Рейтинг@Mail.ru
Затопленная колокольня Никольского собора - символ Калязина - РИА Новости, 12.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Затопленная колокольня Никольского собора - символ Калязина

Читать ria.ru в

Главная достопримечательность Калязина, колокольня Никольского собора, стала таковой после затопления Угличским морем большей части старого города, с торговой площадью, старинным Свято-Троицким монастырем, улицами и слободами.

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВ наши дни высокая пятиярусная колокольня, один из символов города и всей Волги, отмечает место, где некогда был высокий берег реки, на котором шумела торговая площадь, откуда расходились в разные стороны дороги, а напротив стоял красивый старинный Троицкий монастырь с похожей колокольней, как бы перекликавшейся с Никольской.
Затопленная водами Угличского водохранилища колокольня Никольского собора
В наши дни высокая пятиярусная колокольня, один из символов города и всей Волги, отмечает место, где некогда был высокий берег реки, на котором шумела торговая площадь, откуда расходились в разные стороны дороги, а напротив стоял красивый старинный Троицкий монастырь с похожей колокольней, как бы перекликавшейся с Никольской.
1 из 6
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНикольский (Николаевский) собор был построен в 1694 году. Колокольня в пять ярусов, высотой более 70 метров, была пристроена в 1794-1800 годах. Строительством занимались крестьяне полковника Василия Федоровича Ушакова, владельца села Никитского, которые обязались выстроить колокольню "согласно плану и фасаду", а в случае неудачно выполненной работы за свой счет перестроить ее. Однако построили так добросовестно, что она устояла даже против воды.
Затопленная водами Угличского водохранилища колокольня Никольского собора
Никольский (Николаевский) собор был построен в 1694 году. Колокольня в пять ярусов, высотой более 70 метров, была пристроена в 1794-1800 годах. Строительством занимались крестьяне полковника Василия Федоровича Ушакова, владельца села Никитского, которые обязались выстроить колокольню "согласно плану и фасаду", а в случае неудачно выполненной работы за свой счет перестроить ее. Однако построили так добросовестно, что она устояла даже против воды.
2 из 6
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНа ярусе звона было 11 колоколов, самый большой весил 501 пуд (более 8 тонн). Сейчас осталось несколько маленьких колоколов, но в них звонить может разве только ветер.
Затопленная водами Угличского водохранилища колокольня Никольского собора
На ярусе звона было 11 колоколов, самый большой весил 501 пуд (более 8 тонн). Сейчас осталось несколько маленьких колоколов, но в них звонить может разве только ветер.
3 из 6
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВ 1930-х годах в связи со строительством плотины и созданием Угличского водохранилища Калязину суждено было большей частью своей уйти под воду. Все здания "приговоренных" районов должны были быть снесены. Троицкий монастырь, храмы и жилые дома были взорваны. Но, по какой-то необъяснимой ошибке, колокольню Никольского собора не успели взорвать, когда уже стала подниматься вода.
Затопленная водами Угличского водохранилища колокольня Никольского собора
В 1930-х годах в связи со строительством плотины и созданием Угличского водохранилища Калязину суждено было большей частью своей уйти под воду. Все здания "приговоренных" районов должны были быть снесены. Троицкий монастырь, храмы и жилые дома были взорваны. Но, по какой-то необъяснимой ошибке, колокольню Никольского собора не успели взорвать, когда уже стала подниматься вода.
4 из 6
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПосле того, как Угличское водохранилище накрыло город, колокольню решили не трогать, оставив в качестве навигационного знака. Долгое время в нижнюю арку колокольни можно было проплыть на лодке.
Затопленная водами Угличского водохранилища колокольня Никольского собора
После того, как Угличское водохранилище накрыло город, колокольню решили не трогать, оставив в качестве навигационного знака. Долгое время в нижнюю арку колокольни можно было проплыть на лодке.
5 из 6
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЧтобы стены не разрушилась, было сделано обвалование − вокруг здания насыпана земля, и получился небольшой островок с деревянным причалом. К колокольне ездят экскурсии, а палубы проходящих мимо теплоходов всегда усеяны пассажирами, которые не могут не посмотреть на стоящую посреди воды колокольню, величественный символ нынешнего Калязина.
Затопленная водами Угличского водохранилища колокольня Никольского собора
Чтобы стены не разрушилась, было сделано обвалование − вокруг здания насыпана земля, и получился небольшой островок с деревянным причалом. К колокольне ездят экскурсии, а палубы проходящих мимо теплоходов всегда усеяны пассажирами, которые не могут не посмотреть на стоящую посреди воды колокольню, величественный символ нынешнего Калязина.
6 из 6
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала