Рейтинг@Mail.ru
Жириновский поддержал Буданова и сделал ставку на патриотизм - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жириновский поддержал Буданова и сделал ставку на патриотизм

Читать ria.ru в
Либерал-демократы провели предвыборный съезд, утвердив список кандидатов в депутаты Госдумы и лозунг "За русских", под которым пройдет их кампания. Во главе списка ожидаемо встал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Либерал-демократы провели предвыборный съезд, утвердив список кандидатов в депутаты Госдумы и лозунг "За русских", под которым пройдет их кампания. Во главе списка ожидаемо встал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, второе и третье места заняли зампред ЛДПР, глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский и руководитель думской фракции партии Игорь Лебедев.

Неожиданностью стало включение в региональный список партии сына полковника Юрия Буданова Валерия, который, по заверению Жириновского, "будет очень хорошим депутатом", а также отсутствие в федеральной части списка депутата Андрея Лугового, который на предыдущих парламентских выборах входил в первую тройку вместе с Жириновским и Лебедевым - на этот раз он возглавил региональную группу.

По мнению политологов, мероприятие прошло в традиционном для либерал-демократов ключе - Жириновский остался верен предвыборной националистической риторике и своим эпатажным заявлениям. Съезд проходил в московском Доме союзов. По окончании мероприятия Жириновский вышел из здания под звуки оркестра, исполняющего "Я люблю тебя, жизнь" и "Прощание славянки".

Список

Согласно результатам голосования, возглавил список Жириновский, за его кандидатуру проголосовало 279 делегатов, против - один. За второй номер списка - Островского - также проголосовало 279 делегатов, против - один, за Лебедева проголосовало 278, против - два.

Жириновский отметил, что Лебедев, его сын, в федеральном списке занимает третье место - "чтобы не вспоминали про родственные отношения".

Федеральный список партии по закону должен включать общефедеральную часть (не более десяти кандидатов) и 70 или более региональных групп. Общее число кандидатов в федеральном списке не может превышать 600 человек.

Съезд ЛДПР утвердил в десятке списка Ярослава Нилова, Алексея Диденко, Сергея Калашникова, Леонида Слуцкого, Валерия Селезнева, Дмитрия Свищева и Юрия Напсо. Всего в списке 315 кандидатов. Он представлен 82 региональными группами, в каждой от трех до десяти кандидатов в депутаты.

По словам Жириновского, при составлении списка, партия делала ставку на молодежь. "В списке большое количество молодых людей до 30 лет... Если мы наберем много голосов, то, думаю, средний возраст фракции будет до 37 лет", - сказал он.

Ранее лидер ЛДПР отмечал, что надеется создать в Госдуме шестого созыва самую молодую парламентскую фракцию в Европе, и средний возраст либерал-демократов будет ниже 35 лет.

Луговой и Буданов

Депутат Андрей Луговой, которого Великобритания обвиняет в отравлении полонием экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, не попал в федеральную десятку списка ЛДПР. Он возглавил региональную группу кандидатов в депутаты Госдумы от Иркутской области.

В региональный список либерал-демократов вошел и сын полковника Юрия Буданова, убитого в июне текущего года. "Да, Валерий Юрьевич Буданов в нашем списке... Я проводил в последний путь его отца... Я считаю, что надо поддержать семью, ведь такое страшное горе - потерять отца", - сказал Жириновский.

Юрий Буданов - фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии. Буданов был застрелен 10 июня 2011 года на Комсомольском проспекте в Москве.

По словам Жириновского, Валерий Буданов работает юристом, но как только получит депутатский мандат, сразу перейдет на депутатскую работу.

"Мы должны внимание к армии проявлять, как только можем. Это не только по вопросам жилья, но и внимание к семьям", - добавил лидер ЛДПР.

Сам Буданов отметил, что раньше он как юрист защищал "отдельные категории лиц", а теперь у него появится площадка, где "можно будет защищать большое количество людей". "В частности, одна из моих главных задач - защищать военнослужащих, участников боевых действий в "горячих точках", инвалидов первой, второй и третьей групп, которые иногда из-за произвола чиновников оказываются выброшенными на улицу", - сказал он журналистам.

Валерий Буданов добавил, что будет защищать всех людей, которые "русские по духу".

"За русских"

Партия решила идти на думские выборы с лозунгом "За русских", отстаивая интересы русского народа как государствообразующей нации. Жириновский при этом отметил, что ЛДПР считает, что все народы России равны.

"Мы говорим, что все наши народы равны, все народы хорошие... Но за всю историю России русские оказывались в зоне дискриминации", - сказал он.

Среди основных программных заявлений либерал-демократов - публичное обсуждение в СМИ и интернете кандидатур на ответственные госдолжности, проведение масштабной индустриализации на основе инновационных разработок российских ученых, введение госмонополии в энергетике, добыче нефти и газа для обеспечения национальной безопасности и наполнения бюджета страны.

ЛДПР также предлагает сократить рабочий день для женщин, имеющих детей до 14 лет, на два часа и увеличить ежегодный отпуск до 35 дней, переименовать "материнский капитал" в "семейный капитал", увеличить его до 500 тысяч рублей за рождение первого ребенка и до 700 тысяч рублей - за рождение второго ребенка.

Говоря о вопросах незаконной миграции, Жириновский призвал ввести визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья. "Мы требуем ввести визовый режим со всеми странами Средней Азии и Закавказья. Это наше программное требование", - сказал он.

В то же время, Жириновский считает необходимым сохранить безвизовый режим с Казахстаном, Украиной, Белоруссией и Молдовой.

Либерал-демократы выступают за то, чтобы публично судить коррупционеров-чиновников, пожизненно лишать их права занимать руководящие должности и полностью конфисковывать их имущество.

Партия также призывает заняться возрождением деревни, предлагая каждому горожанину, который планирует переехать в сельскую местность, выделять бесплатно до одного гектара земли и выдавать льготные кредиты в размере до миллиона рублей на десять лет, для использования на жилье и развитие своего дела. Однако либерал-демократы выступают за запрет на скупку земли иностранными гражданами.

Планы

Жириновский рассчитывает, что либерал-демократы на предстоящих выборах в Госдуму в декабре текущего года займут второе место, набрав 25% голосов. Вместе с тем летом он неоднократно прогнозировал, что ЛДПР наберет 30%.

По мнению Жириновского, у ЛДПР есть только два соперника - "Единая Россия" и КПРФ. "Других соперников у нас нет. За уши притянуты "Справедливая Россия" и "Правое дело", - сказал он.

Лидер ЛДПР признался, что всерьез не воспринимает ни партию "Правое дело", ни идею актера Ивана Охлобыстина выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы.

"На сцену нам выпускают клоунов Охлобыстина, миллиардера Прохорова с бабушкой Пугачевой - вот три спасителя России - бабушка-пенсионерка, баскетболист из Америки и чудак-актер Охлобыстин", - заявил Жириновский.

Он выступил с резкой критикой в адрес Прохорова, который, по его словам, "своими гулянками во Франции шокировал всех".

Говоря о дальнейших планах своей партии, Жириновский не исключил, что после декабрьских парламентских выборов могут смениться руководитель думской фракции ЛДПР, которым сейчас является его сын Игорь Лебедев, и зампредседателя палаты от либеральных демократов - сейчас эту должность занимает он сам.

"Желающих на пост лидера ЛДПР нет. Вопрос так не стоит. После выборов, возможно, мы заменим зампредседателя Думы... Я являюсь лидером партии, может быть в будущем свой второй пост - зампредседателя Думы будем предлагать кому-то еще", - сказал лидер либерал-демократов. "Возможно, руководителем фракции станет тоже другой человек", - добавил он.

По словам Жириновского, партия намерена добиваться снижения проходного барьера в Госдуму.

"Мы постараемся продвигать 5% в качестве проходного барьера в 2017 году, 3% - в 2021 году и 1% - в 2026 году. Таким образом, у нас будет самая высокая демократия", - сказал он.

Президент России Дмитрий Медведев летом 2011 года внес в Госдуму законопроект о снижении проходного барьера на думских выборах с нынешних 7% до 5%, то есть предложил вернуться к правилам, действовавшим до 2007 года. Если законопроект будет одобрен парламентом, то 7-процентный барьер будет отменен с 2016 года.

Разоблачение "мифов"

Часть своего выступления на съезде Жириновский посвятил разоблачению сложившихся о нем "мифов". Лидер ЛДПР заверил, что он никогда не произносил фразу о том, что русские солдаты будут "мыть сапоги в Индийском океане", которую ему зачастую приписывают.

"Не имея никаких компроматов, бьют по лидеру партии 20 лет, поддерживая мифы. Никогда в программе партии ничего не было про Индийский океан... Говорят, он обещал русской бабе по мужику, когда я такое говорил? Я никогда бабами русских женщин не называл", - сказал Жириновский.

Он также добавил, что никогда не провозглашал лозунга "Каждому мужику - по бутылке водки". "В ЛДПР не курят и не пьют", - сказал Жириновский.

Кроме того, лидер ЛДПР отметил, что не использует слово "однозначно", которое так любят использовать пародирующие его артисты. "Никогда в жизни слово "однозначно" не употребляю", - подчеркнул лидер ЛДПР.

Он пообещал обращаться в прокуратуру и в суд, если такие лозунги от его имени будут публиковать и скандировать.

Кандидат в президенты

Жириновский в очередной раз подтвердил свое намерение участвовать в президентских выборах, однако отметил, что вопросу его выдвижения будет посвящен внеочередной съезд партии 13 декабря.

"Я обязательно пойду на президентские выборы, 13 декабря состоится съезд ЛДПР, где единственным вопросом будет выдвижение нашего кандидата на президентские выборы", - сказал он.

Президентские выборы в России пройдут в марте 2012 года.

Съезд ЛДПР перед предыдущими выборами российского президента также прошел 13 декабря (2007 года). На нем единственным кандидатом в президенты от партии был выдвинут Жириновский.

Кандидат на президентские выборы от Кремля, по мнению Жириновского, будет известен не ранее 5 декабря, после думских выборов, которые пройдут 4 декабря.

"Думаю, это будет кто-то другой - не (премьер-министр Владимир) Путин, не (действующий президент Дмитрий) Медведев, скорее всего будет какая-то другая кандидатура", - сказал Жириновский.

Между тем, после встречи с президентом и лидерами других партий в конце августа Жириновский заявлял, что ожидает увидеть в качестве своих соперников на президентских выборах-2012 Медведева, Путина и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. "Я считаю, что... они оба (Медведев и Путин) готовы и намерены идти на выборы", - заявил тогда лидер ЛДПР.

В рамках традиции

Политологи отметили, что съезд прошел в привычном для либерал-демократов русле, и в ходе мероприятия звучала уже ставшая традиционной для ЛДПР риторика.

"Жириновский вполне традиционен. Заявление о том, что он может контролировать четверть электората, неадекватно, конечно, реальности, но при этом оно тоже вполне традиционно", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Орлов.

Глава Фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов также отметил, что съезд прошел "ожидаемо".

"Абсолютно предсказуемая главная тема кампании. Жириновский у нас традиционный предвыборный националист. Я бы назвал это стратегией такого одноразового национализма, используемого только под выборы и благополучно забываемого за межвыборные периоды", - сказал он.

Ремизов отметил также, что Жириновский выполнил обещание "наполнить список молодыми политиками, большая часть из которых не являются ни спонсорами, ни представителями спонсоров".

Социология

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, 49% россиян не сомневаются, что ЛДПР преодолеет 7-процентный барьер на выборах в Госдуму, этот показатель значительно вырос с 2009 года (36%). Почти десятая часть (9%) респондентов уверена в том, что ЛДПР может стать ведущей политической силой в стране.

Несмотря на укрепление позиций ЛДПР среди населения, 53% опрошенных не знают, какие интересы отстаивает партия. Часть респондентов склонны считать, что либеральные демократы держат курс на повышение благосостояния и процветание народа (5%), защиту семейных ценностей и справедливость (2%), демократию и повышение могущества России (1%).

С другой стороны, ряд респондентов уверены, что члены партии нацелены на личную выгоду (6%), мало делают, но много говорят (3%) или стремятся быть у власти (2%). Опрос ВЦИОМ был проведен 3-4 сентября. Были опрошены 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала