талантлив во всем - в драматических киноролях, в театральных репризах, в концертной деятельности и даже в вождении автомобиля.

© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанк24 июля свой день рождения отмечает актриса театра и кино, певица и Народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко. Артистке, сломавшей стереотип о блондинках, исполняется 70 лет.
Киноактриса Ирина Мирошниченко
24 июля свой день рождения отмечает актриса театра и кино, певица и Народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко. Артистке, сломавшей стереотип о блондинках, исполняется 70 лет.
1 из 11
© РИА Новости / Олег Иванов | Перейти в медиабанкИрина Петровна - коренная москвичка, но родилась в эвакуации, в Барнауле. В детстве она мечтала научиться играть на арфе, но разместить подобный инструмент в крохотной квартирке было невозможно, и 6-летняя Ирина, отданная родителями в училище имени Гнесиных, осваивала в течение года игру на скрипке.
Актриса Ирина Мирошниченко
Ирина Петровна - коренная москвичка, но родилась в эвакуации, в Барнауле. В детстве она мечтала научиться играть на арфе, но разместить подобный инструмент в крохотной квартирке было невозможно, и 6-летняя Ирина, отданная родителями в училище имени Гнесиных, осваивала в течение года игру на скрипке.
2 из 11
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкМать Ирины Петровны училась актерской профессии у А.Я.Таирова, но после ареста первого мужа ее карьера закончилась, не успев начаться. Зато тяга к актерству передалась дочери. В 1961 году Ирина Мирошниченко поступила в Школу-студию МХАТ. Съемки учеников в кино руководством и мастерами Школы-студии не поощрялись, но тем желаннее для студентов делалась даже самая маленькая роль в фильме. Такую роль в картине Георгия Данелия "Я шагаю по Москве" (1963) Мирошниченко получила совершенно случайно, не приложив к этому никаких усилий. Московская девушка Катя, сестра главного героя Кольки (в исполнении Никиты Михалкова), появилась только в одном эпизоде картины, но запомнилась зрителю. После школы-студии Мирошниченко сразу была принята в МХТ, где играет и по сей день.
Актриса театра и кино Ирина Мирошниченко
Мать Ирины Петровны училась актерской профессии у А.Я.Таирова, но после ареста первого мужа ее карьера закончилась, не успев начаться. Зато тяга к актерству передалась дочери. В 1961 году Ирина Мирошниченко поступила в Школу-студию МХАТ. Съемки учеников в кино руководством и мастерами Школы-студии не поощрялись, но тем желаннее для студентов делалась даже самая маленькая роль в фильме. Такую роль в картине Георгия Данелия "Я шагаю по Москве" (1963) Мирошниченко получила совершенно случайно, не приложив к этому никаких усилий. Московская девушка Катя, сестра главного героя Кольки (в исполнении Никиты Михалкова), появилась только в одном эпизоде картины, но запомнилась зрителю. После школы-студии Мирошниченко сразу была принята в МХТ, где играет и по сей день.
3 из 11
© РИА Новости / Шахвердиев | Перейти в медиабанкВ самом начале мхатовской карьеры предложение исполнить роль старшей сестры Ольги в "Трех сестрах" А.П.Чехова застало актрису врасплох: Мирошниченко испугалась, хватит ли ей опыта и мастерства. Но она все-таки рискнула - и ее работа на сцене показала, что молодая актриса обладает не только блестящей внешностью, но и незаурядным талантом.
Актриса Ирина Мирошниченко
В самом начале мхатовской карьеры предложение исполнить роль старшей сестры Ольги в "Трех сестрах" А.П.Чехова застало актрису врасплох: Мирошниченко испугалась, хватит ли ей опыта и мастерства. Но она все-таки рискнула - и ее работа на сцене показала, что молодая актриса обладает не только блестящей внешностью, но и незаурядным талантом.
4 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкОднако в кино яркая внешность Мирошниченко скорее мешала - кинорежиссеры не давали ей серьезных ролей. Когда Кончаловский позвал ее на роль Елены Андреевны Серебряковой в "Дяде Ване", его выбор был воспринят в штыки. Но режиссер, отвечая на вопросы журналистов о мотивах своего решения, ответил просто и емко: "Мирошниченко не выглядит смешно за роялем". Таким образом были впервые оценены аристократизм актрисы, ее сдержанность. После этого Ирине начали предлагать драматические роли.

На фото: Ирина Мирошниченко в роли Елены (справа) и Сергей Бондарчук в роли Астрова в кинофильме "Дядя Ваня".

Мирошниченко и Бондарчук в фильме Дядя Ваня
Однако в кино яркая внешность Мирошниченко скорее мешала - кинорежиссеры не давали ей серьезных ролей. Когда Кончаловский позвал ее на роль Елены Андреевны Серебряковой в "Дяде Ване", его выбор был воспринят в штыки. Но режиссер, отвечая на вопросы журналистов о мотивах своего решения, ответил просто и емко: "Мирошниченко не выглядит смешно за роялем". Таким образом были впервые оценены аристократизм актрисы, ее сдержанность. После этого Ирине начали предлагать драматические роли.

На фото: Ирина Мирошниченко в роли Елены (справа) и Сергей Бондарчук в роли Астрова в кинофильме "Дядя Ваня".

5 из 11
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПо-настоящему судьбоносной оказалась для Мирошниченко встреча с Андреем Тарковским, которая произошла при весьма прозаических обстоятельствах - за обедом в ресторане. "Я любила пообедать в "Национале" с 12 до 13 часов, позволяла себе это редко, но все же позволяла! Однажды за обедом случайно меня увидел режиссер Андрей Арсеньевич Тарковский. На другой день - звонок с "Мосфильма": пригласили сниматься в фильме "Андрей Рублев", - вспоминала актриса.
Народная артистка России Ирина Мирошниченко
По-настоящему судьбоносной оказалась для Мирошниченко встреча с Андреем Тарковским, которая произошла при весьма прозаических обстоятельствах - за обедом в ресторане. "Я любила пообедать в "Национале" с 12 до 13 часов, позволяла себе это редко, но все же позволяла! Однажды за обедом случайно меня увидел режиссер Андрей Арсеньевич Тарковский. На другой день - звонок с "Мосфильма": пригласили сниматься в фильме "Андрей Рублев", - вспоминала актриса.
6 из 11
© РИА Новости / Рудольф Алфимов | Перейти в медиабанкВ "Андрее Рублеве" Мирошниченко исполнила почти незаметную, но очень значимую в сложной структуре фильма роль Марии Магдалины. Те, кто уже наблюдал за карьерой Ирины Петровны, удивлялись не только тому, как точно актриса следовала режиссерскому заданию, но и тому, что у нее "совершенно библейский тип лица".
Актриса Мирошниченко
В "Андрее Рублеве" Мирошниченко исполнила почти незаметную, но очень значимую в сложной структуре фильма роль Марии Магдалины. Те, кто уже наблюдал за карьерой Ирины Петровны, удивлялись не только тому, как точно актриса следовала режиссерскому заданию, но и тому, что у нее "совершенно библейский тип лица".
7 из 11
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкБенефис, в котором Ирина Мирошниченко удивила зрителей уже как певица, поставил для актрисы Роман Виктюк. С первой же песни, "Ах как жаль", артистка сотрудничает лишь с одним автором. Это поэт и композитор Андрей Никольский. Вместе с ним Ирина Петровна выпустила несколько компакт-дисков, музыкальных альбомов, пластинок и подготовила сольный концерт к 850-летию Москвы "Коренная москвичка".
Народная артистка России Ирина Мирошниченко
Бенефис, в котором Ирина Мирошниченко удивила зрителей уже как певица, поставил для актрисы Роман Виктюк. С первой же песни, "Ах как жаль", артистка сотрудничает лишь с одним автором. Это поэт и композитор Андрей Никольский. Вместе с ним Ирина Петровна выпустила несколько компакт-дисков, музыкальных альбомов, пластинок и подготовила сольный концерт к 850-летию Москвы "Коренная москвичка".
8 из 11
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкИрина Мирошниченко объездила много городов России, выступала перед многотысячной аудиторией в Нью-Йорке и обрела нового зрителя, который узнал ее не только по фильмам и спектаклям, но и по песням.

На фото: Ирина Мирошниченко (в центре) выступает на праздничном шоу в честь 10-летия Дома моды Валентина Юдашкина.

Актриса Ирина Мирошниченко на праздничном шоу в честь 10-летия Дома моды Юдашкина
Ирина Мирошниченко объездила много городов России, выступала перед многотысячной аудиторией в Нью-Йорке и обрела нового зрителя, который узнал ее не только по фильмам и спектаклям, но и по песням.

На фото: Ирина Мирошниченко (в центре) выступает на праздничном шоу в честь 10-летия Дома моды Валентина Юдашкина.

9 из 11
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкГоворя о своей жизни вне света софитов, Мирошниченко признает, что не боится бытовых проблем: "Если нужно, многое могу сделать сама, в принципе, умею приготовить любой кулинарный изыск". Кроме того, Мирошниченко - заядлый автолюбитель, за рулем с 18 лет. "Авто"-биография актрисы началась в семидесятых годах - когда женщин за рулем еще было очень мало - с "Москвича"-универсала. "Потом у меня была "Лада"-трешечка, девочка такая, красненькая, - рассказывала Ирина Петровна. - Потом уже появилась иномарка, американская - "Плимут-воларе", которая крутилась одной рукой очень легко. Из японских гастролей я привезла "Мазду" - села за правый руль... В дальнейшем был еще один "японец" - "Ниссан" с правым рулем. А потом пересела в "Мерседес"...
Актриса Ирина Мирошниченко
Говоря о своей жизни вне света софитов, Мирошниченко признает, что не боится бытовых проблем: "Если нужно, многое могу сделать сама, в принципе, умею приготовить любой кулинарный изыск". Кроме того, Мирошниченко - заядлый автолюбитель, за рулем с 18 лет. "Авто"-биография актрисы началась в семидесятых годах - когда женщин за рулем еще было очень мало - с "Москвича"-универсала. "Потом у меня была "Лада"-трешечка, девочка такая, красненькая, - рассказывала Ирина Петровна. - Потом уже появилась иномарка, американская - "Плимут-воларе", которая крутилась одной рукой очень легко. Из японских гастролей я привезла "Мазду" - села за правый руль... В дальнейшем был еще один "японец" - "Ниссан" с правым рулем. А потом пересела в "Мерседес"...
10 из 11
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВ 1988 году Ирине Петровне Мирошниченко было присвоено звание народной артистки РСФСР за достижения в области театра и кино. Она также является членом Союза кинематографистов СССР, далее России (1973), членом Союза театральных деятелей России (1967), членом Гильдии актеров кино России (1989).
Актриса Ирина Мирошниченко
В 1988 году Ирине Петровне Мирошниченко было присвоено звание народной артистки РСФСР за достижения в области театра и кино. Она также является членом Союза кинематографистов СССР, далее России (1973), членом Союза театральных деятелей России (1967), членом Гильдии актеров кино России (1989).
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала