Рейтинг@Mail.ru
МИД Грузии официально объявил о выходе страны из СНГ - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Грузии официально объявил о выходе страны из СНГ

© Иллюстрация РИА НовостиМИД Грузии официально объявил о выходе страны из СНГ
МИД Грузии официально объявил о выходе страны из СНГ
Читать ria.ru в
Формальная процедура выхода Грузии из СНГ завершилась во вторник, 18 августа 2009 года, говорится в сообщении министерства иностранных дел Грузии.

ТБИЛИСИ, 18 авг - РИА Новости. Формальная процедура выхода Грузии из СНГ завершилась во вторник, 18 августа 2009 года, говорится в сообщении министерства иностранных дел Грузии, направленном в агентство "Новости-Грузия".

Парламент Грузии 14 августа 2008 года принял постановление о прекращении действия в отношении Грузии "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" от 8 декабря 1991 года, "Решения Совета глав государств СНГ о принятии Устава Содружества Независимых Государств" от 22 января 1993 года и "Договора о создании Экономического союза" от 24 сентября 1993 года. МИД Грузии 18 августа 2008 года направило Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств ноту, в которой сообщалось о решении грузинского парламента и о выходе Грузии из СНГ.

"Согласно пункта 9 Устава СНГ членство в СНГ прекращается через 12 месяцев после письменного уведомления. Соответственно, 18 августа 2009 года завершилась формальная процедура выхода Грузии из СНГ", говорится в сообщении МИД Грузии.

В документе утверждается, что "в августе 2008 года государство-участник СНГ - Россия осуществила военную агрессию против другого государства-участника СНГ - Грузии, оккупировала неотъемлемые части территории Грузии, совершила этническую чистку и признала т.н. "независимость" созданных ею же марионеточных режимов на оккупированных территориях". "Особо следует подчеркнуть участие российских воинских подразделений, действовавших в Абхазии, Грузия под прикрытием коллективных сил по поддержанию мира СНГ, в подготовке и осуществлении военной агрессии против Грузии", заявляет внешнеполитическое ведомство Грузии..

"Исходя из вышеизложенного, Грузия приняла решение о выходе из СНГ", говорится в сообщении.

Вместе с тем, в сообщении МИД отмечено, что "в соответствии с Венской Конвенцией о праве международных договоров от 1969 года, для Грузии остаются в силе международные многосторонние договоры, участие в которых не ограничено членством в СНГ (всего 75 договоров), в том числе Соглашение о безвизовом передвижении граждан государств-участников Содружества Независимых Государств по территории его участников, Соглашение о создании зоны свободной торговли, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и др."

"Грузия подтверждает свою готовность развивать двусторонние отношения с государствами-участниками СНГ на основе дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, уважения общепризнанных норм и принципов международного права, в том числе принципов суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела друг друга", заявляет МИД Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала