Рейтинг@Mail.ru
Идея Миронова формировать кабмин из депутатов не вдохновила думцев - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идея Миронова формировать кабмин из депутатов не вдохновила думцев

© Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСергей Миронов. Архив
Сергей Миронов. Архив
Читать ria.ru в
Инициатива эсеров по формированию правительства из депутатов Госдумы не нашла поддержки у единороссов и коммунистов, либерал-демократы высказались за усиление думского контроля над министрами, однако сочли непринципиальным формирование кабмина исключительно из депутатов.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Инициатива эсеров по формированию правительства из депутатов Госдумы не нашла поддержки у единороссов и коммунистов, либерал-демократы высказались за усиление думского контроля над министрами, однако сочли непринципиальным формирование кабмина исключительно из депутатов. Эксперты считают законопроект непроходным.

"Справедливая Россия" осенью планирует выступить с законодательной инициативой, согласно которой членами правительства России смогут быть только депутаты Госдумы, причем это будут представители всех представленных в парламенте партий, а не только правящей. Лидер эсеров Сергей Миронов выразил уверенность, что инициативу поддержат и председатель правительства, и президент.

Недавно принцип выборности был по предложению президента России введен в Совете Федерации. Теперь сенаторами могут стать только депутаты региональных и местных парламентов.

Правительства формируются из числа депутатов во многих странах Европы с парламентским правлением, например в Великобритании и Германии. Однако, там кабинет формирует партия или коалиция парламентского большинства.

ЕР: принцип разделения властей

Замсекретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" Юрий Шувалов считает, что это предложение не найдет поддержки.

"Работа депутата и работа члена правительства требует разный опыт и профессиональную подготовку", - заявил Шувалов РИА Новости в понедельник.

Хотя иногда депутаты переходили на работу в губернаторский корпус или занимали другие должности в исполнительной власти, "вводить существенные ограничения для руководства страны - эта неудачная идея, поскольку это существенный шаг по изменению конституционных норм РФ, что неправильно без широкого обсуждения этой идеи в обществе", считает он.

Сам Шувалов категорически против изменения конституционных норм, поскольку считает, что в России должна быть сильная исполнительная власть и должен действовать принцип разделения властей, предусмотренный конституцией страны.

КПРФ: партпринадлежность не главное

Коммунисты также не поддержали предложение Миронова. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил РИА Новости, что у Компартии есть собственные идеи.

Он напомнил, что ранее московские коммунисты, которые видят своего партийного лидера Геннадия Зюганова новым президентом страны, порекомендовали ему начать консультации по формированию нового коалиционного правительства народного доверия.

Обухов напомнил, что коммунисты обратились к Зюганову с просьбой вступить в переговоры с партиями, общественно-политическими организациями, профсоюзами, некоммерческими организациями, входящими в Народное ополчение, по возможным кандидатурам на посты членов будущего кабинета.

Обухов подчеркнул, что главное - это не партийная принадлежность кандидатов, "должны подбираться государственники".

ЛДПР: думский контроль над министрами

В ЛДПР выступили за усиление контроля Госдумы над членами правительства, назвав при этом непринципиальным вопрос о том, чтобы министры рекрутировались исключительно из числа депутатов.

"Фракция ЛДПР всегда говорила, что пришло время перейти к парламентской республике, было время, когда была необходима жесткая президентская власть, но сегодня пришло время рассмотреть возможность постепенного перехода к парламентской республике, когда не обязательно из числа депутатов формируется правительство, но правительство, в том числе, согласовывается, утверждается в Госдуме", - сказал РИА Новости первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров.

Он полагает, что Думе нужно дать не только право утверждать министров, но и высказывать им недоверие, что будет влечь за собой отставку членов правительства.

"Мы даже оценку не можем дать деятельности того или иного министра, члена правительств, а можем только принять к сведению отчет правительства", - отметил Рохмистров.

Главным он считает возможность назначать и отправлять в отставку министров, выносить оценку их работе, а не возможность формировать кабинет исключительно из парламентариев. Рохмистров добавил, что за последние годы влияние парламента на исполнительную власть существенно упало и стало неэффективным.

"Влиять на исполнительную власть Госдума фактически не может", - сказал он.

По словам Рохмистрова, в России пришло время создать такую же систему, как в западных странах, где парламент имеет реальное определяющее влияние на исполнительные органы власти.

Мнения экспертов

Политолог Дмитрий Орлов назвал предложение Миронова нелогичным, отметив, что "если говорить о партизации кабинета министров, то он должен быть только от правящей партии, иначе это бессмысленно".

"Будет такая сложная солянка, неопределенная коалиция. У нас другая политическая система, согласно которой формирование правительства не связано в кадровом смысле с формированием парламента, в отличие от Британии. Я не думаю, что это предложение Миронова будет всерьез обсуждаться", - сказал он РИА Новости.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков отметил, что подобного рода законодательные инициативы "не имеют ничего общего с нашей конституцией".

"Если говорить о самой идее, то нет более худшего состава, если сейчас взять из нынешнего состава депутатов и сформировать правительство. Это люди, которые только кнопки нажимать умеют, как они будут работать в исполнительной власти? Это совершенно другая работа", - сказал он.

"Этот законопроект совершенно непроходной по определению", - добавил Хомяков.

Глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов, в свою очередь, полагает, что "идея партийного правительства витает в воздухе - пусть не как реальность, сопоставимая с западными парламентами, но как хотя бы такая полувиртуальная конструкция".

"Я имею ввиду, например, участие министров, вице-премьеров в выборах от "Единой России" или ОНФ, когда министров включают в списки... Они идут на эти выборы не как паровозы, а с прицелом на формирование правительства, портфели в котором они могут получить не только по решению премьера и президента, но в соответствии с парламентским мандатом", - сказал он.

По мнению Ремизова, элементы партийного правительства, скорее всего, после выборов все-таки будут.

"Думаю, что здесь Миронов просто встраивается в существующий тренд", - добавил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала