Рейтинг@Mail.ru
В Ярославле открылся второй день работы Мирового политического форума - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ярославле открылся второй день работы Мирового политического форума

Читать ria.ru в
Во второй день работы пройдет три пленарных заседания, в которых эксперты, политологи и политики будут обмениваться мнениями по вопросам миграции, социального неравенства, культурного разнообразия в период глобализации и международного сотрудничества.

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 сен - РИА Новости. Второй день работы Мирового политического форума открылся в четверг в Ярославле, участие в нем примет президент России Дмитрий Медведев.

Во второй день работы пройдет три пленарных заседания, в которых эксперты, политологи и политики будут обмениваться мнениями по вопросам миграции, социального неравенства, культурного разнообразия в период глобализации и международного сотрудничества. Мировой политический форум проходит в Ярославле под патронажем президента РФ уже в третий раз. В этом году он посвящен вопросам глобальной безопасности и проблемам возникновения локальных конфликтов, развитию демократических институтов в многонациональных государствах и совершенствованию борьбы с социальным неравенством. Форум начал свою работу в среду и продлится два дня.

Запланировано выступление президента РФ, а также главы Турецкой республики Абдуллаха Гюля. Гости политического съезда - руководители всех российских политпартий, главы регионов РФ, политологи, политики и эксперты более чем из 30 стран мира.

В программе Медведева, помимо выступления на форуме, также встреча с ведущими российскими и иностранными политологами и главными редакторами ведущих иностранных СМИ, беседа с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой и встреча с президентом Турции.

Как и в предыдущие годы, работа форума проходит по нескольким направлениям. В этом году в Ярославле открыты три основные площадки: секция "Демократические институты в полиэтнических обществах", секция "Богатые и бедные: где справедливость?", секция "Глобальная безопасность и локальные конфликты".

Политики и эксперты обсуждают опыт построения демократических институтов на примере таких полиэтнических государств, как Россия, Индия, США и Бразилия, обсуждают проблемы, возникающие в различных странах из-за нелегальной миграции, этнического разобщения, сепаратизма и фундаментализма. По итогам дискуссий участникам форума предстоит выработать практические рекомендации для современных государств в условиях экономического кризиса, найти механизмы защиты по обеспечению глобальной безопасности в условиях возникновения новых локальных конфликтов.

В этом году участниками форума станут более 600 человек - на треть больше, чем в прошлом году.

Помимо президента Турции Абдуллаха Гюля, участие в форуме подтвердили премьер-министр Туниса Беджи Каид Эс-Себси, бывший президент Индонезии (1998-1999 годы) Бухаруддин Юсуф Хабиби и экс-президент Польши (1995-2005 годы) Александр Квасьневский, а также другие видные государственные и общественные деятели, представители бизнеса, ученые и эксперты.

Трансляция дискуссий будет осуществляться на 11 иностранных языках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала