Рейтинг@Mail.ru
Главред "Новой газеты" Муратов покинет список "Яблока" - Митрохин - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главред "Новой газеты" Муратов покинет список "Яблока" - Митрохин

Читать ria.ru в
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов покинет список кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Яблоко", причем, возможно, еще до регистрации списка в Центризбиркоме, сообщил РИА Новости в среду лидер партии Сергей Митрохин.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов покинет список кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Яблоко", причем, возможно, еще до регистрации списка в Центризбиркоме, сообщил РИА Новости в среду лидер партии Сергей Митрохин.

Согласно закону о выборах, кандидаты в депутаты, работающие в СМИ, в избирательной кампании не могут использовать преимущества своего должностного или служебного положения и на время кампании освобождаются от выполнения этих обязанностей. Предвыборный список "Яблока" был утвержден на съезде 10-11 сентября, передать его в ЦИК России партия собирается вечером в среду.

"Выяснилось, что Муратов не может оставаться, потому что для этого ему придется брать отпуск, а у него напряженная сейчас работа в газете, тем более выборы. Он будет поддерживать наш список всеми возможными законными способами, но, скорее всего, покинет его", - сказал Митрохин.

"Журналист определенного ранга должен не позднее, чем через пять дней после регистрации отойти от работы. Если это сделано не будет, то человек не может считаться кандидатом от партии", - объяснили РИА Новости в пресс-службе "Яблока".

По словам Митрохина, когда именно Муратов покинет список кандидатов, пока неясно.

"Либо сейчас, либо через месяц, когда закон требует. Решение зависит только от него, юридического значения срок не имеет. Мне кажется, лучше ему не мучиться, документы эти не собирать и написать заявление сейчас. А там уже - как он сам решит. Пусть еще думает, советуется со своими коллегами", - сказал Митрохин.

Лидер "Яблока" не надеется, что Муратов сделает выбор в пользу партии, а не газеты.

"Он специально просил поставить его на заведомо непроходные места. Не хочет быть паровозом", - пояснил Митрохин.

Главный редактор "Новой газеты" в списке кандидатов от "Яблока" пока идет под 101-м номером. Он объяснял, что партию поддерживает, но в Госдуму не собирается. По словам главреда "Новой газеты", вхождение в список было актом символической поддержки партии и "не более того". По словам Муратова, его участие в списке "Яблока" не отразится на "Новой газете", "она останется беспартийной".

Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря. В тройку лидеров предвыборного списка "Яблока" вошли основатель партии Григорий Явлинский, Митрохин и руководитель внутрипартийной фракции "Зеленая Россия" Алексей Яблоков. Среди известных журналистов членами списка - кроме Муратова - стали обозреватель "Московского комсомольца" Юлия Калинина и главный редактор журнала "Мировая экономика и международные отношения" Андрей Рябов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала