Рейтинг@Mail.ru
Нарушения при проведении праймериз будут строго наказываться - Бабич - РИА Новости, 10.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарушения при проведении праймериз будут строго наказываться - Бабич

Читать ria.ru в
Нарушения проведения праймериз в регионах будут наказываться жесткими мерами, вплоть до исключения из списка кандидата на выборы в Госдуму, заявил депутат Госдумы, председатель комиссии президиума генерального совета партии "Единая Россия" по работе с обращениями граждан Михаил Бабич.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Нарушения проведения праймериз в регионах будут наказываться жесткими мерами, вплоть до исключения из списка кандидата на выборы в Госдуму, заявил депутат Госдумы, председатель комиссии президиума генерального совета партии "Единая Россия" по работе с обращениями граждан Михаил Бабич.

"Для нас важен прецедент Владивостока, в том, чтобы все понимали в регионах, что шутить с этим никто не будет и никто никого покрывать не будет. Если будут нарушения выявлены, если они будут носить характер и реально влиять на волеизъявление людей, в частности, выборщиков, которые голосовали, решения будут самые жесткие", - сказал Бабич после заседания штаба Общероссийского народного фронта.

Он напомнил, что жалобы на итоги проведения праймериз поступили из двух городов Приморского края - Артем и Находка. "И, в общем-то, должны сказать о том, что основания для жалоб со стороны участников предварительного голосования реально были", - отметил Бабич.

Результаты проверки были доложены, по его словам, лидеру партии, премьер-министру РФ Владимиру Путину, который уже на месте выслушал людей и посмотрел материалы.

"На основании этого, чтоб не было никаких инсинуаций, и всем было понятно, что и в дальнейшем в этом плане будут приниматься достаточно жесткие меры, были приняты решения об отмене результатов на этих двух площадках, а итоги праймериз подвести по итогам голосования на предыдущих восьми площадках", - сказал депутат.

Он добавил, что в субботу состоялось итоговое заседание регионального координационного совета в Приморском крае, после чего состоялась партийная конференция.

На заседании было принято решение отменить итоги голосования в Находке и Артеме, а партийная конференция "Единой России" утвердила итоговые результаты предварительного голосования за край "по итогам восьми площадок".

По результатам праймериз, которые были впоследствие отменены, лидером считался председатель бюджетного комитета краевого заксобрания, бизнесмен Галуст Ахоян.

"В результате этого позиции фигурантов, в частности, Ахояна, изменились - с первого места он переместился по итогам на третье", - сказал Бабич.

Вместе с тем он подчеркнул, что ситуация и дальше будет отслеживаться.

"Мы запросили все материалы, все протоколы, которые нужны для анализа, и я так полагаю, что можем рассмотреть вопрос персонально его ответственности и ответственности других кандидатов, которые допустили фальсификацию в свою пользу, и принять по ним решения федеральным координационным советом об участии их вообще в выборах или неучастии", - отметил депутат.

Бабич добавил, что в связи с тем, что результаты голосования "очевидно были искажены в его (Ахояна) пользу, и занимались этим люди,

которые имеют к нему отношение, то вполне может быть принято решение о том, что даже несмотря на свое третье место, он в кандидатский список от партии "Единая Россия" не попадет".

Эта участь, по его словам, может постичь и других кандидатов, которые шли таким же путем.

Депутат Госдумы подчеркнул, что были жалобы и по другим регионам, и где-то ситуация разрешалась на месте, где-то принимались решения

дисциплинарного характера. В ряде регионов жалобы находятся в стадии проверки.

"Если будет выявлено аналогичное тому, что мы видели во Владивостоке, то решения будут", - подчеркнул Бабич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала