Рейтинг@Mail.ru
Елена Серова - мама, жена, космонавт - РИА Новости, 26.12.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елена Серова - мама, жена, космонавт

Читать ria.ru в

Три месяца как на космической орбите находится Елена Серова — четвертая женщина-россиянка, которой довелось побывать в космосе. Первой была в 1963 году Валентина Терешкова. Затем дважды на орбиту слетала Светлана Савицкая: в 1982 и 1984 годах. Потом дважды — в 1994 и 1997 годах — удалось совершить полёты россиянке Елене Кондаковой.

© Фото : РоскосмосЕлена Серова, отправившись 26 сентября на орбиту, стала первой за последние 17 лет российской женщиной, которая полетела на МКС. Послаблений - никаких, Елена все делает наравне с мужчинами. Даже если это касается физической нагрузки и тренировок на выносливость.
Астронавт ЕКА Александр Герст, космонавты Роскосмоса Елена Серова, Максим Сураев, Александр Самокутяев, астронавты НАСА Рид Вайзман и Барри Уилмор на борту МКС
Елена Серова, отправившись 26 сентября на орбиту, стала первой за последние 17 лет российской женщиной, которая полетела на МКС. Послаблений - никаких, Елена все делает наравне с мужчинами. Даже если это касается физической нагрузки и тренировок на выносливость.
1 из 12
© Фото : из семейного архива семьи СеровыхБудущий космонавт Елена Серова родилась в селе Воздвиженка Приморского края. "С самого детства не мыслила себя без неба. Отец у меня военный, служил офицером ВВС. И я все время проводила на аэродромах", - рассказывает Елена.
Космонавт Роскосмоса Елена Серова в детстве
Будущий космонавт Елена Серова родилась в селе Воздвиженка Приморского края. "С самого детства не мыслила себя без неба. Отец у меня военный, служил офицером ВВС. И я все время проводила на аэродромах", - рассказывает Елена.
2 из 12
© Фото : РоскосмосЕлена Серова на тренажере российского сегмента МКС.
Космонавт Роскосмоса Елена Серова на борту МКС
Елена Серова на тренажере российского сегмента МКС.
3 из 12
© Фото : из семейного архива семьи СеровыхВ 1993 году Елена Серова окончила среднюю школу №99 Западной группы войск в г. Гроссенхайне, Германия. В марте 2001 года окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института имени С. Орджоникидзе (МАИ) с квалификацией — "инженер".
Космонавт Роскосмоса Елена Серова
В 1993 году Елена Серова окончила среднюю школу №99 Западной группы войск в г. Гроссенхайне, Германия. В марте 2001 года окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института имени С. Орджоникидзе (МАИ) с квалификацией — "инженер".
4 из 12
© Фото : РоскосмосКосмонавт Роскосмоса Елена Серова во время подготовки к полету на МКС.
Космонавт Роскосмоса Елена Серова во время подготовки к полету на МКС
Космонавт Роскосмоса Елена Серова во время подготовки к полету на МКС.
5 из 12
© Фото : из семейного архива СеровыхВ одном из интервью Елена рассказала, как подала заявление в отряд космонавтов: "Все произошло очень гармонично. Еще в институте я познакомилась с будущим мужем, вместе с ним работали в РКК "Энергия", он поступил в отряд в 2003 году, а затем я поступила в отряд в 2006-м".
Космонавт Роскосмоса Елена Серова с мужем Марком Серовым во время церемонии венчания
В одном из интервью Елена рассказала, как подала заявление в отряд космонавтов: "Все произошло очень гармонично. Еще в институте я познакомилась с будущим мужем, вместе с ним работали в РКК "Энергия", он поступил в отряд в 2003 году, а затем я поступила в отряд в 2006-м".
6 из 12
© Фото : из семейного архива Серовых23 января 2002 года Елена Серова родила дочь, которую назвали также Еленой. Перед стартом на МКС Елена пообещала, что будет регулярно звонить с орбиты мужу и дочке. Сейчас на МКС есть разнообразные средства связи с Землей, но даже если бы их не было, Елена согласилась бы лететь на полгода в космос, потому что "безгранично любит мужа и дочь и доверяет им". Елена-младшая, когда была маленькой, тоже говорила, что будет космонавтом. Сейчас ей уже 11 лет, и интересы меняются. Она очень креативный ребенок, интересуется и танцами, и живописью. Сейчас трудно сказать, кем она будет, все покажет время.
Космонавт Роскосмоса Елена Серова с дочерью Еленой
23 января 2002 года Елена Серова родила дочь, которую назвали также Еленой. Перед стартом на МКС Елена пообещала, что будет регулярно звонить с орбиты мужу и дочке. Сейчас на МКС есть разнообразные средства связи с Землей, но даже если бы их не было, Елена согласилась бы лететь на полгода в космос, потому что "безгранично любит мужа и дочь и доверяет им". Елена-младшая, когда была маленькой, тоже говорила, что будет космонавтом. Сейчас ей уже 11 лет, и интересы меняются. Она очень креативный ребенок, интересуется и танцами, и живописью. Сейчас трудно сказать, кем она будет, все покажет время.
7 из 12
© Фото : РоскосмосКосмонавт Роскосмоса Елена Серова (слева) и астронавт Саманта Кристофоретти
Космонавт Роскосмоса Елена Серова и астронавт Саманта Кристофоретти
Космонавт Роскосмоса Елена Серова (слева) и астронавт Саманта Кристофоретти
8 из 12
© NASAКаждую неделю в выходные у Елены - видеосвязь с родными, с семьей. У Серовых есть прекрасная возможность увидеть друг друга, поговорить. На МКС также есть телефонная связь, Елена может позвонить вечером домой и спросить как дела у дочери, как дела у супруга.
Космонавт Роскосмоса Елена Серова перед полетом на МКС
Каждую неделю в выходные у Елены - видеосвязь с родными, с семьей. У Серовых есть прекрасная возможность увидеть друг друга, поговорить. На МКС также есть телефонная связь, Елена может позвонить вечером домой и спросить как дела у дочери, как дела у супруга.
9 из 12
© Фото : РоскосмосЕлена проведет на орбите в общей сложности 169 суток, что за это время ей с коллегами предстоит провести около 715 сеансов по 59 экспериментам.
Космонавт Роскосмоса Елена Серова на борту МКС
Елена проведет на орбите в общей сложности 169 суток, что за это время ей с коллегами предстоит провести около 715 сеансов по 59 экспериментам.
10 из 12
© Фото : из семейного архива СеровыхЕлена Серова, фото из семейного архива.
Космонавт Роскосмоса Елена Серова. Фото из семейного архива
Елена Серова, фото из семейного архива.
11 из 12
© NASAЕлена Серова рассказала перед полетом журналистам, что гордится своей миссией: "Я буду первой российской женщиной, которая полетит на МКС. Я ощущаю огромную ответственность перед людьми, которые обучали и готовили нас, и хочу заявить: мы вас не подведем!"
Космонавт Роскосмоса Елена Серова и члены экипажа длительной экспедиции на МКС на космодроме Байконур
Елена Серова рассказала перед полетом журналистам, что гордится своей миссией: "Я буду первой российской женщиной, которая полетит на МКС. Я ощущаю огромную ответственность перед людьми, которые обучали и готовили нас, и хочу заявить: мы вас не подведем!"
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала