Рейтинг@Mail.ru
Полтавченко имеет большие шансы возглавить Петербург, считают эксперты - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полтавченко имеет большие шансы возглавить Петербург, считают эксперты

Читать ria.ru в
Назначенный врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко имеет большие шансы войти в список кандидатов на пост главы северной столицы и возглавить город, считают политологи.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Назначенный врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко имеет большие шансы войти в список кандидатов на пост главы северной столицы и возглавить город, считают политологи.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник принял отставку губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и назначил врио губернатора северной столицы Полтавченко, своего полномочного представителя в Центральном федеральном округе. Матвиенко в воскресенье, по предварительным данным, победила на муниципальных выборах в Петербурге, где баллотировалась в депутаты двух округов для дальнейшего перехода в Совет Федерации.

Шансы закрепиться

"Это неожиданная новость, откровенно говоря, но это означает, что внутри правящей элиты за этот субъект федерации, который очень влиятелен, шла очень серьезная борьба... Дальше его (Полтавченко) кандидатуру могут предложить, нельзя этого исключать. Шансы достаточно высоки", - сказал РИА Новости политолог Валерий Хомяков.

Глава Фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов также полагает, что Полтавченко имеет все шансы отбросить приставку "врио" и закрепиться на должности главы Петербурга.

"Сейчас фигуру Полтавченко стоит рассматривать как вполне серьезную и вероятную", - сказал он РИА Новости.

По словам эксперта, в качестве временной фигуры Полтавченко "выглядит нелогично", потому что "временной фигурой вполне мог бы быть кто-то из действующей администрации", что оставило бы "вполне открытыми все остальные возможности".

Ранее СМИ называли наиболее вероятным кандидатом на смену Матвиенко вице-премьера Дмитрия Козака.

Ремизов убежден, что назначение врио Полтавченко "резко снижает вероятность реализации прогноза относительно Дмитрия Козака".

"Потому что, в общем, ничто не мешало назначить Козака уже сейчас временно исполняющим обязанности", - объяснил политолог.

Он назвал фигуры Полтавченко и Козака "в какой-то степени аналогичными" и сопоставимыми.

В то же время Хомяков полагает, что не стоит исключать Козака из списка претендентов на пост главы Петербурга.

"Я бы не исключал и кандидатуру Козака, который был бы более приемлемой фигурой, который знаком с региональной политикой. У него хорошие взаимоотношения с Питером, он питерский, у него незначительный отрицательный рейтинг", - отметил политолог.

Предвыборная кампания ЕР

Кандидатуры на пост главы северной столицы должна предложить президенту "Единая Россия", занимающая большинство в заксобрании Петербурга. По словам секретаря президиума генсовета ЕР Сергея Неверова, партия уже начала консультации по этому вопросу. Он подчеркнул, что основными критериями при выборе кандидатов станут эффективность и способность решать проблемы жителей города.

В то же время политологи полагают, что выбор претендентов на этот пост будет во многом обусловлен предвыборной кампанией единороссов в городе.

"Не исключено, что существенное влияние на конечное кадровое решение будет иметь сценарий кампании "Единой России" - то есть кто именно и в каком режиме будет вести кампанию "Единой России" в Санкт-Петербурге", - сказал Ремизов.

По его словам, "имидж партии в городе основательно пошатнулся".

Хомяков отметил, что Полтавченко может не дать "Единой России" в Петербурге хороший процент на парламентских выборах. "Думаю, что это может быть такая передвижка Полтавченко для того, чтобы посадить на эту должность кого-нибудь другого, более умелого, который добьется лучших результатов для "Единой России", - сказал он.

По мнению эксперта, Полтавченко в случае утверждения его кандидатуры придется "налаживать отношения с питерской элитой, общественностью, которая очень тщательно отслеживает деятельность губернаторов".

Другие претенденты

По мнению политологов, список претендентов на пост главы Петербурга может включать и другие имена, кроме Полтавченко и Козака. Так, по мнению Хомякова, председатель законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов (ЕР) тоже может занять этот пост.

"Он исполнил задачу партии по исключению (лидера эсеров спикера СФ Сергея) Миронова из Совфеда, наверное, он рассчитывает на то, чтобы получить этот пост", - сказал эксперт.

Ранее СМИ называли возможным преемником Матвиенко главу Высшего совета единороссов, спикера Госдумы Бориса Грызлова.

"Пока, несмотря на то что Грызлову действительно пророчили этот пост, ничто не говорит о реализации этого сценария", - считает Ремизов.

Сама Матвиенко ранее выражала надежду, что вопрос с определением нового губернатора северной столицы будет решен в самые короткие сроки, "чтобы в городе не создавался вакуум".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала