Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" и "Патриоты России" проведут съезды и утвердят списки - РИА Новости, 10.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" и "Патриоты России" проведут съезды и утвердят списки

Читать ria.ru в
Сразу две политические партии - "Яблоко" и "Патриоты России" проведут в субботу предвыборные съезды, на которых утвердят федеральный список и программу своих партий.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Сразу две политические партии - "Яблоко" и "Патриоты России" проведут в субботу предвыборные съезды, на которых утвердят федеральный список и программу своих партий.

Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря.

Программа "Яблока"

Яблочники на съезде 10 сентября представят программу партии и утвердят федеральный список на выборы в Госдуму, который, по словам лидера "Яблока" Сергея Митрохина, может возглавить основатель партии Григорий Явлинский.

"Я бы предпочел, чтобы именно Григорий Алексеевич возглавил наш список, так как он человек более раскрученный, по нему скучают многие избиратели. Но окончательно это решится на съезде партии", - сказал Митрохин РИА Новости.

Он отметил, что партия провела переговоры с крупной всероссийской общественной организацией, лидеры которой также могут войти в федеральный список "Яблока". При этом он не сообщил название общественной организации, но добавил, что имена ее членов, которые могут войти в федеральный список партии, станут известны на съезде.

Согласно проекту программы, "Яблоко" предлагает создать административные суды для рассмотрения дел в отношении органов власти, нарушающих права граждан и организаций; предоставить право Совету Федерации избирать федеральных судей по предложению органов судейского сообщества; запретить судьям на свое усмотрение ограничивать открытость процесса ; увольнять чиновников за неисполнение судебного процесса. Кроме того, яблочники считают необходимым лишить депутатов Госдумы всех привилегий, в том числе "мигалок", вернуть выборы губернаторов, предоставить право нижней палате парламента выносить вотум недоверия отдельным министрам.

Программа "Патриотов"

На съезде партии "Патриоты России" также будет утвержден федеральный список партии, который возглавит ее председатель Геннадий Семигин, и предвыборная программа.

"Мы рассмотрим основные пункты нашей программы, потому что есть пожелание во время сбора подписей посоветоваться по этому вопросу с нашими избирателями и дать возможность членам партии и нашим сторонникам обсудить программу, чтобы потом уже принять ее в окончательном варианте", - сказала заместитель председателя партии "Патриоты России" Надежда Корнеева РИА Новости.

По ее словам, основными пунктами программы является стратегия развития России и предложения по урегулированию социального неравенства, в частности, введение прогрессивного подоходного налога.

"У нас всегда было предложение о дифференцированной ставке налогов. Мы считаем, что это необходимо, так как у нас большая разница в доходах людей, и это должна поменять налоговая система", - отметила Корнеева.

Шансы на выборах

Согласно последним данным ВЦИОМ, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то "Яблоко" и "Патриоты России" не попали бы в Госдуму. Так, за "Яблоко" свои голоса готовы отдать 0,81% избирателей, а за "Патриотов России" - 0,50%.

"Яблоко" не может пройти в Госдуму по партийным спискам с 2003 года. Тогда партия получила 4,3% голосов при пятипроцентном проходном барьере, хотя четыре "яблочника" прошли в парламент по одномандатным округам. В 2007 году за "Яблоко" проголосовали 1,59% избирателей при том, что проходной барьер был повышен до 7%. "Патриоты России" ни разу не были представлены в нижней палате парламента.

Митрохин заявил, что "Яблоко" будет считать успехом на парламентских выборах преодоление семипроцентного барьера.

В свою очередь Корнеева отметила, что "Патриоты России" сделают все возможное, чтобы попасть в новый состав Госдумы.

"Конечно, преодоление семипроцентного барьера - заветная цель, к которой мы будем стремиться. Возможность создать фракцию, набрав 5% - это лучше, чем не пройти, так как это дает партии шанс развиваться в дальнейшем, но с другой стороны, затраты чтобы добиться 5% или 7 % не сильно разняться. Конечно, мы будем стремиться преодолеть 5% барьер", - сказала она.

По словам замруководителя партии, планы на президентскую кампанию будут зависеть от результатов думских выборов. "Будем решать проблемы по мере поступления, сегодня для нас важно ответственно и серьезно провести кампанию по выборам депутатов Госдумы, а далее будем думать о своем развитии", - добавила Корнеева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала