Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" обжаловало закон Петербурга, разрешающий голосовать по почте - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" обжаловало закон Петербурга, разрешающий голосовать по почте

Читать ria.ru в
Петербургское отделение "Яблока" обжаловало в городском суде принятые в июне парламентом северной столицы поправки к закону "О выборах депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга", которые, в частности, позволяют голосовать по почте и наделяют активным избирательным правом временно зарегистрированных жителей, сообщает во вторник пресс-служба партии.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг - РИА Новости. Петербургское отделение "Яблока" обжаловало в городском суде принятые в июне парламентом северной столицы поправки к закону "О выборах депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга", которые, в частности, позволяют голосовать по почте и наделяют активным избирательным правом временно зарегистрированных жителей, сообщает во вторник пресс-служба партии.

"Яблочники" считают, что целый ряд положений городского закона противоречит федеральному законодательству, поэтому они должны быть признаны недействующими со дня принятия. Представители "Яблока" обжаловали предоставление активного избирательного права на основании временной регистрации, создание избирательных участков на предприятиях и в военных частях, голосование по почте и ряд других положений", - сказано в сообщении.

Заявители полагают, что предоставление активного избирательного права гражданам с временной регистрацией не только противоречит федеральному законодательству, но и создает условия, при которых один и тот же гражданин может быть включен в списки избирателей сразу на двух избирательных участках - по месту жительства и по месту пребывания.

"Кроме этого, в петербургском законе не определён период временного пребывания граждан, необходимый для наделения его активным избирательным правом. При этом утверждённая законом форма подписного листа не позволяет гражданам с временной регистрацией участвовать в выдвижении кандидатов", - говорится также в сообщении.

Кроме того, заявители считают, что остальные обжалуемые положения противоречат федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав..." и другим нормативных актам. "В связи с этим "яблочники" просят отменить семь пунктов городского закона полностью или частично", - сообщает пресс-служба.

Предварительные слушания по делу назначены на 15 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала