Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Дудка считает исключение из ЕР "нетоварищеским подходом" - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вячеслав Дудка считает исключение из ЕР "нетоварищеским подходом"

Читать ria.ru в
Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка считает законными свои требования о выплате после увольнения денежных компенсаций, а решение об исключении его из партии "Единая Россия", - нетоварищеским подходом, сказал РИА Новости адвокат Дудки Владимир Жеребенков.

ТУЛА, 29 авг - РИА Новости. Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка считает законными свои требования о выплате после увольнения денежных компенсаций, а решение об исключении его из партии "Единая Россия", принятое в понедельник, - нетоварищеским подходом, сказал РИА Новости адвокат Дудки Владимир Жеребенков.

По словам собеседника агентства, единороссы не пригласили Дудку на заседание политсовета, где было принято решение о его исключении из партии.

"Он удивлен решением "Единой России", поскольку ничего об этом не знает. Он не был уведомлен", - говорит Жеребенков.

По его словам, Дудка считает решение политсовета "нетоварищеским и непартийным подходом". "Рано решили от него откреститься. Это не партийный подход. Пять лет он помогал "Единой России" выиграть выборы в Тульской области, а тут такое скороспелое решение", - говорит адвокат.

Ранее сообщалось, что причиной решения политсовета Советского районного отделения партии "Единая Россия" в Туле об исключении из своих рядов Дудки стали требования экс-губернатора выплатить ему денежную компенсацию после увольнения.

Жеребенков утверждает, что Дудка не инициировал вопрос о компенсации. При этом адвокат подчеркнул, что компенсация действительно положена экс-губернатору по закону.

Двадцатого августа руководитель представительства в Тульской области правительства РФ Ольга Татарченкова сообщила, что Дудка и его уволенные помощники и заместители согласно 51 региональному закону подали заявление о выплате им в течение года 50% от бывшей зарплаты. Согласно проведенным расчетам, в течение года бюджет потратит на "отступные" бывшим чиновникам около 16 миллионов рублей. По словам Татарченковой, эта "существенная сумма" не предусмотрена в бюджете Тульской области, дефицит которого на сегодня равен 8 миллиардам рублей.

В отношении бывшего губернатора возбуждено уголовное дело по статье о взяточничестве (часть 4 статьи 290 УК РФ, максимальная санкция - 12 лет заключения). Следствие подозревает Дудку в том, что он весной 2010 года с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала