Рейтинг@Mail.ru
Путин попробовал себя в профессии археолога на Таманском полуострове - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин попробовал себя в профессии археолога на Таманском полуострове

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПосещение В.Путиным археологических раскопок древней Фанагории на Таманском полуострове
Посещение В.Путиным археологических раскопок древней Фанагории на Таманском полуострове
Читать ria.ru в
Путину показали раскоп центральной части древнего города на Таманском полуострове. Внимание Путина привлек один из студентов-археологов, который очищал от земли найденную амфору. Молодой человек предложил Путину попробовать себя в профессии археолога, на что тот охотно согласился. Минуты две премьер очищал древнюю амфору.

ТАМАНСКИЙ П-ОВ (Краснодарский край), 10 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин, который за годы работы на высших государственных должностях успел познакомиться со многими специальностями, в среду попробовал себя еще в одной - археологии, когда осматривал раскопки на Таманском полуострове.

Глава правительства приехал в среду на Таманский полуостров, где находился древнегреческий город Фанагория, и осмотрел несколько раскопов, которые ведут археологи из разных уголков России.

В частности, Путину показали раскоп центральной части древнего города - акрополь, где был расположен дворец правителя Боспорского царства Митридата VI. Внимание Путина привлек один из студентов-археологов, который очищал от земли найденную амфору. Молодой человек работал очень осторожно, используя нож и кисточку, поскольку амфора треснула в нескольких местах.

Премьер поинтересовался, какого века сосуд и что в нем могло быть. Археолог сообщил, что амфора датируется IV веком.

"А винца там нет?" - спросил Путин. "Конечно, нет", - с сожалением ответил студент и предложил Путину попробовать себя в профессии археолога, на что тот охотно согласился. Минуты две премьер очищал древнюю амфору.

Кроме того, студентки, которые занимались зарисовкой найденных артефактов, подарили Путину рисунок древнегреческого светильника, поставив по просьбе премьера на работе свои автографы.

Фанагория - античный город, основанный примерно 2550 лет назад и по неизвестным причинам покинутый людьми в конце IX - начале X веков нашей эры. Это самое крупное античное поселение на территории России. Его исследование началось еще в конце XVIII века, после присоединения Тамани к России, а научное изучение - в 1936 году.

В 2011 году часть работ ведется за счет гранта Русского географического общества, попечительский совет которого возглавляет Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала