Рейтинг@Mail.ru
Политологи сомневаются, что эсеры и КПРФ смогут создать альянс - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи сомневаются, что эсеры и КПРФ смогут создать альянс

© РИА НовостиПартия "Справедливая Россия". Архив
Партия Справедливая Россия. Архив
Читать ria.ru в
Политологи сомневаются в том, что эсеры и коммунисты создадут альянс для борьбы с "Единой Россией", так как "Справедливая Россия" вряд ли согласится на роль "младшего брата", а в КПРФ не слишком заинтересованы в подобном союзе.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Политологи сомневаются в том, что эсеры и коммунисты создадут альянс для борьбы с "Единой Россией", так как "Справедливая Россия" вряд ли согласится на роль "младшего брата", а в КПРФ не слишком заинтересованы в подобном союзе.

Председатель партии эсеров Николай Левичев в преддверии декабрьских выборов в Госдуму предложил коммунистам создать альянс, чтобы правящая "Единая Россия" не смогла вновь получить большинство в нижней палате парламента. В свою очередь член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов заявил РИА Новости, что компартия согласна обсуждать вопрос о сотрудничестве с эсерами только после того, как "Справедливая Россия" расторгнет соглашение с "ЕР". В ЕР и "Справедливой России" заверили, что такое соглашение давно не действует.

"Союз этот нереален, тому есть ряд причин. Прежде всего, эти партии являются конкурентами, конечно, переговоры будут, коммунисты никогда не отказывались от переговоров, но соглашения достигнуто никакого не будет", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Орлов.

По его словам, КПРФ и "Справедливая Россия" были всегда очень жестко настроены друг против друга.

"Союза не будет, так как "Справедливая Россия" не согласятся с ролью младшего партнера, а то, что КПРФ сегодня серьезная сила с большой электоральной поддержкой - это очевидно", - отметил эксперт.

С его мнением согласен и политолог Валерий Хомяков, по мнению которого, "Справедливая Россия" до сих не определилась, какую позицию ей занимать.

"Мне неясен его (альянса) смысл. Совершенно правильно в КПРФ заметили, что нельзя заключать договор с партией, у которой сотрудничество с правящей партией... Прежде всего "Справедливой России" надо разобраться, "чьих она будет"? Оппозиционная она или нет, тогда о договорах говорить... ведь главная проблема "Справедливой России" в самоидентификации", - добавил собеседник агентства.

В появлении альянса эсеров и КПРФ для борьбы с "Единой Россией" сомневается и глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов. По его мнению, и у коммунистов, и у части эсеров будут сомнения по поводу этой коалиции.

"Коммунисты чувствуют себя хорошо, поэтому в этих переговорах они будут вести себя как более сильная сторона, которая может ставить свои условия, а условиями может быть не только расторжение соглашения с "Единой Россией", тем более, что сегодня это соглашение является частью прошлого", - сказал Ремизов РИА Новости.

Он добавил, что коммунисты не слишком заинтересованы в подобном альянсе, так как считают, что протестный электорат должен работать на них.

"Если удастся преодолеть множество субъективных причин и препятствий, то может быть. Но удастся ли это, не могу сказать, часто политические деятели руководствуются своими собственными интересами, а не интересами партий", - отметил политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала