Рейтинг@Mail.ru
РФ признала ПНС Ливии в "абсолютное точное время", считают эксперты - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ признала ПНС Ливии в "абсолютное точное время", считают эксперты

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПосольство Ливии в Москве сменило знамя Джамахирии на флаг повстанцев
Посольство Ливии в Москве сменило знамя Джамахирии на флаг повстанцев
Читать ria.ru в
"Абсолютно точным действием в абсолютно точное время" назвал в четверг официальное признание Россией Переходного национального света Ливии в качестве действующей власти в стране президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. "Абсолютно точным действием в абсолютно точное время" назвал в четверг официальное признание Россией Переходного национального света (ПНС) Ливии в качестве действующей власти в стране президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Гражданская война в Ливии, по большому счету, закончилась, Каддафи наверняка проиграл; что будет с Ливией совершенно не важно, но на сегодняшний день роль руководителей этой страны играют люди, которые сидят в Бенгази", - сказал политолог.

Сатановский считает, что поскольку 1 сентября в Париже открывается международная конференция "друзей Ливии" - мероприятие, на котором будет решаться, "как с этим правительством общаться, что будет с Ливией после Каддафи, и как делить деньги, вполне закономерно, что Россия именно в этот момент, не раньше и не позже, признала ПНА".

По мнению российского эксперта, признав ПНА, "настало время говорить о судьбе обязательств предыдущей власти в Триполи, о судьбе проектов России в Ливии".

Комментируя "заблаговременное" признание ПНС Западом, президент Института заметил, что западные страны, "нарушив резолюцию Совета Безопасности ООН и вмешавшись в гражданскую войну в Ливии на стороне своих клиентов, с самого начала признавали ПНС правительством страны, так как в этой агрессии и интервенции Совет был инструментом их политического влияния".

Россия, Китай, Индия и значительное число других стран, особенно африканских, по словам Сатановского, отнеслись к этому с большой осторожностью, "поскольку ставить на кого-либо во время гражданской войны - это не нейтралитет, которого Россия придерживалась, а нечто совершенно другое".

Отоносительно выполнения Ливией уже имеющихся контрактов с Россией эксперт заметил, что очень высока вероятность забвения упущенной прибыли, а также списания вложенных в Ливию средств. "Очень мала вероятность, что что-либо удастся вернуть, а вероятность того, что удастся вернуть все, близка к нулю", - считает Сатановский.

"Посмотрим, как поведет себя новое правительство: понятно, что это - представители исламистской "Аль-Каида", а вот как им удастся играть роль правительства, которое должно отвечать по счетам предшественников, покажет ближайшее время", - добавил он.

Говоря о перспективах отношений с соседними арабскими государствами президент Института предположил, что, например, с Алжиром они "будут складываться отвратительно". Алжир, по его мнению, будет держать с Ливией "холодный мир": в Триполи пришли к власти исламисты, с которыми Алжир воевал семь лет, поэтому к ливийским властям он будет относиться "с величайшим подозрением".

С Египтом также "будет периодически ощущаться напряжение". Более того, как сказал Сатановский, сейчас еще неизвестно, "будет ли в Ливии вообще с кем-либо говорить, или страна превратится в подобие Сомали". "Ливия сейчас - это рухнувшее государство, и страна более всего напоминает "хромую утку", - заключил российский эксперт.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Порядка 45 стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании ПНС законным представителем народа Ливии.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. На следующий день силы повстанцев смогли взять последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. После этого Нацсовет объявил о своей окончательной победе над прежним режимом.

Первого сентября ПНС Ливии в качестве действующей власти официально признала Россия.

В заявлении российского МИД говорилось, что РФ "исходит из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала