Рейтинг@Mail.ru
США воздержатся от поставок оружия в Ливан до выборов парламента - СМИ - РИА Новости, 03.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США воздержатся от поставок оружия в Ливан до выборов парламента - СМИ

Читать ria.ru в
США воздержатся от поставок оружия ливанской армии до того, как станут известны результаты намеченных на весну 2009 года выборов в парламент Ливана, сообщает бейрутская газета "Ас-Сафир".

БЕЙРУТ, 3 дек - РИА Новости, Павел Давыдов. США воздержатся от поставок оружия ливанской армии до того, как станут известны результаты намеченных на весну 2009 года выборов в парламент Ливана, сообщает бейрутская газета "Ас-Сафир".

По информации газеты, об этом главу правительства Ливана Фуада Синьору информировал накануне командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петреус, совершивший не объявленный ранее визит в Бейрут, продолжавшийся всего несколько часов.

Петреус, говорится в сообщении, также дал ясно понять, что ливанская армия не получит тяжелое вооружение "ни до, ни даже после выборов, так как политика США в регионе исходит из (необходимости сохранения) израильского военного преимущества".

Предстоящие парламентские выборы, точные сроки проведения которых еще не определены, имеют решающее значение в определении баланса политических силы в Ливане. Наблюдатели не исключают, что по их итогам опирающаяся на поддержку США правящая коалиция "14 марта" может уступить большинство в парламенте и правительстве нынешней оппозиции, возглавляемой "Хезболлах". США относят эту организацию к числу террористических и настаивают на ее разоружении.

Такое развитие событий ставит под сомнение реальность американских планов военного сотрудничества с Ливаном. Развивая его, Вашингтон надеется превратить ливанскую армию в силу, с помощью которой "демократически избранное правительство" Ливана сможет бороться с внутренним терроризмом, распространить свой контроль на всю территорию страны.

В настоящее время, как считают в Вашингтоне, треть территории Ливана неподконтрольна ливанской армии и полиции, а находится под властью "Хезболлах".

Американо-ливанское военное сотрудничество резко активизировалось после войны Израиля с "Хезболлах" летом 2006 года.

"Размер военной помощи ливанской армии, поставленной правительством Соединенных Штатов, превысил 410 миллионов долларов", - говорится в заявлении, сделанном посольством США в Ливане по итогам визита Петреуса.

В нем также отмечается, что Вашингтон продолжит оказывать поддержку "законным структурам правительства и народу Ливана в их стремлении к сохранению независимости и безопасности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала