Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко написала заявление об отставке с поста губернатора - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко написала заявление об отставке с поста губернатора

Читать ria.ru в
Валентина Матвиенко, которая восемь лет занимала пост губернатора Санкт-Петербурга, а теперь претендует на должность спикера Совета Федерации и в воскресенье победила на муниципальных выборах в северной столице в двух округах, сообщила, что направила президенту РФ заявление об отставке с поста главы Петербурга.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг - РИА Новости. Валентина Матвиенко, которая восемь лет занимала пост губернатора Санкт-Петербурга, а теперь претендует на должность спикера Совета Федерации и в воскресенье победила на муниципальных выборах в северной столице в двух округах, сообщила, что направила президенту РФ заявление об отставке с поста главы Петербурга.

"Я вручаю копию заявления, которое я направила сегодня (в понедельник) президенту РФ в связи с избранием депутатом муниципального совета", - сказала Матвиенко после того, как ей вручили депутатский мандат.

Матвиенко претендует на пост спикера Совета Федерации. Для этого она приняла участие в муниципальных выборах в Петербурге, которые прошли в воскресенье. Как стало известно в понедельник, Матвиенко набрала на муниципальных выборах в округах Петровский и Красненькая Речка, где она баллотировалась, 93,7% и 94,5% соответственно.

Матвиенко отметила, что ей было трудно сделать выбор - мандат какого округа брать, поскольку в обоих округах ее поддержало почти одинаковое количество избирателей - более 90%.

"Я искренне благодарю людей за то, что они так выразили отношение ко мне и результатам моей работы", - сказала Матвиенко, напомнив, что ранее уже говорила, что возьмет мандат того округа, где на выборах за нее проголосует большее число избирателей, а это случилось в Красненькой Речке.

Матвиенко добавила, что выборы были очень сложными, подчеркнув, что в ходе избирательной кампании не было ни одного нарушения. Она отметила, обращаясь к тем, кто не доволен итогами выборов, что "надо уметь проигрывать".

Также она отметила, что ей обидно слышать некие заявления о массовых нарушениях. "Я понимаю, что политика - дело грязное, но не до такой же степени. Нельзя же про белое говорить, что это черное", - сказала Матвиенко.

По ее мнению, такие заявления оскорбляют избирателей и всех, кто сделал этот выбор.

Матвиенко руководит городом восемь лет, срок ее полномочий истекает в конце 2011 года. В июне она решила оставить пост градоначальника, чтобы перейти на работу в Совет Федерации. Идею о ее выдвижении на место главы верхней палаты парламента одобрил президент РФ. Чтобы стать сенатором, Матвиенко нужно было сначала получить депутатский мандат, для чего она и пошла на выборы, которые состоялись 21 августа в двух муниципальных округах - Петровский и Красненькая Речка.

Явка на выборах в округе Петровский составила более 36%, в Красненькой Речке - около 28%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала