Рейтинг@Mail.ru
Владимир Чуров. Биографическая справка - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Чуров. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Евгеньевич Чуров родился 17 марта 1953 года в городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

В 1977 году Владимир Чуров окончил полный курс Ленинградского государственного университета по специальности «физика», в 1973 году – общественный (двухгодичный) факультет журналистики того же университета, в 1990 году – курсы программистов в Народном университете технико-экономических знаний.

С 1977 по 1991 год Чуров работал на различных должностях в ОКБ аэрокосмической аппаратуры «Интеграл» при Ленинградском государственном университете.

С 1991 по 2003 год работал на различных должностях в Комитете по внешним связям Администрации Петербурга: с 1992 по 1995 год – главным специалистом, начальником межреспубликанской референтуры комитета, с 1995 года – заместителем председателя – начальником управления регионального сотрудничества, с 2000 года – начальником управления международного сотрудничества.

В 1990 – 1993 годах Владимир Чуров был народным депутатом Ленинградского городского Совета народных депутатов (депутатские полномочия были прекращены в конце 1993 года в связи с завершением деятельности Совета).

В 2003 году Чуров был избран депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации четвертого созыва по федеральному списку ЛДПР. С 2003 года по 2007 год Владимир Чуров занимал пост заместителя председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Он являлся членом делегации Госдумы по связям с Северным Советом, членом политической комиссии МПА СНГ. Участвовал в подготовке ряда законопроектов, связанных с международными отношениями и социальным обеспечением. Участвовал в миссиях наблюдателей СНГ, ПА ОБСЕ, Государственной Думы на выборах в Палестине, Сербии, Приднестровье, Украине, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане. Совместно с МПА СНГ, исполкомом СНГ и ЦИК России участвовал в разработке демократических норм и правил наблюдения за выборами и общих подходов к оценке избирательного процесса.

9 марта 2007 года постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Чуров был назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 27 марта 2007 года он был избран Председателем ЦИК России.

В течение ряда лет Владимир Чуров преподает специальный курс «Международные и внешнеэкономические связи» на экономическом факультете Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Владеет английским языком.

Владимир Чуров имеет гражданское звание «Государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса» (распоряжение Администрации Санкт-Петербурга №602 рк от 31.10.2003 г.).

Он автор около 30 научных работ, нескольких сотен публикаций на различные общественно-политические темы, научно-художественной повести «Тайна четырех генералов» и научно-популярных романов для детей на морские темы («Рассказы Джона Сильвера», «Рассказы старого дворника»).

Владимир Чуров награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы, медалями, рядом ведомственных и общественных наград, имеет благодарность Председателя Государственной Думы, благодарности от мэра и губернатора Санкт-Петербурга.

Владимир Чуров женат, имеет сына.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала