Рейтинг@Mail.ru
Миронов обещает устроить Матвиенко "горнило выборов" в Петербурге - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов обещает устроить Матвиенко "горнило выборов" в Петербурге

Читать ria.ru в
Экс-спикер Совета Федерации, депутат Госдумы эсер Сергей Миронов надеется, что губернатору Петербурга Валентине Матвиенко будет непросто получить необходимый для прохождения в Совфед депутатский мандат совета петербургского муниципального округа и обещает устроить градоначальнице настоящее "горнило выборов".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - РИА Новости. Экс-спикер Совета Федерации, депутат Госдумы эсер Сергей Миронов надеется, что губернатору Петербурга Валентине Матвиенко будет непросто получить необходимый для прохождения в Совфед депутатский мандат совета петербургского муниципального округа и обещает устроить градоначальнице настоящее "горнило выборов".

По его словам, в каком бы муниципальном округе не решила баллотироваться Матвиенко, "Справедливая Россия" будет выдвигать там своих кандидатов, причем таких, которые в случае победы останутся работать в округе на благо его жителей.

"Мы будем всерьез бороться в любом муниципальном образовании против кандидатов от "Единой России" и против Валентины Ивановны Матвиенко", - заявил Миронов на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости в Петербурге.

Вернуться к выборам

Миронов заявил также, что в России, по его мнению, необходимо как можно скорее вернуться к выборам губернаторов и он уже разработал схему изменения нынешнего порядка назначения глав исполнительной власти в регионах.

По замыслу лидера эсеров, все семь партий будут выдвигать по три кандидатуры в губернатору. Президент России должен затем выбрать по одной кандидатуре от каждой партии из числа предложенных. Президент также сможет предложить в дополнение к семи выбранным кандидатурам одну свою - восьмую, или сможет высказаться в поддержку одной из семи выбранных. Затем эти семь или восемь кандидатов будут выставлены на региональные выборы, предлагает Миронов.

По его словам, соответствующий законопроект можно подготовить достаточно быстро, но если для его воплощения в жизнь не будет политической воли, его "положат на полку".

"Я понимаю, что без политической воли, прежде всего со стороны президента, это бессмысленно, я его внесу, а его положат на дальнюю полку... Если я увижу, что такой запрос есть - я готов внести. Более того, если окажется, что этой идеей готов воспользоваться сам президент или еще кто-то, я с большим удовольствием откажусь от авторства, пускай вносит любой, лишь бы был алгоритм рассмотрения и принятия этого законопроекта. Потому что я убежден - нужно возвращать выборность губернаторов", - заявил Миронов.

Он также подчеркнул, что "Справедливая Россия" категорически против того, что мэров городов сменили так называемые "сити-менеджеры", поскольку это противоречит самой идее местного самоуправления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала