Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ проведет переговоры с министром иностранных дел Ливии - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ проведет переговоры с министром иностранных дел Ливии

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архив
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архив
Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет в среду вечером переговоры с министром иностранных дел Ливийской Джамахирии Абдель Ати аль-Обейди, представляющим правительство, действующее в столице страны - Триполи.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет в среду вечером переговоры с министром иностранных дел Ливийской Джамахирии Абдель Ати аль-Обейди, представляющим правительство, действующее в столице страны - Триполи.

Как сообщили РИА Новости в российском внешнеполитическом ведомстве, на встрече предстоит обсудить текущую ситуацию в стране, а также посреднические усилия Африканского Союза и ООН.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

На фоне непризнания

Визит высокопоставленного представителя Триполи пройдет на фоне заявления Лаврова о непризнании Россией оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Ливии, базирующегося в городе Бенгази. В понедельник глава МИД РФ подтвердил, что "если речь идет о том, чтобы признать ПНС в качестве единственного законного представителя ливийского народа, то российская сторона эту позицию не разделяет".

В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали ПНС, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав ПНС вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц.

Лавров добавил, что "на уровне министерства иностранных дел (РФ) мы поддерживаем контакты и с Триполи, и с Бенгази, побуждая их к тому, чтобы они проявили ответственность за судьбы своего народа и сели за стол переговоров на основе тех посреднических предложений, который продвигает Африканский Союз и ООН".

Несколько дней назад на состоявшемся в Стамбуле четвертом заседании контактной группы по Ливии более 30 стран, в том числе США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционный ПНС в Бенгази.

Осторожность экспертов

Российские эксперты, опрошенные РИА Новости, высказываются о возможных результатах предстоящих переговоров весьма осторожно.

Бывший посол РФ в Ливии Алексей Подцероб полагает, что аль-Обейди - один из наиболее способных и наиболее реалистичных ливийских дипломатов, который ранее занимался именно отношениями с Россией. "Я считаю большим плюсом, что для встречи с Лавровым приезжает именно аль-Обейди, что Россия продолжает посреднические усилия", - сказал эксперт. По его словам, "когда идет процесс посредничества, важна постепенность, важно идти шаг за шагом, каждый из которых способствует сближению позиций". Предстоящую в среду встречу в российском МИД Подцебор считает "весьма важным событием".

Со своей стороны, Директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин напомнил, что в стане ливийского лидера Каддафи "главой службы безопасности был также аль-Обейди, который перешел на сторону повстанцев". Сейчас он является вице-премьером НПС, добавил директор Центра. "Они точно из одного племени или даже из одной семьи, и если аль-Обейди из Триполи будет ориентироваться и на свои корни, и на своего родственника в Бенгази, причем, в меньшей степени, чем на Каддафи, то, возможно будут вырисовываться какие-то компромиссы", - пояснил Шумилин. Но, добавил эксперт, при условии осознания факта, что "у самого Каддафи нет политического будущего в Ливии".

В поисках убежища

В начале недели глава МИД РФ подтвердил, что Россия не примет у себя ливийского лидера Муамара Каддафи в случае его отставки. "На этот вопрос ответ уже не раз давался, он отрицательный", - ответил Лавров на вопрос журналистов, возможен ли приезд Каддафи в Россию.

Вместе с тем, как считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, министр иностранных дел Ливии аль-Обейди во время визита в Москву, вероятно, намеревается просить у России помощи, чтобы обеспечить Каддафи и его приближенным возможность достойно уйти. "Они хотят вполне конкретных вещей для Каддафи и для себя. Уже уходящая ливийская элита хочет для себя гарантировать пути отступления. Другой повестки дня не будет", - полагает он.

При этом эксперт отметил, что перспектива заручиться поддержкой России для нынешних правящих кругов Ливии вполне реальна. "Россия сказала, что не собирается у себя приютить Каддафи, но кого-то из его окружения, вполне, возможно, сможет", - заключил Ознобищев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала