Рейтинг@Mail.ru
ГД к концу сессии может не успеть принять закон о "лазерных хулиганах" - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД к концу сессии может не успеть принять закон о "лазерных хулиганах"

Читать ria.ru в
Госдума не успеет до конца весенней сессии принять законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений, заявил РИА Новости во вторник глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Госдума не успеет до конца весенней сессии принять законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений, заявил РИА Новости во вторник глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

В последнее время в России участились случаи ослепления лучом лазера экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. В частности, в Ростове-на-Дону за последний месяц произошло уже шесть таких инцидентов: пять с пассажирскими самолетами и один - с полицейским вертолетом. Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений наказание до семи лет лишения свободы, а при тяжких последствиях - до десяти лет.

"Мы сейчас (до конца весенней сессии), скорее всего, рассматривать его (законопроект) не будем. Но предварительно уже законопроект обсудили и, безусловно, поддержим его. Получится ли принять его сейчас - думаю, за 2-3 дня нам вряд ли это удастся", - сказал Крашенинников.

Весенняя сессия Госдумы заканчивается 17 июля, причем последнюю неделю с 11 июля депутаты Госдумы проведут в регионах в рамках работы с избирателями. По словам главы комитета, вероятнее всего, законопроект об ужесточении наказания за хулиганские действия на транспорте, сопряженные с угрозой здоровью и жизни людей, перейдет на осеннюю сессию, которая начнется 29 августа. Первое пленарное заседание после депутатских "каникул" намечено на 6 сентября.

Депутат также высказал обеспокоенность возможностью "эпидемии" хулиганства. "У нас много людей, которые не знали об этом (таком способе хулиганства с лазерными указками), потом узнали и давай хулиганить. Поэтому надо смотреть, и чтобы это не разрасталось, надо принимать решение достаточно быстро", - сказал он.

Комментируя сообщение о том, что ГУМВД России по Ростовской области направило во вторник в Госдуму предложение запретить свободную продажу мощных лазерных устройств, Крашенинников отметил, что запрет должен быть введен постановлением правительства. "Мы можем рассмотреть его и присоединиться или нет", - добавил парламентарий.

Вместе с тем он подчеркнул, что депутаты поддержат введение этого запрета. "То, что проблема существует - это очевидно", - сказал Крашенинников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала