Рейтинг@Mail.ru
Предвыборный съезд "Правого дела" может начаться с вопроса о лидере - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предвыборный съезд "Правого дела" может начаться с вопроса о лидере

Читать ria.ru в
"Правое дело" начинает свой трехдневный предвыборный съезд - в первый день, 14 сентября, работа будет вестись в закрытом режиме. Основной интригой станет возможное обсуждение вопроса об очередной смене лидера - в партии не исключают, что Михаил Прохоров, который возглавил "Правое дело" в конце июня и пообещал провести "правых" в парламент, может быть смещен с этой должности. Однако официально этот вопрос в повестке дня пока не стоит.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. "Правое дело" начинает свой трехдневный предвыборный съезд - в первый день, 14 сентября, работа будет вестись в закрытом режиме. Основной интригой станет возможное обсуждение вопроса об очередной смене лидера - в партии не исключают, что Михаил Прохоров, который возглавил "Правое дело" в конце июня и пообещал провести "правых" в парламент, может быть смещен с этой должности. Однако официально этот вопрос в повестке дня пока не стоит.

Местом проведения мероприятия "правые" выбрали Большой зал Российской Академии Наук.

Накануне съезда источник в партии сообщил РИА Новости, что "есть влиятельные люди, которые хотят смены лидера", и этот вопрос может быть поднят в ходе закрытой части мероприятия.

"Такие разговоры ведутся, но пока ничего не решено. Вероятность есть, решения нет. Пока не известно даже, будет ли это включено в повестку", - сказал собеседник агентства.

Согласно партийному уставу, вопрос о лидере "Правого дела" решает съезд.

Глава партийного исполкома Андрей Дунаев, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что в повестке дня съезда, которая была официально озвучена федеральным политсоветом, этого вопроса не стоит. В то же время он добавил, что перед съездом политсовет соберется еще раз.

В пресс-службе партии этот вопрос не комментируют.

"Мы комментариев на этот счет пока не даем. Давайте дождемся завтрашнего дня", - сказали РИА Новости в пресс-службе "Правого дела".

Открытым для прессы станет второй день съезда, 15 сентября. В "Правом деле" сообщают, что в четверг будет обнародована программа партии и расширенный состав "Теневого правительства", с которым Прохоров намеревался идти на выборы. Кроме того, делегаты намерены утвердить новый состав Федерального политсовета и список кандидатов на выборы в Госдуму.

Интригой остается вопрос о включении в федеральный список главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

Ряд региональных отделений "Правого дела" выступили против этого. Лидер партии ранее заявил, что этот вопрос будет решен на съезде.

Член федерального политсовета партии Борис Надеждин пояснил РИА Новости, что Прохоров настаивает на том, чтобы Ройзман был не только на съезде, но и в списке партии.

Прохоров 9 сентября заявил в ходе онлайн интервью "Газете.Ru", что Ройзман занимается очень тяжелым и важным делом - борьбой с наркоманией, и "на его счету больше 8 тысяч людей, спасенных от этой ужасной привычки". "У него очень четкая программа. Поэтому (когда мы формировали правительство будущего, которое будет в нашей партии) он человек, идеально подходящий под пост борьбы с наркоманией и алкоголизмом", - отметил лидер правых.

В пресс-службе партии РИА Новости сообщили, что Ройзман приглашен выступить на съезде. Сам он также подтвердил свою готовность обратиться к делегатам.

"Когда будут выступать теневые министры со своими докладами, я расскажу свою концепцию выхода из наркокатастрофы, что я собираюсь сделать, что мною уже сделано, мое понимание ситуации на сегодняшний день и пути выхода", - сказал Ройзман РИА Новости.

Он добавил, что пока его не включили в федеральный список партии.

"Я думаю, эта ситуация окончательно разрешится на съезде", - сообщил Ройзман.

По его словам, по этому вопросу он постоянно держит связь с Прохоровым.

"Мы будем стоять на своем, и Михаил считает, что если эта ситуация станет для нас неприемлемой, если я буду выходить (из партии), то он выйдет вместе со мной", - сказал глава фонда "Город без наркотиков".

Ройзман добавил, что не расстроится, если ему не придется остаться в "Правом деле".

"Для меня ничего страшного не произойдет. У меня есть "Страна без наркотиков", куда мне надо вваливать энергию, этот проект уже пошел, он уже всероссийский. Мне есть чем заняться", - сказал Ройзман.

Политологи скептически отнеслись к заявлению Прохорова покинуть партию вместе с Ройзманом.

"Я думаю, что это угрозы, и Прохоров блефует", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Орлов.

По его мнению, лидер "правых" не в состоянии удержать контроль над партией, если ее покинут региональные деятели, выступившие против включения в список Ройзмана.

"Ройзман, конечно, уйдет... Я думаю, что Прохоров в итоге откажется от включения Ройзмана в список "Правого дела", - полагает он.

Глава Фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов считает, что "эта тема сейчас педалируется самими представителями "Правого дела", с тем чтобы преодолеть образ кремлевского проекта".

"В том случае, если Ройзман благополучно войдет в список, у Прохорова и его соратников будет аргумент в пользу того, что они самостоятельные политики, которые противостояли мощному давлению и вопреки всему настояли на своем. Смысл этого шума вокруг Ройзмана мне видится в этом", - сказал Ремизов РИА Новости.

Еще одним гостем съезда может стать известная певица Алла Пугачева, с которой Прохоров собирался предложить заняться в рамках партии решением "проблем женщин". По мнению Прохорова, "женский вопрос" в России стоит очень остро, в частности, "женщине тяжелее, чем мужчине, делать карьеру, вообще пробиваться в жизни". Лидер "правых" намеревался встретиться с Пугачевой в понедельник, 12 сентября, однако встреча так и не состоялась.

"Встреча перенесена. Она должна быть. Возможно, Алла Борисовна будет на съезде. Может быть, там будет что-то объявлено", - сказали в пресс-службе "Правого дела".

Вместо запланированных ранее двух дней, работа съезда продлена еще на один день.

"Формат третьего дня - 16 числа - пока не утвержден", - сказали в пресс-службе.

В партии это связывают с тем, что осталось еще много несогласованных технических вопросов. Надеждин в свою очередь отметил, что несогласованных вопросов настолько много, что съезд может не уложиться даже в три дня работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала