Рейтинг@Mail.ru
Неземная Анастасия Вертинская - РИА Новости, 19.12.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неземная Анастасия Вертинская

Читать ria.ru в

19 декабря поздравления с юбилеем принимает Анастасия Вертинская.

© East NewsАнастасия Вертинская родилась в семье поэта, исполнителя песен и актера Александра Николаевича Вертинского, который в 1943 году после долгих лет эмиграции вернулся из Шанхая в СССР.
Актриса Анастасия Вертинская
Анастасия Вертинская родилась в семье поэта, исполнителя песен и актера Александра Николаевича Вертинского, который в 1943 году после долгих лет эмиграции вернулся из Шанхая в СССР.
1 из 11
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкВ детстве Анастасия Вертинская хотела стать балериной, но ее не взяли в балетную труппу, признав "слишком крупной девочкой". Затем она решила посвятить свою жизнь иностранным языкам, но все изменилось в 1961 году.
Актриса Анастасия Вертинская с собакой Джимом
В детстве Анастасия Вертинская хотела стать балериной, но ее не взяли в балетную труппу, признав "слишком крупной девочкой". Затем она решила посвятить свою жизнь иностранным языкам, но все изменилось в 1961 году.
2 из 11
© Фото : Мосфильм (1961)Когда к режиссеру Александру Птушко, искавшему исполнительницу главной роли в фильме "Алые паруса" пришла девочка-подросток в спортивном костюме с короткой стрижкой, он поначалу собирался отказать ей в пробе. Только после того, как Вертинской подобрали длинный парик и переодели ее в платье, Птушко разрешил сделать несколько снимков, оценил выразительность внешности пятнадцатилетней школьницы и утвердил ее на роль Ассоль. "Алые паруса" только за первый год проката посмотрели 23 миллиона зрителей.
Кадр из фильма Алые паруса. 1961
Когда к режиссеру Александру Птушко, искавшему исполнительницу главной роли в фильме "Алые паруса" пришла девочка-подросток в спортивном костюме с короткой стрижкой, он поначалу собирался отказать ей в пробе. Только после того, как Вертинской подобрали длинный парик и переодели ее в платье, Птушко разрешил сделать несколько снимков, оценил выразительность внешности пятнадцатилетней школьницы и утвердил ее на роль Ассоль. "Алые паруса" только за первый год проката посмотрели 23 миллиона зрителей.
3 из 11
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкВ 1963 году Анастасия Вертинская поступила в Театральный институт имени Бориса Щукина. На вступительных экзаменах Анастасия провалилась: ей разрешили переэкзаменовку "только из уважения" к ее ролям в кино. Вторая попытка оказалась успешной. Студентка Вертинская оказалась в центре всеобщего внимания. "Она пришла на курс уже звездой", — вспоминал Никита Михалков, будущий муж.
Студентка театрального училища Анастасия Вертинская
В 1963 году Анастасия Вертинская поступила в Театральный институт имени Бориса Щукина. На вступительных экзаменах Анастасия провалилась: ей разрешили переэкзаменовку "только из уважения" к ее ролям в кино. Вторая попытка оказалась успешной. Студентка Вертинская оказалась в центре всеобщего внимания. "Она пришла на курс уже звездой", — вспоминал Никита Михалков, будущий муж.
4 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкТакже в 1961 году на экраны страны вышел фильм Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева "Человек-амфибия", снятый по роману Александра Беляева. Вертинская ради съемок научилась хорошо плавать. Отказавшись от дублеров, она плавала в ледяной воде, ныряла без акваланга и могла подолгу находиться на глубине. "Человек-амфибия" стал лидером кинопроката 1962 года (его посмотрели 65 миллионов зрителей) и упрочил статус Анастасии Вертинской как восходящей звезды советского кинематографа.
Кадр из кинофильма Человек-амфибия. 1961
Также в 1961 году на экраны страны вышел фильм Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева "Человек-амфибия", снятый по роману Александра Беляева. Вертинская ради съемок научилась хорошо плавать. Отказавшись от дублеров, она плавала в ледяной воде, ныряла без акваланга и могла подолгу находиться на глубине. "Человек-амфибия" стал лидером кинопроката 1962 года (его посмотрели 65 миллионов зрителей) и упрочил статус Анастасии Вертинской как восходящей звезды советского кинематографа.
5 из 11
© РИА Новости / В. Кречет | Перейти в медиабанкАктриса Анастасия Вертинская в роли Клары в эпизоде из фильма "Человек на своем месте". 1972
Анастасия Вертинская в фильме Человек на своем месте. 1972
Актриса Анастасия Вертинская в роли Клары в эпизоде из фильма "Человек на своем месте". 1972
6 из 11
© РИА Новости / В. Блиох | Перейти в медиабанкВ 1964 году на экраны СССР вышел фильм Григория Козинцева "Гамлет". Вертинская сыграла Офелию - роль, о которой мечтали многие актрисы, - и, будучи всё еще студенткой театрального вуза, создала, как отмечали критики, яркий и впечатляющий образ. Фильм, получивший многочисленные награды, принес Вертинской международную известность: ее стали называть "самым талантливым сердцем советского кино", "Вивьен Ли советского экрана".
Анастасия Вертинская и Иннокентий Смоктуновский на съемках фильма Гамлет. 1964
В 1964 году на экраны СССР вышел фильм Григория Козинцева "Гамлет". Вертинская сыграла Офелию - роль, о которой мечтали многие актрисы, - и, будучи всё еще студенткой театрального вуза, создала, как отмечали критики, яркий и впечатляющий образ. Фильм, получивший многочисленные награды, принес Вертинской международную известность: ее стали называть "самым талантливым сердцем советского кино", "Вивьен Ли советского экрана".
7 из 11
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкСтаршая сестра Анастасии Марианна Вертинская — тоже актриса театра и кино. В детстве сестры находились в постоянном конфликте. Анастасия, как сама она вспоминала, "патологически" ревновала отца к Марианне. Впоследствии отношения между сестрами переменились. "У нас очень дружная семья. Хотя живем в разных домах, но связь не теряем", — говорит Вертинская.
Актрисы Марианна и Анастасия Вертинские
Старшая сестра Анастасии Марианна Вертинская — тоже актриса театра и кино. В детстве сестры находились в постоянном конфликте. Анастасия, как сама она вспоминала, "патологически" ревновала отца к Марианне. Впоследствии отношения между сестрами переменились. "У нас очень дружная семья. Хотя живем в разных домах, но связь не теряем", — говорит Вертинская.
8 из 11
© East NewsБудучи студенткой театрального училища, Анастасия Вертинская познакомилась с 20-летним актером Никитой Михалковым и в 1966 году вышла за него замуж. Свадьбу молодые сыграли, когда у них уже был полугодовалый Степан. Через три года после рождения сына супруги расстались. Союз с Александром Градским (на фото), который длился 2 года, актриса "браком не считает вообще". "Я скорее склонна считать браком союз с человеком, с которым у меня был около двадцати лет роман", - говорила Вертинская, имея в виду отношения с Олегом Ефремовым. В жизни актрисы, по ее словам, двое любимых мужчин - отец и сын.
Анастасия Вертинская и Александр Градский
Будучи студенткой театрального училища, Анастасия Вертинская познакомилась с 20-летним актером Никитой Михалковым и в 1966 году вышла за него замуж. Свадьбу молодые сыграли, когда у них уже был полугодовалый Степан. Через три года после рождения сына супруги расстались. Союз с Александром Градским (на фото), который длился 2 года, актриса "браком не считает вообще". "Я скорее склонна считать браком союз с человеком, с которым у меня был около двадцати лет роман", - говорила Вертинская, имея в виду отношения с Олегом Ефремовым. В жизни актрисы, по ее словам, двое любимых мужчин - отец и сын.
9 из 11
© РИА Новости / Мерцедин | Перейти в медиабанкМногие критики говорят о замкнутости актрисы, ее нежелании быть на виду, отмечая, что во многом характер Вертинской был сформирован главной трагедией всей ее жизни: смертью отца, которого она боготворила.
Актриса Анастасия Вертинская
Многие критики говорят о замкнутости актрисы, ее нежелании быть на виду, отмечая, что во многом характер Вертинской был сформирован главной трагедией всей ее жизни: смертью отца, которого она боготворила.
10 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкРодион Нахапетов в роли Родина и Анастасия Вертинская в роли Тани в фильме "Влюбленные", 1969 год.
Анастасия Вертинская и Родион Нахапетов в фильме Влюбленные. 1969
Родион Нахапетов в роли Родина и Анастасия Вертинская в роли Тани в фильме "Влюбленные", 1969 год.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала