Рейтинг@Mail.ru
ЦИК РФ подберет для Госдумы материалы о праймериз в разных странах - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК РФ подберет для Госдумы материалы о праймериз в разных странах

Читать ria.ru в
ЦИК РФ по просьбе Госдумы с понедельника начнет подбирать материалы по существующим мировым практикам проведения праймериз, сообщил журналистам глава Центризбиркома Владимир Чуров.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. ЦИК РФ по просьбе Госдумы с понедельника начнет подбирать материалы по существующим мировым практикам проведения праймериз, сообщил журналистам в среду глава Центризбиркома Владимир Чуров.

Глава правительства РФ и лидер единороссов Владимир Путин на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) во вторник предложил ввести процедуру праймериз во всех партиях с внесением изменений в действующее законодательство. В среду первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов сообщил, что "Единая Россия" может уже в сентябре внести в Госдуму соответствующий законопроект.

Сейчас проведение процедуры праймериз закреплено в уставе единороссов.

"По просьбе Госдумы с понедельника будем подбирать дополнительные материалы по этой теме, по существующим мировым практикам (проведения праймериз)",- сказал Чуров.

Он добавил, что Центризбирком проводил большую работу по сравнительному анализу избирательных систем во всем мире, в том числе в США, где используется термин "праймериз".

"Теоретически предварительные партийные выборы, которые проводятся в разных государствах, в разных формах, состоят из четырех этапов. Первый - формирование списков голосующих на предварительных партийных выборах. Второй - выдвижение кандидатов, третий - организация голосования. Четвертый - подведение итогов и принятие решения о формировании списков", - сказал Чуров.

Глава ЦИК отметил, что какие-то из этих этапов могут быть отнесены к исключительной компетенции самих политических партий, а какие-то - нет.

В свою очередь зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев добавил, что если политические партии России обратятся в Центризбирком, то комиссия может предоставить им для проведения праймериз комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) и комплексы электронного голосования (КЭГи).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала