Рейтинг@Mail.ru
Медведев ждет предложений от комиссии по децентрализации к сентябрю - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев ждет предложений от комиссии по децентрализации к сентябрю

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что к сентябрю ждет доклад от вице-премьера, возглавляющего комиссию по разделению полномочий между Федерацией, регионами и муниципалитетами.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что к сентябрю ждет доклад от вице-премьера, возглавляющего комиссию по разделению полномочий между Федерацией, регионами и муниципалитетами.

Медведев 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что создает рабочую группу по подготовке предложений по децентрализации, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений. Он 29 июня поручил к 1 декабря подготовить предложения по децентрализации полномочий, в том числе в налоговой сфере и сфере межбюджетных отношений, между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти.

На встрече с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым глава государства сказал, что комиссия по распределению полномочий работает активно.

"Они обобщают предложения, и к сентябрю я жду доклада от вице-премьера правительства РФ, возглавляющего эту комиссию, с выработанными предложениями", - сказал президент.

Позгалев рассказал, что на территории Вологодской области существует 374 муниципальных образования, все они, по проводящемуся в области эксперименту, имеют самостоятельные бюджет, финансы, юридические полномочия.

"Есть удачные примеры, есть не очень. Но самое главное, что население принимает активное участие в жизни своего поселения. Нам легче стало сохранять порядок на местах и решать другие проблемы", - сказал глава региона.

При этом он оговорился, что есть одна проблема: "мы не обладает полномочиями борьбы с браконьерами и наведения порядка на внутренних водоемах".

Президент сказал, что не видит "ничего плохого в том, что регион будет обладать соответствующими полномочиями по управлению внутренними водоемами". При этом он подчеркнул, что речь не идет о тех водоемах, которые находятся в прямом подчинении федеральных структур или являются межрегиональными.

Позгалев также доложил президенту о противопожарной деятельности в области, особо отметив "серьезную роль добровольцев из местного населения". "Волонтеры проводят профилактическую деятельность, следят за противопожарной безопасностью", - сказал он. Губернатор выразил надежду, что в 2011 году область не допустит возникновения опасных пожарных очагов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала