Рейтинг@Mail.ru
Миронов видит угрозу в эсерах для ЕР, эксперты в Миронове - для эсеров - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов видит угрозу в эсерах для ЕР, эксперты в Миронове - для эсеров

Читать ria.ru в
Эксперты заговорили об упадке партии "справедливая Россия" - по их мнению, "успокоительные заявления" Миронова вряд ли подействуют на избирателя, сама партия может вообще не попасть в Госдуму следующего созыва, а ее лидер становится едва ли не главной проблемой партии.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Лидер эсеров Сергей Миронов уверяет, что СР укрепляется, становится по-настоящему оппозиционной и составит реальную конкуренцию единороссам на предстоящих в декабре думских выборах. Эксперты заговорили об упадке партии - по их мнению, "успокоительные заявления" Миронова вряд ли подействуют на избирателя, сама партия может вообще не попасть в Госдуму следующего созыва, а ее лидер становится едва ли не главной проблемой партии.

В прошлую среду из СР были исключены четверо эсеров, участвующих в праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта - Бабаков, Старшинов, Вторыгина и Шестаков. Одной из первых, в мае, о вступлении в ОНФ заявила зампред думского комитета по охране здоровья Эльмира Глубоковская. Затем о таком же решении объявили вице-спикер Госдумы от эсеров Александр Бабаков, экс-депутат Елена Вторыгина и зампред думского комитета по делам национальностей Михаил Старшинов.

Рейтинг "Спреведливой России", по последним данным ВЦИОМ, составляет 3%. В Госдуму смогут попасть партии, которые наберут не менее 5%, а для создания фракции необходимо набрать не менее 7%.

Настрой на позитив

Миронов заявил, что последние события, в том числе уход ряда влиятельных членов партии, лишь сплотят ряды эсеров. По его словам, "Справедливая Россия" будет единственной оппозиционной силой и главным конкурентом партии власти на предстоящих выборах в Госдуму.

"Происходит укрепление партии, идет процесс сплочения", - заявил Миронов на пресс-конференции.

"Единственная оппозиционная сила "Единой России" - это только "Справедливая Россия". Только мы можем оппонировать, только нас боятся", - добавил он.

Политологи отнеслись к подобным высказываниям скептически, отметив, что пока эти "успокоительные заявления вряд ли подействуют на политический кластер".

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков назвал слова о сплоченности партийных рядов странными.

"Говорить о том, что там идет какое-то сплочение, я бы не рискнул. Ни в одной партии накануне формирования партийных списков никакого сплочения нет, наоборот усиливается внутрипартийная борьба", - сказал он РИА Новости.

Политолог Дмитрий Орлов отметил, что "любая политическая сила все время стремится продемонстрировать, что она силой является". "В случае со "Справедливой Россией" это явно не соответствует действительности", - считает он.

По мнению Орлова, очевиден кризис партии - как политический, так и идеологический, и подтверждением этому может служить выход из нее многих деятелей.

Глава Фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов также отметил, что "обратного вектора движения - не из партии, а в партию - среди заметных фигур пока не видно".

"А это могло бы послужить одним из подтверждений ее дееспособности, шансов", - добавил он.

Новые лица

В понедельник в СМИ появилась информация о возможном сотрудничестве "Справедливой России" с лидерами несистемной оппозиции, в частности с Борисом Немцовым и председателем правления Института современного развития Игорем Юргенсом.

Миронов на пресс-конференции заверил, что "ни того, ни другого, никто (в "Справедливую Россию") не приглашал". Однако он сообщил, что некоторые члены партии выступали с предложением пригласить в ряды эсеров Владимира Рыжкова, одного из лидеров незарегистрированной "Партии народной свободы" (ПАРНАС).

"По Владимиру Рыжкову я в переговоры не вступал. У нас есть коллеги, которые считали, что господина Рыжкова можно позвать, у меня иная точка зрения", - сказал Миронов.

По его словам, приглашать вступить в партию других лидеров ПАРНАСа эсеры также не планируют.

Ремизов считает, что "вбросы об участии в деятельности "Справедливой России" некоторых фигур" не имеют под собой оснований, и предположил, что они появляются в связи с активным обсуждением выхода из СР ряда членов партии.

"Это попытка, не имея пока реальных карт на руках, предложить общественности обсуждать не только уход из "Справедливой России", но и возможный приход в "Справедливую Россию" неожиданных фигур", - полагает он.

Эксперт также увидел в этом "элемент торга с Кремлем по поводу параметров участия "Справедливой России" в этой избирательной кампании".

"Мне представляется, что руководство партии намекает на то, что если позиция действующих властей будет слишком недоброжелательной по отношению к партии, то она будет вынуждена радикализироваться, и в том числе сближаться с несистемными фигурами", - сказал Ремизов.

По мнению Орлова, в "Справедливой России" есть "группа, которая заинтересована в дестабилизации ситуации и в контактах с конфликтными элитами, несистемной оппозицией".

Представительство в Госдуме

Миронов убежден, что партии удастся увеличить численность своей фракции в Госдуме следующего созыва, в том числе благодаря голосам тех избирателей, которые обычно не ходят на выборы.

Сейчас во фракцию эсеров входят 38 депутатов, это самая маленькая фракция в Госдуме. Всего в нижней палате парламента 450 депутатских мест.

"Я уверен, что фракция "Справедливая Россия" в Госдуму шестого созыва увеличится. Я в этом нисколько не сомневаюсь", - сказал Миронов на пресс-конференции.

По словам лидера эсеров, за партию проголосуют 15-20% избирателей, которые обычно не ходят на выборы.

"Пять процентов за нас голосует - наш постоянный электорат, родственники, знакомые членов партии. Остальные 15-20% - те люди, которые не ходят на выборы. То есть наш избиратель - разуверившиеся люди, которые много лет не ходили на выборы", - добавил политик.

Ремизов высказал мнение, что сейчас шансы партии вообще пройти в Госдуму следующего созыва сокращаются.

"При сохранении существующего тренда, скорее всего, в Думу они не пройдут. Потому что партия потеряла нишу - как в смысле своего идеологического позиционирования, потому что ниша некоммунистической левой повестки слишком активно будет эксплуатироваться Народным фронтом, так и в смысле своего позиционирования по отношению к действующей власти", - сказал политолог.

Он отметил, что новая ниша партии пока не сформирована, но может принять очертания в ходе предвыборной кампании.

"И идеологически можно взять какие-то сильные социальные или национальные темы, с которыми другие партии боятся работать... И можно убедить население в том, что протестное голосование - это именно голосование за "Справедливую Россию", - предположил он.

"Но пока ни того, ни другого не сделано. И пока не видно предпосылок к тому, чтобы это было сделано", - добавил эксперт.

Проблемы и препятствия

Миронов заявил также, что в предстоящую избирательную кампанию эсеры столкнутся с проблемами, так как им будут "чинить препятствия".

"Думаю, будут пробовать снимать наших региональных кандидатов, чтобы разрушить наши региональные группы... Мы не позволим ликвидировать ни одну из региональных групп, мы знаем, как это сделать", - сказал он на пресс-конференции.

Лидер эсеров не исключает также, что билборды с символикой партии будут снимать, а газеты с агитацией не захотят печатать. "Ко всему этому мы готовы", - сказал Миронов.

По мнению Хомякова, одна из основных труднойстей для эсеров заключается в том, что партия не определила свою позицию.

"Если они оппозиция, то излагайте свою оппозиционность, но не на словах, а на деле. У нас проблем много, возьмите те же проблемы в Москве, по благоустройству придворовых территорий, там кошмар. Вот где должна быть партийная работа, надо снизойти до проблем обычных граждан, если ты хочешь быть оппозицией", - сказал он.

Однако главной проблемой для партии эксперт считает ее лидера.

"Конечно, эсерам надо искать людей более электорально содержательных, чем Миронов. В свое время Миронов очень много поразбрасывался кадрами, интересными людьми... В "Справедливой России", конечно, кризис, проблемы именно из-за проблемы лидера, самого Миронова", - заключил политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала