Рейтинг@Mail.ru
Главред "Новой" подтвердил, что покинет предвыборный список "Яблока" - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главред "Новой" подтвердил, что покинет предвыборный список "Яблока"

Читать ria.ru в
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов подтвердил РИА Новости, что покинет список кандидатов в депутаты от партии "Яблоко", в котором он числится под 101-м номером, поскольку не сможет оставить должность главреда на время предвыборной кампании, как того требует закон. Однако Муратов продолжит поддерживать партию.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов подтвердил РИА Новости, что покинет список кандидатов в депутаты от партии "Яблоко", в котором он числится под 101-м номером, поскольку не сможет оставить должность главреда на время предвыборной кампании, как того требует закон. Однако Муратов продолжит поддерживать партию.

Согласно закону о выборах, кандидаты в депутаты, работающие в СМИ, в избирательной кампании не могут использовать преимущества своего должностного или служебного положения и на время кампании освобождаются от выполнения этих обязанностей. Предвыборный список "Яблока" был утвержден на съезде 10-11 сентября, передать его в ЦИК России партия собирается вечером в среду.

"Мы посоветовались с друзьями и коллегами по "Яблоку", и в связи с тем, что мне было бы необходимо оставить работу в редакции на все это время, то мы решили, что лучше для всех будет, если я останусь работать редактором, а не буду участвовать в этой кампании. Хотя мои слова в отношении "Яблока" и моя поддержка, безусловно, остаются в силе", - сказал Муратов.

Ранее лидер "Яблока" Сергей Митрохин предположил, что журналист, скорее всего, покинет список партии еще до его регистрации в Центризбиркоме, поскольку сделает выбор в пользу газеты, а не партии, хотя и продолжит поддерживать ее.

Муратов ранее говорил, что поддерживает партию "Яблоко", но в Госдуму не собирается. По его словам, вхождение в список было актом символической поддержки партии "Яблоко" и никоим образом не отразится на деятельности "Новой газеты", "она останется беспартийной".

Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря. В тройку лидеров предвыборного списка "Яблока" вошли основатель партии Григорий Явлинский, Митрохин и руководитель внутрипартийной фракции "Зеленая Россия" Алексей Яблоков. Помимо Муратова членами списка из числа журналистов стали обозреватель "Московского комсомольца" Юлия Калинина и главный редактор журнала "Мировая экономика и международные отношения" Андрей Рябов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала