Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко заявила, что не собирается устраивать революций в Совфеде - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко заявила, что не собирается устраивать революций в Совфеде

Читать ria.ru в
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила на встрече с членами Совета верхней палаты, что не собирается "устраивать никаких революций" в Совете Федерации. Ожидается, что Матвиенко скоро возглавит СФ.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила на встрече с членами Совета верхней палаты, что не собирается "устраивать никаких революций" в Совете Федерации. Ожидается, что Матвиенко скоро возглавит СФ.

Губернатор северной столицы, руководившая городом восемь лет, решила оставить этот пост и идти на муниципальные выборы для того, чтобы потом перейти на работу в Совет Федерации, идею о выдвижении Матвиенко на вакантное место спикера верхней палаты одобрил глава государства.

"Я не собираюсь устраивать никаких революций, я не революционер по своей натуре", - заявила она во вторник.

По словам Матвиенко, она будет избираться от муниципального округа, чтобы в дальнейшем быть делегированной в Совет Федерации только в том случае, если ее кандидатуру поддержат сами сенаторы.

"Я пришла на встречу для того, чтобы у вас не сложилось впечатление, что я вам навязана. Я не смогу эффективно работать, если вам будет казаться, что вас кто-то заставляет голосовать за меня", - заявила она.

Отвечая на вопросы сенаторов, Матвиенко заявила, что считает недопустимым по-прежнему создание в Совете Федерации политических фракций.

"Совет Федерации не должен заниматься политиканством. Защита интересов регионов не очень совместима с активной политической работой", - подчеркнула она.

Губернатор Петербурга также считает, что еще не пришло время вновь менять порядок формирования Совфеда, на ее взгляд, "идеальной схемы формирования Совета Федерации еще никто не придумал".

"Единственное, что меня смущает в действующем законе - то, что сенатор не защищен. Если направивший его сенатором губернатор меняется, то членам Совфеда вновь надо идти избираться, чтобы попасть в палату", - сказала Матвиенко.

Предложение выдвинуть члена высшего политсовета "Единой России" Матвиенко на пост главы Совфеда, который освободился полтора месяца назад после отзыва из верхней палаты спикера-эсера Сергея Миронова, впервые прозвучало 24 июня. Оно было поддержано президентом РФ, который заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

Спикер заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов сообщил, что нового губернатора Петербурга могут утвердить уже 24 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала