Рейтинг@Mail.ru
Саратовский список ЕР в Госдуму может возглавить вице-премьер Володин - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовский список ЕР в Госдуму может возглавить вице-премьер Володин

Читать ria.ru в
Список единороссов в Госдуму от Саратовской области, вероятно, возглавит вице-премьер, глава аппарата правительства РФ и руководитель штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Вячеслав Володин, сообщил секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Список единороссов в Госдуму от Саратовской области, вероятно, возглавит вице-премьер, глава аппарата правительства РФ и руководитель штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Вячеслав Володин, сообщил секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов.

"Вячеслав Викторович (Володин), наверно, будет идти в Саратовской области, конечно", - сказал Неверов журналистам.

"Я знаю точно, что к нему есть обращения и... я думаю, что (он) будет возглавлять (список)", - отметил он.

Володин, которому 47 лет, был назначен вице-премьером - руководителем аппарата правительства в октябре прошлого года, после того, как этот пост покинул Сергей Собянин, ставший мэром Москвы. После назначения Володин был освобожден от должности секретаря президиума генсовета "Единой России". При этом он сохранил должность в бюро высшего совета партии. Тогда же пост секретаря президиума генсовета и руководителя центрального избирательного штаба партии занял Неверов.

По словам секретаря президиума генсовета ЕР, примерно в 30 регионах списки на выборах в Госдуму возглавят не губернаторы.

Выборы в Госдуму состоятся в декабре этого года. Ранее Неверов говорил, что ряд региональных списков партии могут возглавить члены правительства РФ. При этом федеральным чиновникам не нужно будет проходить процедуру предварительного голосования (праймериз) для включения в список.

"Шойгу во многих регионах приглашают. Все сибирские регионы хотели бы его пригласить к себе", - отметил Неверов.

Он напомнил, что на прошлых выборах глава МЧС возглавлял ставропольский список "Единой России".

"Есть к (главе Минприроды РФ Юрию) Трутневу обращение из Перми", - сообщил он также.

Представитель единороссов сказал, что на прошлых выборах Трутнев также возглавлял пермский список.

Среди регионов, где губернаторы не будут возглавлять списки в Госдуму, Неверов назвал Ленинградскую, Орловскую, Архангельскую, Смоленскую, Брянскую, Курскую, Владимирскую, Кировскую, Пермскую, Курганскую, Тамбовскую, Калининградскую, Омскую, Саратовскую, Иркутскую, Новосибирскую, Пензенскую, Магаданскую области, республики Карелия, Адыгея, Ставропольский, Приморский, Забайкальский края, Чукотку, Еврейскую автономную область и Ненецкий автономный округ.

В прошлом месяце первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил о своем решении возглавить региональный список кандидатов от "Единой России" в Волгоградской области. Вице-премьер РФ Александр Жуков сообщил, что готов возглавить один из региональных списков единороссов, соответствующие предложения ему уже поступили. При этом он отказался сказать, в каком конкретно регионе ему предложили возглавить список, добавив, что обо всем станет известно "в самое ближайшее время".

Опрошенные ранее РИА Новости эксперты считают, что включение членов правительства в списки "Единой России" на парламентских выборах обусловлено не только желанием обеспечить максимально высокий уровень поддержки, но и намерением в случае победы сформировать партийный кабинет министров. Для самих же чиновников участие в выборах станет тестом, "завалив" который они могут лишиться министерских кресел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала