Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата проведет дискуссию об обязательных праймериз - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата проведет дискуссию об обязательных праймериз

Читать ria.ru в
Общественная палата (ОП) России проведет публичное обсуждение вопроса об обязательном введении процедуры праймериз во всех российских партиях, сообщил журналистам член Палаты, сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Общественная палата (ОП) России проведет публичное обсуждение вопроса об обязательном введении процедуры праймериз во всех российских партиях, сообщил журналистам член Палаты, сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

Глава правительства России и лидер единороссов Владимир Путин на заседании федерального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) во вторник предложил ввести праймериз во всех партиях с внесением изменений в действующее законодательство. В среду первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов сообщил, что "Единая Россия" может уже в сентябре внести в Думу соответствующий законопроект. Сейчас проведение процедуры праймериз закреплено в уставе единороссов.

"Как показали противоречивые отзывы, данные экспертами и политиками, идея обязательной процедуры праймериз для политических партий нуждается во всестороннем общественном обсуждении. С этой целью в ближайшее время мы планируем провести публичные дискуссии с представителями партий и профильными экспертами, во время которых попытаемся сформулировать консолидированное мнение",- сказал Брод.

Он подчеркнул, что на слушания планируется пригласить представителей всех политических партий и экспертов, специализирующихся на мониторинге избирательных процессов.

"Идея праймериз давно опробована в политической практике разных стран, для России она подразумевает большую открытость партийных структур и новую прогрессивную форму общения с избирателем. С другой стороны, определенные опасения все же есть: хотелось бы избежать силового вмешательства в дела малых и средних партий", - отметил Брод.

Преобразования в законодательстве о политических партиях не должны вступать в противоречие с нормами демократического общества и не могут ограничивать внутреннюю самостоятельность партий, подчеркнул член ОП.

По словам Брода, ассоциация "Гражданский контроль" совместно с Общественной палатой готова принять участие в работе над законопроектом о праймериз, а в дальнейшем провести общественную экспертизу окончательного текста, который будет внесен в Госдуму.

"Настолько важная законодательная инициатива не может готовиться в тиши думских кабинетов. Ведь речь идет о будущем избирательной системы, и нам бы очень не хотелось, чтобы политики в данном случае решили "за нас, без нас", - заключил член ОП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала