Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит жалобу белорусов, осужденных за ввоз таблеток - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит жалобу белорусов, осужденных за ввоз таблеток

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу двух граждан Белоруссии, которых приговорили к 14 годам заключения за контрабанду одной тысячи таблеток от кашля, содержащих психотропные вещества.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу двух граждан Белоруссии, которых приговорили к 14 годам заключения за контрабанду одной тысячи таблеток от кашля, содержащих психотропные вещества, сообщил РИА Новости адвокат Евгений Черноусов.

"В жалобе мы просим обвинительный приговор отменить, а уголовное дело прекратить за отсутствием в действиях граждан Белоруссии состава преступления", - сказал адвокат.

Подсудимые были признаны Тверским судом Москвы виновными в контрабанде психотропных веществ (часть 2 статьи 188 УК РФ) и незаконном сбыте психотропных веществ (часть 3 статьи 228.1 УК РФ).

Суд счел, что Сергей Лагун и Александр Чечуров должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

Сотрудники Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по центральному округу Москвы задержали Чечурова и Лагуна 7 марта.

По словам адвоката одного из подсудимых Евгения Черноусова, Чечуров и Лагун привезли 1 тысячу таблеток туссал в Москву после того, как сотрудник ФСКН, представившись аптекарем, через Интернет заказал партию этого польского лекарства.

Защитник утверждает, что если и были допущены нарушения со стороны граждан Белоруссии, то они не подпадают под статью уголовного кодекса, "это максимум нарушение фармацевтической деятельности, что влечет административное наказание".

Туссал не включен в перечень зарегистрированных в России препаратов. Эти таблетки содержат психотропное вещество декстрометорфан гидробомид в малых дозах. В тысяче таблеток содержится 15,4 миллиграмма психотропного вещества. По словам защитника, Европейская конвенция от 1971 года допускает содержание психотропных веществ в лекарствах в малых дозах.

По словам Черноусова, в аннотации к лекарственному препарату указано, что его могут употреблять даже маленькие дети.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала