Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Японии не исключает совместной с РФ деятельности на Курилах - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Японии не исключает совместной с РФ деятельности на Курилах

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба намерен выработать конкретный план взаимоотношений с Россией, включающий совместную экономическую деятельность на четырех российских островах южных Курил, которые Япония оспаривает с РФ.

ТОКИО, 7 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба намерен выработать конкретный план взаимоотношений с Россией, включающий совместную экономическую деятельность на четырех российских островах южных Курил, которые Япония оспаривает с РФ.

"Я хочу выработать конкретный план (взаимоотношений) по продвижению стратегического партнерства с Россией, включая и совместную экономическую деятельность на северных территориях", - заявил министр в среду в интервью газете "Майнити".

При этом Гэмба признал, что самой сложной проблемой отношений является территориальный вопрос.

"Наша позиция, которая заключается в том, что необходимо решить территориальную проблему и заключить мирный договор, не изменилась", - сказал министр Гэмба.

Признание возможности такой деятельности впервые прозвучало из уст японского политика в ранге министра иностранных дел. Ранее общепринятым в Японии считалось мнение, что участие в инвестиционных проектах на южных Курилах может подорвать позиции Токио в территориальном споре.

Первые осторожные шаги в изменении этого взгляда были предприняты экс-министром иностранных дел Сэйдзи Маэхарой в феврале этого года: он заявил, что МИД мог бы рассмотреть возможность совместной экономической деятельности на спорных островах, если она не будет наносить ущерба юридической позиции Японии.

Япония претендует на четыре острова южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала