Рейтинг@Mail.ru
Эсеры просят Медведева проверить работу губернатора Подмосковья - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры просят Медведева проверить работу губернатора Подмосковья

© РИА Новости / Илья ПиталевГубернатор Московской области Борис Громов. Архив
Губернатор Московской области Борис Громов. Архив
Читать ria.ru в
Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме обращается к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой провести проверку деятельности губернатора Московской области Бориса Громова в связи с рядом произошедших в регионе коррупционных скандалов.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме обращается к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой провести проверку деятельности губернатора Московской области Бориса Громова в связи с рядом произошедших в регионе коррупционных скандалов.

"Фракция "Справедливая Россия" обращается к президенту с просьбой провести компетентную проверку того, что происходит в Московской области. Пусть президент решает, можно ли доверять такому правительству и таким руководителям", - заявил замруководителя фракции Геннадий Гудков, выступая на пленарном заседании в четверг.

Он сослался на ряд громких коррупционных скандалов, которые разгорелись за последнее время в Подмосковье. Гудков, в частности, напомнил об истории с министром финансов Московской области Алексеем Кузнецовым, который обвиняется в хищении.

"Все Подмосковье охвачено коррупционными скандалами", - отметил Гудков.

При этом губернатор региона не реагирует на факты коррупции, ставшие известными общественности, добавил он. "Губернатор заявляет, что никаких хищений нет и все нормально, правильно", - сказал депутат.

После выступления Гудкова ведущий пленарное заседание первый вице-спикер Госдумы от "Единой России" Олег Морозов отметил: "Предвыборная кампания началась". Выборы в Госдуму пройдут в декабре текущего года.

Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра финансов региона и еще нескольких человек в рамках расследования факта нанесения крупного ущерба подмосковному бюджету. Кузнецов был министром финансов Московской области с 2000 по 2008 годы. В конце 2008 года сразу несколько компаний области не смогли расплатиться по кредитам, которые они брали под непрямые гарантии области. Это, в частности, Московская областная инвестиционная трастовая компания (МОИТК) и Московское областное ипотечное агентство (МОИА).

Представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ в ноябре прошлого года заявил газете "Ведомости", что Кузнецова следствие рассматривает как организатора хищений через МОИТК, которые нанесли области ущерб в 3 миллиарда рублей.

В интервью "Ведомостям" Кузнецов назвал надуманными все обвинения в свой адрес. По его мнению, за всеми инициированными против него процессами стоят рейдеры, решившие завладеть имуществом принадлежащей его жене "РИГрупп".

Губернатор Московской области также заявил, что бывший министр финансов региона Кузнецов, "не своровал из бюджета Московской области ни одной копейки".

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей губернатора Подмосковья по поводу высказываний Гудкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала