Рейтинг@Mail.ru
Межнациональные отношения и конфликты станут темами форума в Ярославле - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Межнациональные отношения и конфликты станут темами форума в Ярославле

Читать ria.ru в
Темой Мирового политического форума в Ярославле, в котором примут участие президент РФ Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Абдулла Гюль, в этом году выбраны межнациональные отношения и конфликты, эффективность политики мультикультурализма, сообщил руководитель исполнительной дирекции форума Владислав Иноземцев.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Темой Мирового политического форума в Ярославле, в котором примут участие президент РФ Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Абдулла Гюль, в этом году выбраны межнациональные отношения и конфликты, эффективность политики мультикультурализма, сообщил руководитель исполнительной дирекции форума Владислав Иноземцев.

Форум пройдет в Ярославле 7-8 сентября.

"В этом году форум отличается тем, что тема, для этого года выбранная, очень провокативна. Тема, связанная с этническим, религиозным, национальным многообразием современных государств и сложностями, которые порождают это многообразие для современных правительств", - сказал Иноземцев журналистам во вторник.

По его словам, президент РФ примет участие в форуме и выступит в день пленарных заседаний.

Также на форуме ожидается присутствие Меркель и президента Турции. Кроме того, приедут руководители всех российских политических партий, большое количество губернаторов. Главными участниками форума будут российские и зарубежные политологи и политические философы. Иноземцев отметил, что будут присутствовать несколько нобелевских лауреатов.

Эксперты и политологи, которые приедут на форум, имеют совершенно разные точки зрения, в том числе, разное отношение к России, например, организаторы ожидают известного политолога Збигнева Бжезинского, который, по словам Иноцемцева, "не является особым русофилом".

"Выбор темы отражает озабоченность, существующую в российском политическом классе в связи с этой проблемой. И Владимир Путин недавно создал специальный отдел в управлении правительства, который должен заниматься этими вопросами", - сказал глава исполнительной дирекции ярославского форума.

Актуальность темы обусловлена еще и тем, по его словам, что на первый план вышли такие трагические события, которые "произошли в Норвегии, серьезные проблемы, которые произошли в Великобритании, некоторые сложности, которые имели место в конце декабря прошлого года в России".

Иноземцев назвал "катастрофически опасным" наличие национальных противоречий в России, где, в отличие от западноевропейских стран, существует огромное этническое многообразие. Пускать на самотек решение этой проблемы в России нельзя, отметил он, однако серьезной программы по ее решению политолог не видит.

"На мой взгляд, правительство делает слишком мало, чтобы с этой проблемой справиться", - сказал он.

"Никакой концепции (национальной политики) нет, и все, что происходит в нашей национальной политике, это в значительной мере последствия той парадигмы, которая была принята еще в СССР. То есть на более ограниченном территориальном пространстве (реализуют) ту же самую идею национальных республик и автономий, которая была в Советском Союзе", - сказал Иноземцев.

Многие эксперты, академическое сообщество обсуждают вопросы новой концепции национальной политики, выработку концепции гражданской нации, пересмотра идеи Российской Федерации как сообщество различных народов, уменьшения национального фактора в управлении республиками. "Однако эти обсуждения не имеют пока политической окраски", - считает руководитель исполнительной дирекции Ярославского форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала