Рейтинг@Mail.ru
Большая часть голосов правых на выборах отойдет "Яблоку" - Митрохин - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая часть голосов правых на выборах отойдет "Яблоку" - Митрохин

Читать ria.ru в
Политическая борьба внутри "Правого дела" приведет к оттоку голосов избирателей на декабрьских выборах в Госдуму в пользу "Яблока", считает лидер "яблочников" Сергей Митрохин.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Политическая борьба внутри "Правого дела" приведет к оттоку голосов избирателей на декабрьских выборах в Госдуму в пользу "Яблока", считает лидер "яблочников" Сергей Митрохин.

В четверг в Москве проходили два съезда правых - сторонников и противников Михаила Прохорова, возглавившего партию в июне. Выступая перед собравшимися в здании Российской академии наук, Прохоров объявил об уходе из партии и призвал своих сторонников уйти вместе с ним и создать новое политическое движение. В Центре международной торговли проходил другой съезд "Правого дела", где Прохорова отстранили от должности председателя партии. По мнению политологов, раскол в правых ухудшает электоральные перспективы "Правого дела".

"Значительная часть, я считаю, что перейдет к нам, - люди, которые думали, что "Правое дело" является партией демократического толка. То есть какая-то часть демократов из сторонников "Правого дела" переключится на "Яблоко", - заявил Митрохин РИА Новости.

По его словам, многие пункты в предвыборных программах "Правого дела" и "Яблока" совпадают.

"Например, они выступают за выборность губернаторов, мэров. Вообще все, что есть в их программе демократического, есть и в программе "Яблока", это пересекается", - сказал лидер партии.

При этом Митрохин не смог сказать точно, какой процент голосов, по его мнению, может перейти к "Яблоку" из-за разногласий в "Правом деле".

"Для этого нужно специальные исследования проводить. Думаю, наверно, половина, это точно", - заметил он.

По словам политика, переход членов "Правого дела" в "Яблоко" начался сразу после того, как партию возглавил Прохоров, и сейчас процесс может возобновиться.

"Многим не нравится, что это кремлевский проект. Отток усилился после прихода Прохорова. А вот ухода наших членов туда - не было ни одного случая. Всего к нам перешло несколько сотен человек, в том числе несколько региональных руководителей. Так что признаки очевидные", - сказал Митрохин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала