Рейтинг@Mail.ru
"Великая старуха" Малого театра Вера Пашенная - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Великая старуха" Малого театра Вера Пашенная

Читать ria.ru в

19 сентября исполняется 125 лет со дня рождения выдающейся актрисы Малого театра Веры Пашенной, чье имя хорошо знакомо театралам и в наши дни. Придя на родные подмостки сразу после училища, она сменила на сцене великую Ермолову и стала ее творческой наследницей, сыграла сотни ролей и тоже стала великой - "великой старухой" Малого театра.

© РИА Новости / Александр Гладштейн | Перейти в медиабанк19 сентября исполняется 125 лет со дня рождения выдающейся актрисы, "великой старухи" Малого театра Веры Пашенной, чье имя хорошо знакомо театралам и в наши дни.
Народная артистка СССР Вера Пашенная
19 сентября исполняется 125 лет со дня рождения выдающейся актрисы, "великой старухи" Малого театра Веры Пашенной, чье имя хорошо знакомо театралам и в наши дни.
1 из 9
© РИА Новости / Михаил Озерский | Перейти в медиабанкВера Николаевна Пашенная родилась 19 сентября 1887 года в Москве в семье знаменитого актера Николая Рощина-Инсарова и хотя в юности собиралась стать врачом, актерские гены, видимо, взяли верх. Окончив школу, будущая актриса поступила в Императорское театральное училище.

На фото: Вера Пашенная в роли Ламбрини Кирьякули в спектакле по пьесе греческого драматурга Алексиса Парниса "Остров Афродиты".

Артистка Вера Николаевна Пашенная
Вера Николаевна Пашенная родилась 19 сентября 1887 года в Москве в семье знаменитого актера Николая Рощина-Инсарова и хотя в юности собиралась стать врачом, актерские гены, видимо, взяли верх. Окончив школу, будущая актриса поступила в Императорское театральное училище.

На фото: Вера Пашенная в роли Ламбрини Кирьякули в спектакле по пьесе греческого драматурга Алексиса Парниса "Остров Афродиты".

2 из 9
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПридя в Малый театр, Пашенная сменила великую Марию Ермолову, став ее творческой наследницей.

На фото: Вера Пашенная в роли Натальи Ковшик из комедии Корнейчука "Калиновая роща".

Актриса Вера Пашенная
Придя в Малый театр, Пашенная сменила великую Марию Ермолову, став ее творческой наследницей.

На фото: Вера Пашенная в роли Натальи Ковшик из комедии Корнейчука "Калиновая роща".

3 из 9
© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанкВ родном Малом театре Пашенная сыграла более ста ролей и переиграла всю классику - Гоголя, Толстого, Островского, Шиллера, Шекспира, Гюго...
Артистка Вера Николаевна Пашенная
В родном Малом театре Пашенная сыграла более ста ролей и переиграла всю классику - Гоголя, Толстого, Островского, Шиллера, Шекспира, Гюго...
4 из 9
© РИА Новости / Николай Пашин | Перейти в медиабанк...и множество произведений современников. Например, сыграла Любовь Яровую (на фото) в одноименной пьесе Константина Тренева - учительницу, которая делает правильный выбор между революцией и мужем, выступающим за "белых".
Артистка Вера Николаевна Пашенная
...и множество произведений современников. Например, сыграла Любовь Яровую (на фото) в одноименной пьесе Константина Тренева - учительницу, которая делает правильный выбор между революцией и мужем, выступающим за "белых".
5 из 9
© РИА Новости / Александр Гладштейн | Перейти в медиабанк"Потрясающее по глубине художественного обобщения, реалистическое горьковское неприятие Вассы, вобравшей в себя все черты старого мира, нашло у Пашенной трактовку, не побоимся сказать, совершенную", - писал "Огонек" в 1959-м году о роли актрисы в "Вассе Железновой" Горького.

На фото: Вера Пашенная в роли Вассы Железновой в пьесе Горького "Васса Железнова".

Народная артистка СССР Вера Пашенная
"Потрясающее по глубине художественного обобщения, реалистическое горьковское неприятие Вассы, вобравшей в себя все черты старого мира, нашло у Пашенной трактовку, не побоимся сказать, совершенную", - писал "Огонек" в 1959-м году о роли актрисы в "Вассе Железновой" Горького.

На фото: Вера Пашенная в роли Вассы Железновой в пьесе Горького "Васса Железнова".

6 из 9
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВ кино Пашенная играла Ларису в "Бесприданнице", Катерину в "Грозе", Хлестову из "Горе от ума", Мурзавецкую в "Волках и овцах", генеральшу Епанчину в "Идиоте" (на фото - слева в сцене из фильма) и других.
Съемки кинофильма Идиот
В кино Пашенная играла Ларису в "Бесприданнице", Катерину в "Грозе", Хлестову из "Горе от ума", Мурзавецкую в "Волках и овцах", генеральшу Епанчину в "Идиоте" (на фото - слева в сцене из фильма) и других.
7 из 9
© РИА Новости / В. Козлов | Перейти в медиабанкС 1933-го года Вера Пашенная преподавала, а с 1941-го года стала профессором Московского театрального училища им. Щепкина (на фото - среди студентов). Актриса скончалась в 1962 году, похоронена не Новодевичьем кладбище.
Народная артистка СССР Вера Пашенная
С 1933-го года Вера Пашенная преподавала, а с 1941-го года стала профессором Московского театрального училища им. Щепкина (на фото - среди студентов). Актриса скончалась в 1962 году, похоронена не Новодевичьем кладбище.
8 из 9
© РИА Новости / В. Козлов | Перейти в медиабанк"Пашенная была рождена в искусстве не для "звуков сладких", а для "битв". В этом зерно её дарования. Она - художник-борец, глубоко верящий в могучую воспитательную силу театра, неутомимо и страстно защищающий всем своим творчеством правду жизни", - писал о ней актер и режиссер Михаил Царев.
Народная артистка СССР Вера Пашенная
"Пашенная была рождена в искусстве не для "звуков сладких", а для "битв". В этом зерно её дарования. Она - художник-борец, глубоко верящий в могучую воспитательную силу театра, неутомимо и страстно защищающий всем своим творчеством правду жизни", - писал о ней актер и режиссер Михаил Царев.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала