Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ в Лондоне ждет, что Лужков придет проголосовать в посольство - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ в Лондоне ждет, что Лужков придет проголосовать в посольство

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЮ.Лужков на одном из избирательных участков г. Москвы во время выборов депутатов Госдумы РФ. Архив
Ю.Лужков на одном из избирательных участков г. Москвы во время выборов депутатов Госдумы РФ. Архив
Читать ria.ru в
Посол РФ в Лондоне Александр Яковенко в интервью телерадиовещательной корпорации Би-би-си выразил надежду, что проживающий на территории Великобритании бывший мэр Москвы Юрий Лужков придет в посольство РФ, чтобы проголосовать на предстоящих выборах в Государственную Думу.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Посол РФ в Лондоне Александр Яковенко в интервью телерадиовещательной корпорации Би-би-си выразил надежду, что проживающий на территории Великобритании бывший мэр Москвы Юрий Лужков придет в посольство РФ, чтобы проголосовать на предстоящих выборах в Государственную Думу.

При этом Яковенко отметил, что сам экс-мэр ни по этому, ни по другим вопросам к российским дипломатам не обращался.

"В посольство он (Лужков) не обращался. Я знаю, что он проживает в Великобритании, но в данном случае это его частное, личное дело. Каких-либо просьб с его стороны не было. Надеемся, что он придет, проголосует в ходе выборов в Думу и на президентских выборах, это его гражданский, скажем так, долг", - сказал Яковенко.

Лужков, который управлял Москвой около 18 лет, был досрочно отправлен в отставку указом президента РФ "в связи с утратой доверия" 28 сентября 2010 года. После этого некоторые СМИ писали, что экс-градоначальник планировал получить вид на жительство в Латвии. По последним данным СМИ, Лужков находится в Великобритании.

Корреспондент Би-би-си также поинтересовалась у посла РФ, приходят ли голосовать на выборах те россияне, которые проживают в фешенебельных районах Лондона, таких как Челси и Кенсингтон.

"Приходят. У нас будет открыт участок для голосования, все кто хочет проголосовать, все сюда придут. Люди, которые проживают в Лондоне, так или иначе связаны с Россией, поэтому им не безразлично, кто будет избран в Думу, какие будут партии. У всех них есть свои политические симпатии, преференции, свой политический выбор", - сказал Яковенко, говоря о предстоящих выборах, которые состоятся 4 декабря.

Говоря о предстоящем визите премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, Яковенко выразил надежду, что встреча поспособствует развитию двухстороннего политического диалога.

"Этот визит будет отвечать интересам и Великобритании, и России, а значит он нужен", - сказал Яковенко.

При этом он отметил, что, несмотря на некоторые "шероховатости" во взаимоотношениях между странами, взаимодействие на международной арене между Москвой и Лондоном никогда не прерывалось.

"Для нас сейчас стоит главная задачи закрепить те позитивные тенденции, которые наметились за последнее время, и мы надеемся, что предстоящий визит Кэмерона будет этому способствовать", - сказал дипломат.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон посетит 11-12 сентября Москву с официальным визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева, сообщила в среду, 7 сентября, пресс-служба Кремля.

Также российский посол коснулся и проблемы диалога между РФ и Великобританией по вопросу тех российских граждан, которые нашли убежище в Соединенном Королевстве и выдачи которых требует Москва, в частности, Бориса Березовского.

"На сегодняшний день, есть, конечно, знаковые фигуры как господин Березовский, но есть целый ряд людей, порядка 45 человек, которые являются с точки зрения российского законодательства просто уголовниками, они замешаны в различных нарко-диллерских схемах, они, так или иначе, были вовлечены в организованную преступность, в отмывание денег. Для нас важно, чтобы над этими людьми также совершилось правосудие, поэтому мы будем работать с британской стороной, чтобы эти российские граждане были выданы российскому правосудию", - сказал Яковенко.

В 2003-2006 годах Генпрокуратура РФ направляла запросы об экстрадиции из Великобритании бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмета Закаева, ряда бывших сотрудников нефтяной компании "ЮКОС" и других. Однако во всех этих случаях решения были приняты в пользу лиц, чьей экстрадиции добивалась Россия. Британский суд мотивировал отказ в экстрадиции невозможностью проведения честных и открытых судебных процессов над ними на территории РФ.

Российские правоохранительные органы заинтересовались Березовским во второй половине 1990-х годов, когда разгорелся громкий скандал, связанный с присвоением валютных средств "Аэрофлота" швейцарской компанией Andava, одним из основных акционеров которой был Березовский. В 2007 году Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении у авиакомпании 215 миллионов рублей и приговорил заочно к шести годам заключения. Кроме того, российские правоохранители планируют добиться от Березовского возвращения крупнейшему автопроизводителю РФ "АвтоВАЗу" более 60 миллиардов рублей, которые он похитил у компании. В июне 2009 года по этому делу он вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся сейчас в Великобритании, был заочно приговорен российским судом к 13 годам лишения свободы. Березовский получил в Британии статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала