Рейтинг@Mail.ru
Работа над "Стратегией-2020" продлится до декабря 2011 года - Ясин - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работа над "Стратегией-2020" продлится до декабря 2011 года - Ясин

Читать ria.ru в
Эксперты продолжат работу над "Стратегией-2020" до декабря 2011 года, а правительственную программу на ее основе примет новый премьер, которого представит следующий президент, заявил в интервью РИА Новости и изданию "Московские Новости" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Эксперты продолжат работу над "Стратегией-2020" до декабря 2011 года, а правительственную программу на ее основе примет новый премьер, которого представит следующий президент, заявил в интервью РИА Новости и изданию "Московские Новости" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Он напомнил, что к середине августа был подготовлен первый набросок, 21 раздел - по числу рабочих групп. Заказчиком работы был лично премьер Владимир Путин, который поставил задачу создать площадку, где будет обсуждаться варианты решения проблем, которые будут стоять перед страной в ближайшие пять-десять лет. На основе этой работы затем предполагается составление программы правительства.

"Мы будем работать, по крайней мере, до конца года. Затем, где-то в мае 2012 года новый президент представит нового премьера, и правительство примет программу", - сказал Ясин.

По его словам, эксперты сейчас заканчивают доработку документа, дискуссии продолжаются, и в них уже вовлечены представители правительства.

По словам Ясина, "ключевые фигуры" экономического блока правительства - вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина дают свои замечания по промежуточному докладу.

"Важна реакция заказчика. Пока ее нет. Мы ждем", - сказал Ясин.

Он не исключил, что в программе правительства не будет всего того, что есть в докладе, но в качестве исходного материала эксперты передадут кабинету министров то, что считают важным.

Умеренно либеральная стратегия

"Изначально была установка, что нужна новая модель экономического роста. Есть понимание, что старая политика, в какой-то степени, себя исчерпала. Нужны новые идеи, и мы эти идеи предлагаем.... В целом, у нас получился умеренно либеральный вариант. Но это не беспроблемное дело", - заявил научный руководитель ВШЭ.

По его словам, важным будет не только принятие программы, но и ее исполнение.

"Работа по формированию новых институтов всегда представляет собой некую "холодную войну". Каждый старается провести свою линию", - отметил Ясин, добавив, что таким примером может служить история вокруг ЕГЭ, вызвавшая множество споров о целесообразности его введения и формах экзамена.

Ясин не считает, что промышленная политика не должна играть ключевую роль в будущей программе, потому что в этом случае не бизнес сам будет выбирать, куда инвестировать, а бюрократия.

Что касается предлагаемых экспертами жестких мер по снижению инфляции в течение двух лет до уровня ниже 5%, то, по словам Ясина, это означает переход от политики поддержания спроса к политике ориентации на предложение.

"Чтобы Россия заняла видные позиции в этой новой мировой экономике, она должна догонять развитые страны по инновационному потенциалу. Мы должны вкладывать в науку, в образование, должны создавать обстановку, в которой ученые, изобретатели, люди высокой квалификации далее завоевали бы высокий престиж, который притягивал бы молодежь", - полагает Ясин.

По словам научного руководителя ВШЭ, решить проблему дефицита Пенсионного фонда России помогут отчисления на пенсии из заработной платы.

"Да, без этого мы никогда не решим проблему Пенсионного фонда, потому что мы не можем рассчитывать на нефтяные деньги", - сказал он. "Нефтяные" и "газовые" деньги, а также доходы от приватизации могут быть использованы лишь при создании большого эндаумента для Пенсионного фонда.

"Этот целевой капитал должен составлять, как я считал, 50-70% ВВП. Тогда у вас есть приличные длинные деньги, пожалуйста, работайте", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала