Рейтинг@Mail.ru
Россия против высылки дипломатов как формы взаимоотношений с Украиной - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия против высылки дипломатов как формы взаимоотношений с Украиной

Читать ria.ru в
Россия выступает против практики высылки дипломатов во взаимоотношениях с Украиной, но в подобных ситуациях будет реагировать соответствующим образом, если ее вынудят, заявил журналистам в понедельник временный поверенный в делах России на Украине Всеволод Лоскутов.

КИЕВ, 10 авг - РИА Новости. Россия выступает против практики высылки дипломатов во взаимоотношениях с Украиной, но в подобных ситуациях будет реагировать соответствующим образом, если ее вынудят, заявил журналистам в понедельник временный поверенный в делах России на Украине Всеволод Лоскутов.

В конце июля Киев объявил о высылке из страны двух российских дипломатов - советника посольства РФ Владимира Лысенко и генконсула в Одессе Александра Грачева, заявив, что россияне якобы занимались "недипломатической деятельностью". В ответ Москва предложила Киеву досрочно завершить миссию генконсула Украины в Санкт-Петербурге Натальи Прокопович и советника посольства Игоря Березкина.

Позднее МИД Украины приостановил решение о высылке генерального консула РФ в Одессе, а МИД РФ - о высылке генерального консула Украины в Санкт-Петербурге. В понедельник стало известно, что советник посольства Украины Березкин покинул Москву.

Лоскутов заявил, что высылка дипломатов не была инициативой России.

"Мы против таких форм "взаимодействия", но есть практика: если предъявляют какие-то претензии нашим дипломатам, то мы отвечаем, мы вынуждены отвечать и будем отвечать соответствующим образом, потому что ничего внятного, никаких объяснений мы тогда не получили и вынуждены были отреагировать", - цитирует Лоскутова украинское агентство УНИАН.

По его словам, это беспрецедентный факт в отношениях между Украиной и Россией и в целом в рамках СНГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала