Рейтинг@Mail.ru
Культурное достояние человечества - РИА Новости, 07.07.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Культурное достояние человечества

Читать ria.ru в

В настоящее время в список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит 1031 охраняемый объект и культурных ценностей из 163 стран мира.

© Fotolia / sorincolacАнтичный город Эфес внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО на сессии Комитета всемирного наследия в Бонне, сообщил министр культуры и туризма Турции Омер Челик. Эфес — древний город на западе Турции в провинции Измир, основанный в 10 веке до н.э.
Город Эфес, Турция
Античный город Эфес внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО на сессии Комитета всемирного наследия в Бонне, сообщил министр культуры и туризма Турции Омер Челик. Эфес — древний город на западе Турции в провинции Измир, основанный в 10 веке до н.э.
1 из 10
© AP Photo / Remy de la MauviniereВ 1979 году в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО были включены Версальский дворец и парк. Версаль дворцово-парковый ансамбль во Франции, бывшая резиденция французских королей в городе Версаль, ныне являющемся пригородом Парижа; центр туризма мирового значения.
Зеркальный зал, Версальский дворец
В 1979 году в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО были включены Версальский дворец и парк. Версаль дворцово-парковый ансамбль во Франции, бывшая резиденция французских королей в городе Версаль, ныне являющемся пригородом Парижа; центр туризма мирового значения.
2 из 10
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России сходит собор Василия Блаженного. Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (разговорное название — Собор Василия Блаженного) — православный храм, расположенный на Красной площади в Москве. Покровский собор — одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих он является символом не только Москвы, но и России.
Радуга над Собором Василия Блаженного на Красной площади
В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России сходит собор Василия Блаженного. Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (разговорное название — Собор Василия Блаженного) — православный храм, расположенный на Красной площади в Москве. Покровский собор — одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих он является символом не только Москвы, но и России.
3 из 10
© AP Photo / Tim IrelandСтоунхендж - мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир, Англия, представляющее собой комплекс кольцевых и подковообразных земляных и каменных конструкций. Это один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Стоунхендж и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году.
Стоунхендж в графстве Уилтшир, Англия
Стоунхендж - мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир, Англия, представляющее собой комплекс кольцевых и подковообразных земляных и каменных конструкций. Это один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Стоунхендж и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году.
4 из 10
© AFP 2024 / Philippe HuguenИсторический город Сукотаи - памятник со множеством храмов в северной части Таиланда, столица средневекового города королевства Сукхотаи XIII-XIV веков. Город был основан в 1238 году как кхмерское поселение, его название переводится как "Рассвет счастья". Был столицей независимого королевства, просуществовавшего около 120 лет. В 1991 году памятник был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО совместно с соседними историческими городами Си-Сатчаналай и Кампхэнг-Пхет.
Исторический парк Сукхотай в Таиланде
Исторический город Сукотаи - памятник со множеством храмов в северной части Таиланда, столица средневекового города королевства Сукхотаи XIII-XIV веков. Город был основан в 1238 году как кхмерское поселение, его название переводится как "Рассвет счастья". Был столицей независимого королевства, просуществовавшего около 120 лет. В 1991 году памятник был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО совместно с соседними историческими городами Си-Сатчаналай и Кампхэнг-Пхет.
5 из 10
© AP Photo / Felipe DanaЗнаменитая 38-метровая статуя Иисуса Христа с распростертыми руками на вершине горы Корковаду. Является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом, внесена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2007 году статуя Христа Искупителя признана одним из семи Новых чудес света.
Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро
Знаменитая 38-метровая статуя Иисуса Христа с распростертыми руками на вершине горы Корковаду. Является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом, внесена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2007 году статуя Христа Искупителя признана одним из семи Новых чудес света.
6 из 10
© AP Photo / Greg BakerПотала - царский дворец и буддийский храмовый комплекс, расположенный в Лхасе, в Тибетском автономном районе КНР. Дворец являлся основной резиденцией Далай-ламы, вплоть до того как Далай-лама XIV вынужденно покинул страну в 1959 году и получил политическое убежище в Индии. Сегодня дворец Потала является музеем, активно посещаемым туристами, оставаясь местом паломничества буддистов и продолжая использоваться в буддийских ритуалах. Ввиду огромной культурной, религиозной, художественной и исторической значимости, внесён в 1994 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Дворец Потала в Лхасе
Потала - царский дворец и буддийский храмовый комплекс, расположенный в Лхасе, в Тибетском автономном районе КНР. Дворец являлся основной резиденцией Далай-ламы, вплоть до того как Далай-лама XIV вынужденно покинул страну в 1959 году и получил политическое убежище в Индии. Сегодня дворец Потала является музеем, активно посещаемым туристами, оставаясь местом паломничества буддистов и продолжая использоваться в буддийских ритуалах. Ввиду огромной культурной, религиозной, художественной и исторической значимости, внесён в 1994 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
7 из 10
© РИА Новости / Алена ПалажченкоКрепость Диярбакыра в Турции
Крепость Диярбакыра в Турции
Крепость Диярбакыра в Турции
8 из 10
© AP Photo / XinhuaЗапретный город - самый обширный дворцовый комплекс в мире (961 x 753 метров, 720 тыс. кв. м), главный дворцовый комплекс китайских императоров с XV по начало XX века. Находится в центре Пекина. Запретный город был отрезан от остального города рвами и пурпурными стенами. Только император и его приближенные имели право здесь находиться, а для простых людей эта часть Пекина была недоступна. Запретный город первым из китайских объектов занесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества (в 1987 году).
Императорский дворец в Пекине
Запретный город - самый обширный дворцовый комплекс в мире (961 x 753 метров, 720 тыс. кв. м), главный дворцовый комплекс китайских императоров с XV по начало XX века. Находится в центре Пекина. Запретный город был отрезан от остального города рвами и пурпурными стенами. Только император и его приближенные имели право здесь находиться, а для простых людей эта часть Пекина была недоступна. Запретный город первым из китайских объектов занесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества (в 1987 году).
9 из 10
© AP Photo / Daniel Ochoa de OlzaТуристы в Акрополе, Афины
Туристы в Акрополе, Афины
Туристы в Акрополе, Афины
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала