Рейтинг@Mail.ru
Козак готов променять все регионы на Петербург, если "Родина прикажет" - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Козак готов променять все регионы на Петербург, если "Родина прикажет"

Читать ria.ru в
Новый фигурант появился в "деле" о кандидатах в губернаторы Санкт-Петербурга - СМИ считают, что этот пост может занять вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий в правительстве за регионы и ЖКХ. "Подозреваемый", который в четверг находился в северной столице, от прямого ответа на вопрос уклонился, сказав только, что готов переехать на работу в Петербург, если руководство страны остановит выбор на его кандидатуре.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Новый фигурант появился в "деле" о кандидатах в губернаторы Санкт-Петербурга - СМИ считают, что этот пост может занять вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий в правительстве за регионы и ЖКХ. "Подозреваемый", который в четверг находился в северной столице, от прямого ответа на вопрос уклонился, сказав только, что готов переехать на работу в Петербург, если руководство страны остановит выбор на его кандидатуре.

Парламентарии и политологи не пришли к общему мнению о шансах Козака стать губернатором - как и о том, насколько правильным будет это решение для города.

Нынешний глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко руководит городом уже восемь лет, срок ее полномочий истекает в конце года. В июне она решила оставить пост градоначальника, чтобы перейти на работу в Совфед. Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера Совета Федерации одобрил президент Дмитрий Медведев. В четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщила, что Козак может стать преемником Матвиенко на посту губернатора, а на предстоящих региональных и федеральных выборах курировать кампанию петербургских единороссов. Ранее в СМИ в качестве кандидатов в главы Петербурга назывались имена главы администрации Кремля Сергея Нарышкина, его заместителя Александра Беглова, министра юстиции Александра Коновалова и управделами президента Владимира Кожина.

Козак, которому в ноябре исполнится 53 года, как и президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. С 1990 года работал в петербургском горсовете, а затем мэрии города. В августе 1999 года переехал в Москву, где стал руководителем аппарата правительства. В 2000 году пришел на работу в Кремль, в сентябре 2007 года вернулся в кабинет министров. В октябре 2008 года назначен вице-премьером.

Если "Родина скажет", когда "тело остынет"

Источник в региональном отделении партии сообщил в четверг РИА Новости, что Козак с высокой долей вероятности может возглавить избирательный список "Единой России" от Петербурга на выборах в Госдуму в декабре.

"Это возможно", - сказал собеседник агентства, оценив вероятность этого как "высокую".

При этом источник утвердительно ответил на вопрос, можно ли связывать то, что Козак возглавит список партии, с тем, что он может стать губернатором северной столицы.

В аппарате вице-премьера слухи на счет губернаторства утром комментировать отказались, а во второй половине дня сам Козак заявил, что ему пока не предлагали стать губернатором Петербурга.

"Я уже отвечал на этот вопрос. Это относится к компетенции президента. Пока решение не принималось", - сказал Козак журналистам в Петербурге.

Он отметил, что сейчас на него возложена масса других задач, которых с него никто не снимал.

Вместе с тем, вице-премьер отметил, что если "Родина прикажет - приму любое предложение".

Комментируя информацию о том, что он возглавит региональный список единороссов, Козак заявил, что такое решение пока также не принято.

Отвечая на вопросы журналистов о том, кого бы он сам счел возможным видеть на посту губернатора Петербурга, вице-премьер ответил: "Позвольте мне не заниматься агитацией".

В свою очередь, нынешний губернатор Петербурга Матвиенко с улыбкой заметила, что "тело еще не остыло, а вы такие вопросы задаете".

Парламентарии: не худший вариант или не лучший?

Мнения российских парламентариев относительно возможного назначения Козака на пост губернатора Санкт-Петербурга разошлись: глава думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев и вице-спикер Совета Федерации, член "Единой России" Светлана Орлова поддерживают его кандидатуру, в то время как в "Справедливой России" уверены, что подобного назначения до выборов вообще не должно быть.

"Мы считаем недопустимым назначение губернатора за три месяца до выборов (в законодательное собрание Петербурга - ред.). Это издевательство над духом закона", - заявила руководитель петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева РИА Новости, добавив, что по закону партия, победившая на выборах в региональный парламент, предлагает своего кандидата в губернаторы.

"Единая Россия", на наш взгляд, не имеет права сейчас предлагать своего кандидата, особенно после провала Матвиенко. Партия, которая провалилась полностью с предыдущим губернатором, она теперь предлагает следующего. Это недопустимо", - считает Дмитриева.

Что касается губернаторства Козака, то, по ее мнению, вице-премьер не самый лучший кандидат для Санкт-Петербурга с точки зрения его профессиональных качеств.

"О том, что он отвечает (в правительстве) за подготовку к зиме, в том числе, и в Санкт-Петербурге, он, по-моему, вспомнил через пять лет. А о том, что он курирует строительство в целом и градостроительство, он пока еще совсем не вспомнил.. В связи с этим я думаю, что о его профессионализме можно судить по состоянию ЖКХ в целом в стране, которое абсолютно неудовлетворительно", - сказала она.

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Лебедев, наоборот, считает, что кандидатура Козака "не самый худший вариант, который есть на сегодняшний день", однако ему не нравится, что "это все одна и та же команда". Для качественной модернизации страны, о которой заявлял президент РФ Дмитрий Медведев, нужны совершенно новые люди, считает он.

Вместе в тем, Лебедев не стал рассуждать о том, насколько реально назначение Козака на должность губернатора, назвав эту ситуацию гаданием на кофейной гуще: "Практика последних 11 лет истории нашего государства говорит о том, что не угадывает никто и никогда. Поэтому, честно говоря, уподобляться этому гаданию не очень хотелось бы".

В свою очередь, вице-спикер Совета Федерации Орлова назвала кандидатуру Козака оптимальной для Санкт-Петербурга. По ее мнению, город "только выиграет от такого назначения". Орлова напомнила, что Козак занимался вопросом разграничения полномочий федерального центра и регионов, и поэтому досконально знает особенности работы глав субъектов Федерации.

"Кроме того, это профессионал, супертрудоспособный человек, очень порядочный, грамотный, знающий реалии российской жизни", - добавила вице-спикер.

Политологи: пробный шаг или утечка?

Политологи также разошлись в оценке перспективы Козака стать губернатором: одни считают это наиболее вероятным сценарием, другие - видят за "утечкой" информации в СМИ деятельность конкурирующих лоббистских группировок.

"Пока это выглядит скорее все-таки как пробный шаг, нежели чем как окончательная информация", - полагает глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов.

Он отметил, что Козак не имеет какого-то негативного рейтинга, и широкие круги общества решение о его назначении вряд ли могут встретить в штыки. Однако для конкурирующих лоббистских групп такая "утечка" в СМИ может представлять важность, считает эксперт.

"Пост губернатора Петербурга является одним из основных постов в нашей административной иерархии. И вот в их игре публичные утечки могут иметь какое-то значение. В том числе, и с точки зрения игры против претендента. Это тоже вполне возможно", - сказал Ремизов.

"Учитывая, что Козак не фигурировал в числе самых часто упоминаемых претендентов (на этот пост), как мне представляется, это заставляет с большим доверием и вниманием отнестись к этой версии... Но состоится решение или нет - я бы пока не взялся судить", - добавил он.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, в свою очередь, расценил появившуюся в СМИ информацию о назначении Козака как достоверную.

"Думаю, что это достаточно вероятное событие, поскольку Дмитрий Козак питерский, хорошо знает питерскую элиту, и плюс к нему в городе достаточно неплохое отношение... Он может стать губернатором и одновременно возглавить список "Единой России" по Санкт-Петербургу - вполне вероятно", - сказал он.

По мнению Хомякова, "утечка" в СМИ имела под собой вполне серьезные основания, и вероятность того, что Козак станет губернатором, высока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала