Рейтинг@Mail.ru
Экс-губернатор Тульской области: Дудка был плохим хозяйственником - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-губернатор Тульской области: Дудка был плохим хозяйственником

Читать ria.ru в
Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, об отставке которого стало известно в пятницу, давно должен был покинуть свой пост, поскольку являлся плохим хозяйственником, использовал командные методы управления и допустил расцвет коррупции в регионе, считает экс-руководитель области, депутат Госдумы Василий Стародубцев.

ТУЛА, 29 июл - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, об отставке которого стало известно в пятницу, давно должен был покинуть свой пост, поскольку являлся плохим хозяйственником, использовал командные методы управления и допустил расцвет коррупции в регионе, считает экс-руководитель области, депутат Госдумы Василий Стародубцев.

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу принял отставку Дудки по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы Владимир Груздев.

Василий Стародубцев занимал должность губернатора Тульской области с 1997 по 2005 год. В апреле 2005 года на этом посту его сменил Вячеслав Дудка.

"Вячеслав Дудка - военный человек, артиллерист, и привык к командным методам управления, не будучи хозяйственником. Работа губернатора очень сложная, главным образом, работа хозяйственника, и для него эта тема была абсолютно закрыта - отсюда и промахи", - считает Стародубцев.

Он также добавил, что оценивает работу Дудки на посту руководителя региона на "тройку".

"Я бы с трудом поставил ему тройку с плюсом, потому что использовались одни силовые методы, порой далеко неразумные, грубые, что приводило к очень нелегким последствиям", - сказал Стародубцев.

Кроме того, он считает, что Дудка давно должен был покинуть свой пост, взяв на себя ответственность за расцвет коррупции, охватившей регион.

"Решение должно давно состояться, потому что та коррупция, которая охватывает Тульскую область, - это полностью на совести губернатора", - считает Стародубцев.

Депутат Госдумы, секретарь тульского обкома КПРФ Юрий Афонин, в свою очередь, считает, что причиной отставки губернатора Дудки стала шаткая общественно-политическая обстановка в регионе и разразившиеся в последнее время в Туле и области скандалы.

Так, должность сити-менеджера Тулы оставалась вакантной с ноября 2010 года по июнь 2011 года. Депутаты несколько раз принимали решение о начале конкурса на замещение вакантной должности, однако прежний мэр Тулы Алиса Толкачева отказывалась подписывать документы. Сити-менеджер был избран только по результатам пятого по счету конкурса.

Афонин также считает, что руководством региона потеряны рычаги управления.

"Однако нужно понимать, что ни один чиновник не оставляет добровольно свой пост", - сказал он.

Назначение временно исполняющим обязанности главы региона Груздева, а ни кого-то из тульских чиновников, Афонин расценивает как недоверие руководства страны к местным представителям.

"Я думаю, задача Груздева - укрепить пошатнувшуюся власть в Тульской области", - сказал собеседник агентства.

Ранее депутат Тульской городской думы Владимир Тимаков высказал мнение об ответственности губернатора за расцвет коррупции в регионе, назвав Дудку "коррупционером на пятерочку". Дудка, в свою очередь, подал на депутата в суд, обвинив его в клевете.

В ноябре прошлого года мировой суд Зареченского района Тулы признал Тимакова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 129 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации). В июне Зареченский районный суд отменил решение предыдущей инстанции. Специалисты Федерального центра судебных экспертиз при Минюсте РФ, которые провели лингвистическую экспертизу статьи, содержащей высказывания депутата, пришли к выводу, что его слова не могут рассматриваться как информация, порочащая честь и достоинство губернатора.

Дудка в настоящее время проходит свидетелем по делу о взятке в 40 миллионов рублей директора областного департамента земельных и имущественных отношений Виктора Волкова.

Согласно версии следствия, Волков пытался получить взятку от организации за предоставление в Туле земельного участка для строительства гипермаркета. Чиновник был задержан 6 января этого года, а на следующий день суд арестовал его.

В отношении Волкова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Максимальная санкция по этим статьям - 12 лет заключения. Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление СК РФ.

Для допроса Дудка был доставлен 26 февраля из аэропорта, откуда собирался улететь в отпуск. В марте состоялась очная ставка обвиняемого и губернатора, где Волков заявил следствию, что 40 миллионов рублей предназначались не ему, а главе региона. Сам Дудка отрицает причастность к преступлению и высказал готовность повторить свои показания на полиграфе.

Центральный районный суд Тулы 2 июня продлил срок заключения Волкова до 6 сентября. Чиновник содержится в следственном изоляторе города Тулы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала