Рейтинг@Mail.ru
Унификация подписных листов снизит число нарушений, надеется Медведев - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Унификация подписных листов снизит число нарушений, надеется Медведев

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что подписанный им закон, который устанавливает единые формы подписных листов на региональных и местных выборах, поможет уменьшить количество нарушений законодательства.

ГОРКИ, 27 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что подписанный им закон, который устанавливает единые формы подписных листов на региональных и местных выборах, поможет уменьшить количество нарушений законодательства.

О том, что Медведев одобрил поправки, которые унифицируют подписные листы для думских и президентских выборов, а также референдумов, стало известно во вторник.

"Я надеюсь, что со вступлением в силу этого закона нарушений законодательства станет значительно меньше", - сказал глава государства на встрече с представителями избирательных комиссий в среду.

Он омтетил, что закон "принят по инициативе депутатов всех четырех парламентских партий".

Он также сообщил о еще двух подписанных им законах.

Первый из них, отметил президент, регламентирует голосование вне избирательных участков, упорядочивает эту процедуру и, "следовательно, минимизирует возможности для злоупотреблений".

"Новый закон учитывает потребности людей, которым трудно выходить из дома - инвалидов и пожилых, а также строго определяет количество переносных избирательных ящиков и ограничивает число так называемых "запасных" бюллетеней для мобильной группы избиркома", - сказал Медведев.

Согласно документу, предельное количество переносных ящиков пропорционально числу избирателей. На участках до 501 избирателя - один переносной ящик, до 1001 избирателя - два, более тысячи избирателей - три. Количество "запасных" бюллетеней не должно превышать 5% от поданных заявок.

"Второй закон предоставляет партиям право самим определять кандидатуры тех, кто будет занимать освободившиеся места в региональных парламентах и муниципальных собраниях", - сказал глава государства.

Он отметил, что "закон закрепляет на региональном и местном уровнях тот же порядок замещения депутатских ваканций, как и для депутатов Госдумы".

Оба закона уже опубликованы в "Российской газете" в среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала