Рейтинг@Mail.ru
Романтика кочевой жизни тувинского чабана - РИА Новости, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Романтика кочевой жизни тувинского чабана

Читать ria.ru в

Традиционная культура тувинцев — это культура кочевников. Благодаря своему относительно изолированному положению — отсутствию железных дорог, горам, окружающим территорию со всех сторон — в Туве до настоящего времени сохранились самодостаточные кочевнические хозяйства. Традиционным для тувинцев является разведение овец и лошадей. Жизнь на зимней чабанской стоянке в местечке Чумур-Ой Тес-Хемского кожууна Республики Тыва — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкРазвитие коневодства в Туве стало одним из приоритетов развития сельского хозяйства. Более 90% от общего республиканского табуна составляют лошади исконно тувинской породы.
Чабан арканит необъезженного коня на зимней чабанской стоянке в местечке Чумур-Ой Тес-Хемского кожууна Республики Тыва
Развитие коневодства в Туве стало одним из приоритетов развития сельского хозяйства. Более 90% от общего республиканского табуна составляют лошади исконно тувинской породы.
1 из 11
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкОколо 80% территории республики занимают горы, именно они играют роль стены, которая определяет климат как резко континентальный с морозной, безветренной зимой.
Отара овец возвращается к зимней чабанской стоянке в местечке Чумур-Ой Тес-Хемского кожууна Республики Тыва
Около 80% территории республики занимают горы, именно они играют роль стены, которая определяет климат как резко континентальный с морозной, безветренной зимой.
2 из 11
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЗимой температура воздуха в Туве обычно падает до минус 30-40 градусов.
Девочка в окне домика на зимней чабанской стоянке в местечке Чумур-Ой Тес-Хемского кожууна Республики Тыва
Зимой температура воздуха в Туве обычно падает до минус 30-40 градусов.
3 из 11
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкШагаа, новый год по лунному календарю, - один из самых крупных праздников в календаре тувинцев. Богатый стол - символ благополучия в следующем году. В феврале (обычно Шагаа приходится на этот месяц) домашние животные худые, изможденные, поэтому о мясе следует позаботиться заранее: в конце октября-ноября зарезать самого жирного барана, сложить мясо в его желудок и закопать в яму, недалеко от юрты.
Хозяин принимает гостей в юрте на зимней чабанской стоянке в Кызылском кожууне Республики Тыва.
Шагаа, новый год по лунному календарю, - один из самых крупных праздников в календаре тувинцев. Богатый стол - символ благополучия в следующем году. В феврале (обычно Шагаа приходится на этот месяц) домашние животные худые, изможденные, поэтому о мясе следует позаботиться заранее: в конце октября-ноября зарезать самого жирного барана, сложить мясо в его желудок и закопать в яму, недалеко от юрты.
4 из 11
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВ Туве в последние годы регистрируется стабильный рост поголовья лошадей. По данным Минсельхоза Тувы, если в 2007 году насчитывалось около 24 тысяч голов, то спустя четыре года численность поголовья приблизилась к 40 тысячам, из которых более половины содержатся в частных руках.
Чабаны арканят необъезженного коня на зимней чабанской стоянке в местечке Чумур-Ой Тес-Хемского кожууна Республики Тыва
В Туве в последние годы регистрируется стабильный рост поголовья лошадей. По данным Минсельхоза Тувы, если в 2007 году насчитывалось около 24 тысяч голов, то спустя четыре года численность поголовья приблизилась к 40 тысячам, из которых более половины содержатся в частных руках.
5 из 11
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкОдин из главных обрядов встречи Шагаа, нового года по лунному календарю, – Сан салыр, возжигание священного огня. В качестве подношения духам, чтобы они были благосклонными к древней тувинской земле, приносят "белую пищу" – молоко и молочные продукты и национальные тувинские сладости.
Женщины участвуют в обряде Сан салыр на зимней чабанской стоянке в Кызылском кожууне Республики Тыва во время демонстрации тувинских традиций встречи Шагаа
Один из главных обрядов встречи Шагаа, нового года по лунному календарю, – Сан салыр, возжигание священного огня. В качестве подношения духам, чтобы они были благосклонными к древней тувинской земле, приносят "белую пищу" – молоко и молочные продукты и национальные тувинские сладости.
6 из 11
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПопытка заарканить необъезженного коня.
Чабан во время неудачной попытки оседлать необъезженного коня на зимней чабанской стоянке в местечке Чумур-Ой Тес-Хемского кожууна Республики Тыва
Попытка заарканить необъезженного коня.
7 из 11
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЧабаны загоняют табун лошадей в загон на зимней стоянке.
Чабаны загоняют табун лошадей к зимней стоянке в местечке Чумур-Ой Тес-Хемского кожууна Республики Тыва
Чабаны загоняют табун лошадей в загон на зимней стоянке.
8 из 11
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкЮрта – основное жилище кочевников. Летом она хорошо защищает от зноя, зимой – от холода.
Юрта на зимней чабанской стоянке в местечке Чумур-Ой Тес-Хемского кожууна Республики Тыва
Юрта – основное жилище кочевников. Летом она хорошо защищает от зноя, зимой – от холода.
9 из 11
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкТес-Хемский кожуун находится в юго-восточной части Тувы, он приравнивается к районам Крайнего Севера.
Лошадь на зимней чабанской стоянке в местечке Чумур-Ой Тес-Хемского кожууна Республики Тыва
Тес-Хемский кожуун находится в юго-восточной части Тувы, он приравнивается к районам Крайнего Севера.
10 из 11
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВстречая Шагаа, хозяйки приветствуют рассвет свежезаваренным чаем, разбрызгивая его по установленной традиции в направлении частей света, приветствуя солнце, землю и Большую родину - Туву.
Женщины участвуют в обряде Сан салыр на зимней чабанской стоянке в Кызылском кожууне Республики Тыва во время демонстрации тувинских традиций встречи Шагаа
Встречая Шагаа, хозяйки приветствуют рассвет свежезаваренным чаем, разбрызгивая его по установленной традиции в направлении частей света, приветствуя солнце, землю и Большую родину - Туву.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала